Липецк, 24.07.2026, 12:16

Как отменить дарственную и сохранить прописку при инвалидности?

Вопрос №25026260 из г. Липецк
опубликован 24.07.2026, 12:16
Я инвалид 3 гр с 2018 г, в 2017 г., узнав о своем диагнозе, всю саою недвидимо подарила маме, возможности купить еще что у меня нет. В квартире, которую я подарила, так и остались зарегистрированны я и дочь (15 лет), моя мать намерена при достижении 18летия дочкой, выписать дочь и меня через суд. Теоретически меня вряд ли снимки с регистрации суд, попробую даже подать на отмену дарственной как кабельной сделки. Но воппос еще в том, что я планирую выйти замуж, не скажет ли на это суд: регистрируцтесь у мужа? Не повредил ли мне регистрация брака в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если хотите разобрать ситуацию детально, уточните обстоятельства:

Есть ли у вашего будущего мужа свое жилье (в собственности или соцнайме)?

Было ли в вашем договоре дарения 2017 года прописано ваше право пожизненного проживания?

24.07.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:
У будущего мужа и дом и квартира уже есть, он на сво сейчас. В дарственной не было в мою польщу ничего прописано, мать меня уговорила на нее в тотимомент когла мне было очень плохо

Наталья! Спасибо за оценку.

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

24.07.2026, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор дарения кабальной сделкой признан быть не может - дарение безвозмездная сделка. Ваш иск бесперспективен. Ваш брак не помешает вам проиграть дело.

24.07.2026, 12:19

Отменить дарение спустя много лет крайне сложно, а регистрация брака сама по себе не заставит суд выписать вас, но может ухудшить позицию по дочке.

24.07.2026, 12:21

Регистрация брака не повредила. Признать договор дарения недействительным в судебном порядке вы не сможете, нет правовых оснований. Это не кабальная сделка. Кроме того, сделка совершена в 2017 г., срок исковой давности пропущен.

24.07.2026, 12:22

Здравствуйте, подавайте иск. Но надо решить вопрос по части оснований для расторжения указанной сделки и при этом учитывать срок исковой давности.

Одним из ключевых вопросов при оспаривании дарственной спустя годы является срок исковой давности. Важно понимать, что в зависимости от обстоятельств, этот срок может быть разным, и его пропуск может стать серьёзным препятствием для подачи иска.

До 10 лет — для фиктивных сделок. Если дарственная является фиктивной (например, квартира была передана в дар, но фактически состоялась продажа), срок исковой давности может быть растянут до 10 лет. В таких случаях сделка может быть признана недействительной, если будут предоставлены убедительные доказательства того, что договор не был реальным.

Таким образом, срок исковой давности для оспаривания дарственной зависит от конкретных обстоятельств, при которых произошла сделка. Важно помнить, что чем позже подан иск, тем сложнее будет доказать нарушение прав и интересов сторон. Поэтому рекомендуется как можно раньше обратиться в суд, если вы обнаружили признаки нарушения.

24.07.2026, 12:38

Вы не отмените договор дарения, т.к. нет у вас оснований для этого.

24.07.2026, 13:18

Нет шансов признать сделку недействительной.

Регистрация брака никак не повредит иск потому что его в любом случае не удовлетворят.

Собственник сможет всех снять с регистрационного учёта, но скорее всего предоставит время для того чтобы вы нашли жильё иное это могут быть и два и четыре года.

Разумеется если в договоре указано на Ваше право проживания в квартире то никто вас с регистрационного учёта по суду не снимет и не выселят

24.07.2026, 13:44

Дарственные не отменяются просто так. Для этого нужно иметь доказательства покушения на жизнь дарителя, или его близких, либо умышленное причинение ему телесных повреждений. Это основание требует обязательного подтверждения вины одаряемого приговором суда. У Вас есть основания опасаться, что мать покушается на Вашу жизнь? Если нет, то и оснований для отмены договора дарения нет.

24.07.2026, 17:52

Дарственная может быть признана недействительной как кабальная сделка (ст. 179 ГК РФ). Для этого нужно доказать, что вы совершили её под влиянием стечения тяжелых обстоятельств (диагноз, инвалидность) на крайне невыгодных для себя условиях, чем мать воспользовалась. Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали об обстоятельствах, но не более 3 лет после сделки. Так как сделка была в 2017 году, срок, вероятно, пропущен, но если вы узнали о возможности оспаривания позже, суд может его восстановить.

24.07.2026, 21:15

Вам уже много раз отвечали, что срок давности вышел

25.07.2026, 13:43