Майкоп, 23.07.2026, 14:35

Как переоформить квартиру с супруга на себя при наличии детей?

Вопрос №25025581 из г. Майкоп
опубликован 23.07.2026, 14:35
Супруг является покупателем совместного жилья. Соответственно и владельцем. Как переоформить квартиру, чтобы владельцем была я. Есть дети. 1 из них несовершеннолетний
Лучший ответ
Рекомендуется

Переоформить квартиру на себя можно через соглашение о разделе имущества, договор дарения или купли-продажи. Главное условие — если квартира куплена в браке, она является совместной собственностью, даже если оформлена только на мужа. Наличие детей и несовершеннолетнего ребенка не мешает переоформлению, если их доли не затрагиваются

23.07.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Договор дарения и все? В том то и дело, что два нотариуса сказали разное. Один, что вообще нельзя подарить. Другой :

- брачный договор(не знаю зачем и что там должно быть указано)

- выделение мне доли

- дарение.

23.07.2026, 15:06

Вам нотариус сказал верно , если уж сильно с соблюдением закона , то сначала брачный договор - с разделом долей и только потом он вам свою долю дарит .Но это лишние деньги .

Он может просто вам подарить и все - если вы оба согласны .

23.07.2026, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Рекомендуется обратиться к нотариусу для консультации и составления договора. После переоформления Вы станете единственным собственником.

23.07.2026, 14:38

Самый распространенный вариант. Вы с супругом нотариально закрепляете, что квартира переходит в вашу единоличную собственность.

23.07.2026, 14:39

Через суд иди нотариуса выделяете свою супружескую долю, если в браке покупалась недвижимость. регистрируйте в Росреестре свою долю и мы собственник.

Если вложен маткапитал в покупку, то выделяете доли членам семьи, а если супруг против, то через суд обязывайте.

23.07.2026, 14:39

Здравствуйте, дарением на вас от супруга.

23.07.2026, 14:39

Супруг может вам подарить квартиру .Дети не учитываются в данном случае ,ну только если не применяли при покупке средства материнского капитала .

23.07.2026, 14:40

Для переоформления квартиры с супруга на Вас есть два основных законных способа.

1. Соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ)

Супруги вправе добровольно разделить совместно нажитое имущество, закрепив квартиру за Вами. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Брачный договор (ст. 42 СК РФ)

Можно изменить законный режим совместной собственности, установив режим раздельной собственности, где квартира принадлежит лично Вам. Также требует нотариального удостоверения.

Важно:

Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, для совершения сделки, влекущей уменьшение его имущественных прав, потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Закона № 48-ФЗ).

Договор дарения между супругами возможен, но при наличии детей и риска ущемления их прав также потребуется согласие опеки.

23.07.2026, 14:52

Поскольку квартира является совместно нажитым имуществом (даже если оформлена только на супруга), Ваше согласие на сделку не требуется, но для отчуждения доли супруга необходимо его нотариальное согласие.

Подготовить договор дарения или купли-продажи.

и заверить его у нотариуса.

23.07.2026, 15:11