Как вернуть деньги за очки, если изготовление ещё не начато?

опубликован позавчера, 14:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, провели осмотр зрения и подбор очков у детей в сети оптике счастливый взгляд и там сказали, что нужны новые очки обоим детям, заказали самые дорогие линзы. И ждать сказали две недели. Врач прописала капать ирифрин месяц, так как глаза были напряжены и большой зрачок, на аппарате показало одно зрение, а по факту она прописала по на почти 1 больше. Прочитали отзывы и почти все писали, что там неправильно подбирают очки и зрение потом портится ещё больше. В результате записались в другой центр для проверки зрения. Сегодня пытались здесь возврат, мастер ещё не начал работу, но возврат отказали делать, что нам делать в таком ситуации?
Лучший ответ

В данной ситуации у вас есть законные основания для отказа от договора и возврата денег, особенно если изготовление очков ещё не начато.

Напишите письменную претензию в адрес магазина (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе). Укажите, что вы отказываетесь от договора и требуете возврата полной суммы предоплаты, так как работа не начата. Ссылайтесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (право отказаться от исполнения договора о выполнении работ/услуг).

Если в течение 10 дней деньги не вернут то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд .

позавчера, 15:09

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вернуть деньги за заказ очков до начала их изготовления можно в полном объеме, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

позавчера, 14:45

Отказ оптики неправомерен: по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора до выдачи товара. Если мастер еще не начал работу и линзы не испорчены, составьте письменную претензию на расторжение договора и потребуйте вернуть деньги.

позавчера, 14:46

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю и обязательно указать ,если есть расхождение в проверке зрения - что услуга была оказана некачественно.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

позавчера, 14:47

В описанной ситуации ваши действия зависят от того, на каком этапе находится заказ и что именно вы пытаетесь вернуть.

1. Если вы хотите вернуть еще не изготовленный товар (линзы)

Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время до его фактического исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). При отказе вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Если линзы еще не начали изготавливать, такие расходы могут быть минимальными или отсутствовать, и вам обязаны вернуть уплаченную сумму за вычетом понесенных расходов.

2. Если очки уже изготовлены и переданы вам

Корригирующие очки, изготовленные по индивидуальному заказу, относятся к товарам надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату. Простое неудобство или субъективное несогласие с рецептом не является основанием для возврата.

Исключение: Если вы сможете доказать, что очки ненадлежащего качества (неправильно изготовлены, не соответствуют рецепту, имеют дефекты) или услуга по подбору была оказана некачественно, вы вправе требовать возврата денег на основании ст. 18 и ст. 29 ЗоЗПП.

Рекомендуемый порядок действий

Зафиксируйте факт возможной ошибки. Обратитесь в другой оптический центр для проведения независимого осмотра и получения письменного заключения о том, что вам были неверно подобраны диоптрии или линзы изготовлены с нарушением.

Направьте письменную претензию в адрес первой оптики (в 2 экземплярах, на одном получите отметку о принятии или отправьте заказным письмом с описью вложения).

позавчера, 14:50

Здравствуйте! Если мастер ещё не начал работу, подайте письменный отказ от заказа по ст. 32 Закона о защите прав потребителей и потребуйте возврат денег. Оптика вправе удержать только документально подтверждённые фактические расходы, а не всю сумму. Сохраните заключение второго врача. Есть договор-заказ и чек? Отказ уже подали письменно? Ответы помогут дать точный совет

позавчера, 14:53

Напишите письменную претензию в адрес магазина (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе). Укажите, что вы отказываетесь от договора и требуете возврата полной суммы предоплаты, так как работа не начата. Ссылайтесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (право отказаться от исполнения договора о выполнении работ/услуг) и ст. 497 ГК РФ.

позавчера, 15:56