Озон банк отказался снять арест после погашения - кто прав?
Здравствуйте! В первоначальной ситуации неправ, скорее всего, Оzon Банк. Если пристав направил именно постановление «о снятии ареста и обращении взыскания», банк обязан был одновременно снять ранее наложенный арест и начать списание средств. Часть 4 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ прямо предусматривает, что при обращении взыскания пристав указывает, в каком объёме и порядке снимается ранее наложенный арест, а банк обязан исполнить это постановление и сообщить приставу об исполнении в течение трёх дней.
Однако сейчас отмена только постановления об обращении взыскания формально не отменяет отдельно продолжающий числиться в банковской системе арест. Поэтому спорить с банком можно, но быстрее всего потребовать от пристава вынести и направить в Оzon Банк отдельное постановление о снятии ареста либо постановление об окончании исполнительного производства с отменой всех ограничений. При полном исполнении копия постановления об окончании должна быть направлена в банк, исполнявший ограничения, согласно статье 47 Закона № 229-ФЗ.
Подайте приставу письменное заявление через Госуслуги или канцелярию ФССП, приложите ответ банка и потребуйте незамедлительно снять арест. Одновременно направьте в банк претензию с копией постановления 2024 года, где прямо указано снятие ареста, и потребуйте объяснить, почему оно не было исполнено. Если пристав откажется выдавать отдельное постановление или не ответит, его бездействие можно обжаловать старшему судебному приставу в течение 10 дней по статьям 121–122 Закона № 229-ФЗ, а затем в районный суд по статье 218 КАС РФ. Могу изучить оба постановления и ответ банка и подготовить жалобу приставу либо претензию в Оzon Банк.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Юрий, пристав прав, на банк обращайтесь с жалобой в Банк России. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Да, необходимо постановление пристава об отмене ареста. Обращайтесь к приставу с требованием об отмене ареста.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"
Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
Если пристав отменил обращение взыскания но не отменил арест, то Озон прав.
См
В вашем деле пристав вынес постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные средства,так
Далее пристав поставил отменить обращение взыскания на ДС
В результате: 1 постановлением по факту арест снят
2 постановлением снято обращение взыскания
Вывод: направьте письменное требование к ОЗОН БАНКУ о снятии ареста со счета ,обосновав как выше изложила и приложите постановления
Если письменно банк ответит отказом направляйте на его бездействие жалобу в ЦБ России
на банк обращайтесь с жалобой в Банк России.
Банк неправ, т.к. арест снят был. Подавайте в суд на банк, третье лицо приставы.
Согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при получении постановления о снятии ареста и обращении взыскания банк обязан одновременно снять арест и начать списание средств. Если арест не был снят, это нарушение со стороны банка. Однако банки часто следуют собственной инструкции и требуют отдельного постановления, что не соответствует закону, но распространено. В данном случае пристав прав: отдельное постановление не требуется, так как постановление о снятии ареста и обращении взыскания уже содержит указание на снятие ареста.