Законно ли строить дорогу вплотную к забору?

опубликован вчера, 22:05
Притык к забору строт дорогу, правильно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Шакир!

Согласно градостроительным нормам, при строительстве дорог необходимо соблюдать минимальные расстояния от границ участков. Обычно эти расстояния регулируются местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Если дорога строится без отступа, это нарушение.

вчера, 22:09

Здравствуйте. Вполне возможно, что нарушение.

вчера, 22:26

Право собственности на землю**: Если дорога проходит по вашей территории или вплотную к забору, это может нарушать ваши права как собственника. Необходимо проверить, находится ли полоса отвода дороги в границах вашего участка или за его пределами.

вчера, 22:37

Здравствуйте.

Строительство дороги вплотную к забору, как правило, незаконно: оно нарушает нормативы (например, СП 42.13330.2016), требует учёта красной линии и обязательных согласований, а при негативном воздействии на участок (шум, вибрации, подтопление) даёт собственнику право защищать свои интересы — для начала стоит запросить в администрации документы о проекте и разрешении на строительство.

С уважением.

вчера, 22:59