Утеряны документы на выплаты ребенку погибшего военнослужащего - что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации... 6 ноября 2025 погиб отец моей дочери на сво, мы не состояли в браке и ребенок был не записан. После того, как Андрей погиб, его мама сказала, что нужно оформить отцовство, так как моя дочка это единственный ребенок Андрея и единственная внучка. Поэтому декабре 2025 мы поехали и подали иск на установление отцовства и в марте все документы были готовы, в графе отец был записан Андрей. Также его мама сказала чтобы мы оформили положенные выплаты за гибель Андрея. Помимо нашей дочки у него есть жена, мама и папа. Все подали на выплаты в СОГАЗ и Мин. обороны.27 мая 2026 документы моей дочери и документы жены Андрея были отправлены одним письмом, отправлял их военкомат через почту России. Я попросила выдать мне код для отслеживания письма. По этому коду было видно, что письмо с документами жены и наши документы были вручены и спустя три недели я позвонила в часть, а они мне ответили что документы на дочь утеряны, я собрала документы и передала повторно в часть, сказали ожидать. Каждую неделю я оставляла обращение в СОГАЗ. Они отвечали что документы поступили 26 июня, но когда я в очередной раз оставила обращение и они сказали что документов нет, я была в шоке. Также мне СОГАЗ прислал письмо на телефон так как не могли дозвониться, там также было написано что документы поступили на дочь, в очередной раз я оставила обращение и мне опять сказали что документов нет, я оставила обращение в Миноборону и от них пришёл ответ, о том что жена уже получила свою долю от выплат и денежные средства зарезервированы только на его маму и папу, а на ребенка ничего нет, хотя я каждую неделю сообщала о том что у нас общая дочь. Я позвонила снова в часть и они мне сказали, что уже ничего нельзя сделать, только через суд...
Лучший ответ

Направляйте жалобу в военную прокуратуру. Если от ведомств есть письменный отказ в выплатах - обращайтесь в суд с иском. Практика по таким делам давно сложилась вплоть до ВС РПФ.

Обратитесь в суд он обяжет выплатить, а там пусть согаз и мин оборона сами разбираются как так вышло и где документы

Здравствуйте! Право дочери на выплаты не утрачено из-за потери документов или того, что жене уже перечислили деньги. Ребенок относится к членам семьи и выгодоприобретателям, а положенные суммы делятся между получателями в равных долях по каждому виду выплаты. Направьте в Минобороны и СОГАЗ письменные заявления с решением суда, новым свидетельством о рождении, ответами о поступлении документов и почтовым трекером, потребуйте назначить дочери ее долю и выдать письменное решение. Для определения ответчика и требований в суд нужны ответы Минобороны и СОГАЗ с указанием конкретных выплат, по которым дочери отказали или ее не включили в число получателей.

Здравствуйте! Вас намеренно вводят в заблуждение: сделать всё еще можно, и для этого вовсе не обязательно сразу годами судиться, но вы прямо сейчас находитесь в шаге от безвозвратной потери миллионов рублей, положенных вашей дочери.

С точки зрения закона, ваша дочь после мартовского решения суда является законной наследницей первой очереди наравне с вдовой и родителями боевика (ст. 1142 ГК РФ). Все президентские и страховые выплаты (по Указу Президента РФ № 98 и ФЗ № 52-ФЗ) должны делиться строго в равных долях между всеми членами семьи. Заявление воинской части о том, что «уже ничего нельзя сделать», — это грубейшее нарушение, призванное скрыть их собственную халатность и утерю документов.

Однако в вашей критической ситуации есть три скрытых и очень опасных юридических нюанса, которые объясняют, почему деньги вашей дочери внезапно «исчезли» из системы:

Ловушка «утерянных» документов. То, что документы жены дошли, а вашей дочери — «потерялись» дважды подряд (сначала в части, потом в СОГАЗе), с высокой вероятностью указывает на умышленный саботаж. Если вдова Андрея уже получила свою долю, а доли родителей зарезервированы, финансовые органы Минобороны могли распределить сумму погибшего без учета ребенка, так как на момент выплаты вдове вашей дочери юридически «не существовало» в базе данных ЕРЦ.

Фактор «зарезервированных» денег. Ответ Минобороны о том, что средства отложены только на маму и папу, означает, что долю вдовы уже выплатили в полном (или повышенном) размере, урезав права вашей дочери. Родители Андрея еще не получили деньги, и это ваш единственный шанс наложить арест на эти средства до того, как они уйдут на их счета. Как только родители снимут наличные, вернуть долю ребенка будет практически невозможно даже через суд — у пенсионеров просто нечего будет взять.

Фиктивный отказ воинской части. Командование части отправляет вас в суд, потому что выплата чужому ребенку ломает им всю отчетность по уже закрытому делу о гибели военнослужащего. Существуют специальные внесудебные механизмы ведомственного контроля и предписания военной прокуратуры, которые могут заставить СОГАЗ и Единый расчетный центр пересчитать выплаты за 48 часов, но для этого нужно действовать жестко.

Вы потеряли слишком много времени, доверяя устным обещаниям по телефону и «проверкам» в СОГАЗе. Пока вы ждете, последние зарезервированные деньги могут уйти родителям Андрея, и ваша дочь останется ни с чем.

Если вы хотите узнать, как в течение 24 часов заблокировать выплату денег родителям Андрея до разбирательства, в какие две высшие военные инстанции нужно отправить экстренные заявления, чтобы заставить СОГАЗ поднять архивы, и как привлечь к ответственности должностных лиц части за утерю документов несовершеннолетнего, необходимо составить план спасения ваших выплат.

Взыскивайте деньги с родителей в судебном порядке. Также обратитесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 293 УК РФ

Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, является непростой и требует настойчивости. Согласно законодательству Российской Федерации, выплаты в связи с гибелью военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции (СВО), осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2022 г. № 610 "Об утверждении Правил выплаты единовременного пособия членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудниках органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Федеральной пожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниках учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и участвовавших в ликвидации последствий этой катастрофы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в служебных командировках или при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции, боевых действий на территории других государств, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Потеря ваших документов, отправленных одним письмом с документами жены, и последующие противоречивые ответы от СОГАЗ и Минобороны, ставят под сомнение своевременность и надлежащее оформление заявления на выплату для вашей дочери. Факт установления отцовства в судебном порядке в марте 2026 года и получение им свидетельства о рождении с указанием отца, являются весомым основанием для претензий на выплату.

Минобороны, получив информацию от вас и, вероятно, от жены, должно было учесть вашу дочь как наследницу. Если часть выплат уже распределена между другими членами семьи, а на ребенка ничего не осталось, это является основанием для оспаривания. Сообщение о том, что "уже ничего нельзя сделать, только через суд", указывает на необходимость юридических действий. Вам следует незамедлительно собирать все имеющиеся доказательства: копию решения суда об установлении отцовства, свидетельство о рождении, переписку с СОГАЗ и Минобороны, письма, чеки почтовых отправлений, показания свидетелей (если есть). Далее следует обратиться к юристу, специализирующемуся на таких видах споров, для подготовки искового заявления в суд.

Я буду благодарна за отзыв!

Соберите копии всех документов, подтверждающих отправку и получение писем (почтовые квитанции, трек-номера, переписку с СОГАЗ и Минобороны, ответы из военкомата). Запросите в военкомате письменное подтверждение утери документов.

Юридические услуги в Орёл