Здравствуйте, соседский дом стоит на границе участка, можем ли мы поставить забор вплотную к дому соседа?

Лучший ответ

Нет, поставить забор вплотную к дому соседа нельзя. Вот основные нормы и порядок действий:

НиП 30-02-97 (п. 6.2) и СП 53.13330.2019 устанавливают минимальные отступы:

От жилого дома до границы соседнего участка — не менее 3 м.

Если дом соседа уже стоит на границе, ваш забор должен отстоять от него на 1 м (чтобы не создавать препятствий для обслуживания его здания).

Градостроительный кодекс (ст. 38) требует соблюдать красные линии и границы участков. Самовольное строительство вплотную может привести к сносу забора через суд.

Последствия нарушения

Штраф по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие территории) — до 5 тыс. руб.

Обязанность перенести забор за свой счет (решение суда).

Забор можно ставить не ближе 1 м к дому соседа, если иное не согласовано. Все споры решаются через межевание или суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Екатерина, возможно, при наличии письменного согласия соседа. "Минимальные расстояния до границы соседнего участка" (нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Вопрос как он там стоит, но нельзя

Если руководствоваться требованиями разумности (ст. 6 ГК РФ), согласуйте с соседом.

Здравствуйте. Увы, это запрещено. Минимальное расстояние от забора до дома должно быть три метра. С 15 апреля 2020 года вместо устаревшего СНиП 30-02-97 действует новый свод правил СП 53.13330.2019. Он регулирует планировку и застройку территорий садоводческих товариществ (СНТ). Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) актуален СП 55.13330.2016, а противопожарные расстояния регулируются СП 4.13130.2013.

Ограждение должно быть установлено по границе участка.

Нет, поставить забор вплотную к дому соседа нельзя.