Как долго судья выносит решение об отмене апелляции?
Судья вынесет решение об отказе в принятии жалобы (если она не соответствует требованиям) или о возврате в течение 5 дней с даты её поступления, а если это отзыв на уже принятую жалобу — то решение по ней в апелляционном суде не принимается на этом этапе (ст. 324, 325 ГПК РФ) .
Здравствуйте! Судья первой инстанции вообще не может вынести решение об «отмене» или возврате апелляции на основании вашего отзыва (возражений). По закону (ст. 321,
Алеся, суд первой инстанции не выносит решение об «отмене» апелляционной жалобы по вашему отзыву, так как отзыв (возражение) лишь приобщается к материалам дела, а решение об отмене или возвращении самой жалобы принимает исключительно суд апелляционной инстанции
Что значит ...судья вынесет решение об отмене аппеляции?.. Апелляцию никто не вправе отменить. Это конституционное право стороны процесса - подать жалобу, чтобы решение суда первой инстанции было проверено вышестоящим судом на предмет наличия/отсутствия нарушений материального, и процессуального права. Ваши возражения - это просто Ваше мнение, выраженное письменно. Оно не влияет на сам факт слушания апелляционной жалобы. Вашему юристу нужно подготовиться к защите Вашей позиции на суде. Ему дадут слово, и он разобьет в пух и прах все доводы Ваших оппонентов. Тогда Вы выиграете суд апелляционной инстанции.
Если суд первой инстанции ещё не передал дело в апелляцию, вопрос о возврате апелляционной жалобы решает судья этого же суда.
Судья первой инстанции в течение 3 дней после истечения срока на подачу апелляционной жалобы направляет дело вместе с жалобой и поступившими возражениями в суд апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 321 ГПК РФ).
Одновременно он проверяет жалобу на соответствие требованиям и при наличии нарушений выносит определение об оставлении без движения (ст. 323 ГПК РФ) или о возвращении (ст. 324 ГПК РФ). Сроки вынесения этих определений законом не установлены, но они обычно выносятся в тот же период, до передачи дела.
Если судья первой инстанции не возвращает жалобу и не оставляет её без движения, она направляется в апелляционный суд, где вопрос о принятии к производству решается единолично судьёй в 5-дневный срок (ст.
Таким образом, ваше заявление (отзыв) не является самостоятельным основанием для отмены апелляционного определения. Решение об отмене может быть принято только судом апелляционной инстанции в рамках рассмотрения дела по существу.
Суд первой инстанции не выносит решений об «отмене» апелляционной жалобы по отзыву (возражениям), так как этот вопрос решает только апелляционный суд. Ваш отзыв приобщат к делу и направят вместе с материалами в вышестоящий суд
Если вы подаёте возражения на апелляционную жалобу другой стороны, то судья не выносит решения об «отмене апелляции», а просто рассматривает ваши доводы вместе с жалобой в апелляционной инстанции. Однако, если вы просите отозвать свою собственную апелляцию, то судья должен вынести определение в разумный срок – обычно от 3 до 10 дней, но точных сроков закон не устанавливает. Задержка может быть связана с загруженностью суда.