Законно ли строить дорогу вплотную к забору?
опубликован вчера, 22:05
Здравствуйте, Шакир!
Согласно градостроительным нормам, при строительстве дорог необходимо соблюдать минимальные расстояния от границ участков. Обычно эти расстояния регулируются местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Если дорога строится без отступа, это нарушение.
Здравствуйте. Вполне возможно, что нарушение.
Право собственности на землю**: Если дорога проходит по вашей территории или вплотную к забору, это может нарушать ваши права как собственника. Необходимо проверить, находится ли полоса отвода дороги в границах вашего участка или за его пределами.
Здравствуйте.
Строительство дороги вплотную к забору, как правило, незаконно: оно нарушает нормативы (например, СП 42.13330.2016), требует учёта красной линии и обязательных согласований, а при негативном воздействии на участок (шум, вибрации, подтопление) даёт собственнику право защищать свои интересы — для начала стоит запросить в администрации документы о проекте и разрешении на строительство.
С уважением.