Как поступить при блокировке счета в банке без объяснения причин?

Добрый день! У клиента ВТБ банка заблокирован счет, при этом банк не сообщил причину блокировки и не предоставил правовое обоснование ограничений. Доступ к денежным средствам на счете отсутствует. Снять деньги нет возможности. При этом у человека есть действующий кредитный договор с этим же банком. Обязательства по кредиту он исполняет своевременно, просрочек нет. На счете имеются денежные средства, которые он не может использовать. Сотрудники банка предложили следующую схему для погашения кредита: за 5 дней до даты очередного платежа приходить в банк и подавать отдельное заявление с просьбой удержать сумму платежа по кредиту. Правомерно ли действие сотрудников банка? Как быть человеку, у которого на счету имеются денежные средства, а воспользоваться ими или снять не может?
Лучший ответ

Действия банка неправомерны в части непредоставления причины блокировки. Согласно Информационному письму Банка России от 26.08.2025 № ИН-01-59/98, банки обязаны информировать клиентов о причинах ограничений операций с указанием правовых оснований.

Кроме того, п. 3 ст. 845 ГК РФ запрещает банку устанавливать не предусмотренные законом ограничения права клиента распоряжаться средствами.

Предложенная схема погашения кредита незаконна: банк не вправе требовать отдельного заявления для списания средств, если на счете есть деньги. Вы вправе подать жалобу в интернет-приемную ЦБ РФ или на горячую линию. Также направьте письменную претензию в банк с требованием разблокировать счет и сообщить причину.

Действия банка неправомерны, так как блокировка счета не отменяет обязательств банка по исполнению условий договора и ущемляет права добросовестного заемщика. Клиенту следует подать письменную претензию в Банк ВТБ с требованием списания средств в счет кредита или разблокировки счета, а также обратиться с жалобой в Центральный банк.

Здравствуйте, пишите претензионное требование в банк с просьбой сообщить вам причины такой блокировки и возможности разблокировки. Скорее всего с вас затребуют какие-либо документы, либо пояснения по переводам, по счету. Далее по ситуации, решение вопроса с банком, жалоба в ЦБ РФ и затем иск в суд.

В первую очередь проверьте состояние счетов в других банках. При наличии блокировок запросите информацию по ним.

В личном кабинете банка посмотрите причины блокировки счёта.

Если жалоба не поможет, вы вправе подать иск о признании действий банка незаконными и взыскании убытков (например, проценты за пользование чужими денежными средствами).