Обязана ли полиция фиксировать личность угрожавшего при отказе в возбуждении дела?
опубликован вчера, 19:58
Здравствуйте, Евгений!
Согласно законодательству РФ, при проведении проверки сообщения о преступлении (в том числе по ст. 119 УК РФ – угроза убийством) сотрудники полиции обязаны всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства, включая установление и фиксацию личности лица, причастного к угрозам. Это следует в совокупности из ст. 144 УПК РФ, которая предписывает принимать решение по результатам проверки и из ведомственных нормативных актов, в частности Приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». Инструкция обязывает заносить в материалы проверки все установленные сведения, включая данные о лице, совершившем противоправные действия.
Если в возбуждении уголовного дела отказано, но факт угроз подтверждён, полиция всё равно должна зафиксировать личность виновного в материалах проверки. Невыполнение этой обязанности может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ или вышестоящему руководству. Отсутствие фиксации личности может затруднить привлечение к ответственности и свидетельствует о неполноте проведённой уголовно-процессуальной проверке и незаконном бездействии должностных лиц, проводимых эту проверку.
Должны идентифицировать лицо, угрожавшее убийством.
С уважением.
Данный вопрос регулируется ст 144 УПК РФ.
что то я не вижу там такого
Здравствуйте. Разберу по нормам.
Все данные, которые установлены в ходе доследственной проверки, включая личность лица, причастного к угрозам, отражаются в её материалах: в объяснениях, рапортах и в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Проверка проводится по статьям 144 и 145 УПК, а постановление об отказе по статье 148 УПК должно быть мотивированным, то есть содержать установленные обстоятельства и основание отказа. Скрыть установленную личность из материалов полиция не вправе, эти сведения должны быть в деле проверки.
Но есть более важный момент. Если факт угроз подтвердился, а в возбуждении дела всё равно отказано, такой отказ по угрозе убийством (статья 119 УК) часто является преждевременным или незаконным. Его нужно обжаловать. Два пути: жалоба прокурору по статье 124 УПК и жалоба в суд по статье 125 УПК. По жалобе прокурор или суд проверят и полноту проверки, и обоснованность отказа, и могут его отменить с направлением на дополнительную проверку.
Что сделать. Получить копию постановления об отказе и ознакомиться с материалами проверки, затем подать жалобу по статье 124 или 125 УПК с указанием, что факт угроз подтверждён, а лицо установлено.
Если нужно, помогу составить жалобу и добиться отмены отказа. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Это следует из ст. 144 УПК РФ, которая предписывает принимать решение по результатам проверки, и из ведомственных нормативных актов, в частности Приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»