Что делать, если схема ДТП не соответствует фотографиям, а инспектор отказывается её исправить?
Вы имеете право обжаловать итоговые решения но не саму схему в жалобе указываете о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела В том числе связанных схемой фото
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопрос то в чем заключается? Вы кто по делу о ДТП?
Я пострадавшая сторона, готовится иск в суд, а в материалах по дтп расхождение в схеме и фото.
Непосредственно схему ДТП отдельно оспорить нельзя, т.к. она является частью материалов административного дела. Если инспектор отказывается вносить правки, зафиксируйте несогласие письменно в самом документе (или в протоколе), соберите доказательства и обжалуйте постановление по делу вышестоящему руководству ГИБДД или в районный суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)
Жалуйтесь начальнику инспектора.
В таком случае противоречие действительно существенное, поскольку схема и фотографии составлены одним инспектором, но отражают разную обстановку. Подпись участников на схеме не делает её безусловно достоверной и не лишает Вас права оспаривать указанные в ней сведения. По статьям 26.2 и 26.11 КоАП РФ схема и фотоматериалы являются самостоятельными доказательствами и должны оцениваться в совокупности; ни одно из них не имеет заранее установленной силы.
Формально инспектор не обязан просто перечеркивать и заново составлять уже подписанную схему. Поэтому сейчас нужно не требовать её «исправить», а подать письменные замечания на схему и ходатайство о приобщении фотоматериалов, указав каждое конкретное расхождение и потребовав дать ему оценку при вынесении решения. Также следует заявить ходатайство о вызове инспектора для объяснения причин противоречий, а при необходимости — о проведении автотехнической экспертизы. Ходатайства подаются на основании статьи 24.4 КоАП РФ и должны быть рассмотрены непосредственно после их заявления.
Если постановление уже вынесено с опорой на ошибочную схему, его необходимо обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии по статьям 30.1–30.3 КоАП РФ. В жалобе это противоречие будет одним из основных доводов о неполном и необъективном исследовании обстоятельств ДТП. Могу изучить схему, фотографии и материалы дела и подготовить мотивированные замечания либо жалобу на постановление.
Схема ДТП является процессуальным документом, фиксирующим обстоятельства происшествия, а фотоматериалы — приложением к протоколу осмотра. При наличии расхождений приоритет обычно отдается объективным данным, таким как фото- и видеоматериалы. Суды и вышестоящие органы ГИБДД могут учитывать фотографии как более достоверное доказательство.