Как быстро снимают ограничения после закрытия исполнительного производства?
После погашения долга пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и снятии ограничений в течение 3 рабочих дней (с 01.07.2024). Банк снимает арест в течение 3 рабочих дней после получения постановления. На практике весь процесс может занять от 7 до 14 дней из-за технических задержек.
Как повлиять дистанционно (через Госуслуги):
1. Направить заявление приставу через портал Госуслуг с приложением квитанции об оплате с просьбой вынести постановление об окончании ИП и снятии ограничений.
2. Если по истечении 10 рабочих дней ограничения не сняты – подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру также через Госуслуги.
Личная явка не обязательна – все документы можно подать электронно.
По закону пристав ФССП обязан отменить ограничения в течение 1–3 дней. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"
Через «Госуслуги» направьте приставу ходатайство об окончании исполнительного производства и снятии всех ограничений (арестов, запретов на регистрацию) в связи с фактическим исполнением. Обязательно приложите подтверждение оплаты (чек, справку из банка).
По закону пристав обязан вынести постановление об окончании производства в течение 3 дней после поступления информации об оплате. После этого он направляет постановление в банк и органы регистрации.
Годами порой не убирают ограничения в банках и каждая сторона друг на друга кивают.
После вынесения такого постановления пристав должен снять все наложенные ограничения (арест счетов, запрет на регистрационные действия) в течение одного-трех рабочих дней. Но фактически разблокировка счетов происходит быстрее, если банк оперативно получает информацию от приставов (через систему электронного взаимодействия). Запрет на регистрацию снимается обычно через один-два дня после поступления данных в Росреестр.