Можно ли настаивать на ознакомлении с делом в присутствии всех защитников?
опубликован сегодня, 00:41
Да, это право обвиняемого.
Но, при затягивании ознакомления с делом, следовать вправе через суд ограничить срок для ознакомления с делом. При этом суд будет исходить из того, что для надлежащей защиты обвиняемому достаточно одного из адвокатов.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 50 и ст. 217 УПК РФ обвиняемый вправе обеспечить участие всех допущенных к делу защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела. При отказе следователя в удовлетворении соответствующего ходатайства возможно обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ.
Это же его защитники с кем знакомятся он сам решает вместе с защитниками
Однако на практике это может быть затруднено, если графики защитников не совпадают или если следователь возражает, ссылаясь на затягивание процесса. Следователь обязан обеспечить возможность ознакомления, но если он считает, что участие всех четырех защитников одновременно необоснованно затягивает сроки, он может предложить альтернативные варианты (например, поэтапное ознакомление). В случае отказа следователя обвиняемый вправе обжаловать его действия в порядке статьи 125 УПК РФ в суд.
По УПК РФ (ст. 217, а также ст. 215, 248 и общие нормы о защите) обвиняемый вправе иметь несколько защитников одновременно, и закон не ограничивает их число, участвующее в ознакомлении с материалами дела.
Однако есть практические нюансы:
1. Право на защиту (ст. 16, 49 УПК) гарантирует участие защитника(ов) при ознакомлении с материалами дела, но не обязывает следователя подстраивать график под одновременное присутствие всех 4 защитников сразу — если это ведёт к затягиванию процесса.
2. Следователь вправе установить разумный срок для ознакомления (ч. 3 ст. 217 УПК), и если обвиняемый и защита явно затягивают процесс без уважительных причин, суд по ходатайству следователя может установить конкретный срок окончания ознакомления.
3. На практике следователи часто идут навстречу, если это не мешает срокам расследования, но формально настаивать на обязательном одновременном присутствии именно всех четырёх защитников оснований в законе нет — обвиняемый может знакомиться с делом с участием любого из них (или нескольких), а остальные могут знакомиться отдельно либо позже.
4. Если обвиняемый принципиально настаивает на присутствии всех сразу, это возможно по согласованию со следователем, но это его добрая воля, а не безусловная обязанность.
Если нужно, могу помочь сформулировать ходатайство об ознакомлении с участием всех защитников либо подготовить возражения на установление жёсткого срока ознакомления.
Да, обвиняемый может настаивать на ознакомлении со всеми материалами уголовного дела в присутствии всех четырех защитников. Следователь не вправе отказать в этом.
Правовое обоснование:
Право на количество защитников (ст. 50 УПК РФ). Часть первая статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо устанавливает, что защитник приглашается подозреваемым или обвиняемым «или другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого». По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Закон не ограничивает число приглашенных защитников — их может быть несколько, и все они обладают равными процессуальными правами. Ограничение этого права следователем будет являться грубым нарушением уголовно-процессуального закона.
Право на помощь выбранного защитника при ознакомлении (ст. 217 УПК РФ). Согласно части первой статьи 217 УПК РФ, следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику материалы уголовного дела. Формулировка в единственном числе («защитнику») исторически создавала почву для споров, однако она определяет субъекта права, а не его количественный предел. Право иметь защитника принадлежит самому обвиняемому. Поскольку закон разрешает ему иметь неограниченное количество защитников, реализация права на ознакомление с делом (чье название во множественном числе — «материалы», «приложения к протоколу») осуществляется совокупностью этих лиц.
Позиция Конституционного Суда РФ. В своих определениях (например, от 07.11.2008 № 1029-О-П) Конституционный Суд последовательно указывает, что право обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи является абсолютным. Органы следствия обязаны обеспечить реализацию этого права в том объеме, в котором оно заявлено самим обвиняемым. Если обвиняемый желает реализовать свое право на защиту силами нескольких адвокатов одновременно, препятствовать этому нельзя. Любой отказ следователя предоставить доступ к материалам дела любому из допущенных в дело защитников будет признан незаконным.
Организационные вопросы. Ознакомление проводится в служебном кабинете следователя. Присутствие четверых защитников создает лишь организационную нагрузку на помещение, но это не является правовым основанием для ограничения конституционных гарантий. Все четверо защитников имеют право совместно изучать каждый том, делать выписки, снимать копии, обсуждать материалы с подзащитным непосредственно в ходе ознакомления и подписывать единый протокол об ознакомлении либо вносить в него свои замечания.
Возможные действия следователя и способы противодействия им:
Следователь может попытаться убедить обвиняемого отказаться от присутствия всех защитников сразу, ссылаясь на затягивание сроков предварительного следствия, занятость кабинета или невозможность собрать всех адвокатов в один день.
Чтобы обезопасить позицию защиты:
Заявите ходатайство о графике ознакомления, где будут указаны конкретные даты и время явки каждого из защитников (или всех вместе), чтобы снять аргумент о дезорганизации работы.
Настаивайте на непрерывности процесса: если хотя бы один из четырех защитников явился, ознакомление должно продолжаться. Неявка одного адвоката (при условии надлежащего извещения) не должна блокировать работу остальных троих.
Требуйте внесения в протокол заявления о том, что обвиняемый настаивает на реализации права на защиту именно в таком составе.
Если следователь устно или письменно откажет в допуске кого-либо из защитников к материалам дела, этот отказ необходимо обжаловать руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Кроме того, такой факт служит веским основанием для последующего признания результатов ознакомления недопустимыми доказательствами, так как нарушено право на защиту.
Важный нюанс: единственное легальное ограничение касается не количества защитников, а времени ознакомления. Если сторона защиты явно и необоснованно затягивает процесс изучения материалов, следователь получает право через суд установить предельные сроки ознакомления в соответствии с ч. 3 ст. 217 УПК РФ. Однако само присутствие четырех адвокатов, которые добросовестно изучают дело, не может считаться злоупотреблением правом.