Можно ли подать иск без видеозаписи, если свидетель озвучил мой пин-код?
опубликован вчера, 22:14
Здравствуйте.
Суд не откажет только из‑за отсутствия видео: показания четырёх свидетелей и SMS от банка о смене ПИН‑кода — достаточная совокупность доказательств, чтобы подтвердить факт разглашения данных и связанные с этим риски; при этом в первую очередь стоит обратиться не с гражданским иском, а в полицию — действия лица могут образовывать состав преступления (например, по ст. 183 УК РФ о незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну, либо по ст. 159 УК РФ о мошенничестве), а материалы проверки помогут укрепить позицию в дальнейшем.
С уважением.
Суд не откажет в принятии иска только из-за отсутствия видеозаписи, так как это не является обязательным условием для подачи заявления. Отсутствие видео действительно усложнит доказывание, но не лишает вас права на судебную защиту. У вас есть другие доказательства, которые суд обязан оценить.
Суды не требуют видео в качестве единственно возможного доказательства. Они оценивают всю совокупность представленных материалов. Если вы сможете убедительно подтвердить свои доводы показаниями свидетелей и документами из банка, у вас есть все основания для того, чтобы иск был рассмотрен по существу.
Если вам необходима помощь в подготовке документов для подачи в суд, пишите в л/с.
Озвучил это как
Важно также зафиксировать сам факт смены пин-кода: смс от банка, выписка по карте, обращение в банк. Необходимо немедленно обратиться в банк с заявлением о несанкционированном изменении пин-кода и блокировке карты. Также следует написать заявление в полицию по факту кражи денежных средств (если они были похищены) или попытки кражи. В полиции обязаны принять заявление, даже без видеозаписи.
Если в возбуждении уголовного дела откажут, вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба (если деньги списаны) или о признании действий незаконными
Видео не обязательно — суды принимают иски и без видеозаписи. Ваши доказательства: 1) показания 4 свидетелей из очереди (запишите их ФИО и контакты, желательно письменные объяснения); 2) СМС от банка о смене пин-кода — это сохраните и распечатайте, это важное косвенное доказательство; 3) ваше заявление в банк о несанкционированном доступе и его ответ; 4) обязательно подайте заявление в полицию (это может быть мошенничество или неправомерный доступ к компьютерной информации, ст. 272 УК РФ) — материалы проверки тоже станут доказательством. Иск в суд примут — отказ по одной лишь причине отсутствия видео незаконен, суд оценивает совокупность доказательств, включая свидетельские показания. Рекомендую сначала обратиться в полицию и банк, а затем при необходимости — с иском (или в рамках уголовного дела заявить гражданский иск)