Законен ли исполнительский сбор 15 000 руб. при частичной добровольной оплате?

Мне присудили задолженность в размере 125 000 рублей. 26.06 я добровольно погасила 90 000 рублей (имеются банковские выписки, подтверждающие внесение денег). Однако 17 июля (до моего платежа) управляющая компания (ЖКХ) подала исполнительный лист на полную сумму – 125 000 рублей. В связи с этим судебные приставы наложили арест на мои счета и списали с карты 27 000 рублей, при этом не учли мою добровольную оплату в 90 000 рублей. Я подала жалобу через портал «Госуслуги» и приложила выписки из банка, однако приставы ответили, что «не видели» этих денег, так как они не проходили через их депозитный счёт. Кроме того, мне выставили исполнительский сбор в размере 15 000 рублей. Лично явиться к приставу не имею возможности. Законно ли начисление сбора в 15 000 рублей?
Лучший ответ

Нет, начисление исполнительского сбора в размере 15 000 руб. незаконно, так как он рассчитан неверно.

В силу ч. 3 ст. 112 Закона № 229-ФЗ (в ред. ФЗ от 29.12.2025 № 563-ФЗ) сбор составляет 12% от суммы, подлежащей взысканию на момент истечения срока для добровольного исполнения. Поскольку 90 000 руб. были погашены добровольно до возбуждения ИП (26.06), сбор должен исчисляться только с оставшейся суммы 35 000 руб. (125 000 – 90 000). Следовательно, сбор должен составлять 4 200 руб. (12% × 35 000), а не 15 000 руб.

Рекомендация: обжалуйте постановление о взыскании сбора в порядке ст. 122 Закона № 229-ФЗ (старшему приставу или в суд), приложив выписки, подтверждающие оплату 90 000 руб. до возбуждения ИП.

А как учитываются выплаченные деньги у пристава? Правильно, через прохождение их через депозитный счёт подразделения судебных приставов.

УК д.б. учесть выплаченные деньги при подаче ИЛ к исполнению, а они специально этого не сделали.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», сбор исчисляется от суммы, фактически не исполненной в добровольный срок. Пристав обязан был учесть ваш платеж в 90 000 рублей и рассчитать сбор только с остатка (35 000 рублей).

Подайте жалобу старшему судебному приставу через «Госуслуги» (в течение 10 дней с момента, когда узнали о постановлении).

Приложите банковские выписки и укажите, что сбор должен быть пересчитан или отменен, так как вы предприняли меры к добровольному исполнению.

Если жалоба не поможет обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании постановления о взыскании сбора.

Приставы правы, а вот УК д.б. в заявлении на возбуждение ИП учесть ваши 90 000,00 руб. и просить долг удерживать в 35 000,00 руб.

Приставы не обязаны ничего засчитывать, т.к. вы платили до возбуждения ИП. Разбирайтесь теперь с УК и находитесь. насудитесь.

Исполнительский сбор (ИС) составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 руб. (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). ИС не взимается, если должник добровольно исполнил требования до возбуждения исполнительного производства. В вашем случае вы оплатили 90 000 руб. до подачи исполнительного листа, однако пристав мог не знать об этом, так как деньги не прошли через депозит. Но вы предоставили доказательства. Следовательно, на момент возбуждения ИП остаток долга составлял 35 000 руб. (125 000 – 90 000). Соответственно, ИС должен быть 7% от 35 000 = 2 450 руб., а не 15 000. Кроме того, после списания 27 000 руб. фактический остаток долга – 8 000 руб., и ИС с этой суммы – 560 руб. Начисление 15 000 руб. незаконно.

Вам неоднократно уже коллеги писали, что исп. сбор составляет 12 %, но вы продолжаете вводить в заблуждение авторов вопросов.