Каковы шансы на отмену решения суда об отказе в выселении новых жильцов из общей долевой собственности?
опубликован позавчера, 12:49
Практика всегда исходила из того что для вселения нужно согласие всех собственников.
Поэтому обжалуйте.
А что там будет в вышестоящих судах неизвестно вполне возможно сложится новая практика Если человек не проживает не заинтересован в пользовании долей то может взыскать только компенсацию за пользование своей доли
Здравствуйте. Суд первой инстанции применил нормы Гражданского кодекса формально правильно, но не учёл важных обстоятельств. Согласно статье 247 ГК РФ, вселение в квартиру, находящуюся в долевой собственности, допускается только с согласия всех собственников. Ваше согласие на вселение нового мужа бывшей супруги и его ребёнка отсутствовало. Это прямое нарушение вашего права как сособственника. Позиция Верховного Суда РФ заключается в том, что при отсутствии согласия хотя бы одного из сособственников вселение третьих лиц незаконно, и они подлежат выселению. У вас есть высокие шансы на отмену решения в апелляции. В жалобе укажите на неправильное применение статьи 247 ГК РФ и проигнорированные разъяснения Верховного Суда о необходимости согласия всех дольщиков. Требуйте выселить незаконно вселённых лиц.
Суд видимо не установил нарушения вашего права. Вы не проживаете в квартире, поэтому факт нарушения ваших прав не является очевидным. Вы не доказали, что проживание посторонних лиц делает невозможным ваше вселение или продажу доли. Для оценки перспектив апелляции нужно знать выводы суда.
Шансы на отмену решения в апелляции есть, но они не 100%, всё будет зависеть от того, как вы построите аргументацию и какие доказательства представите.
Суд первой инстанции не совсем прав, когда сказал, что само по себе отсутствие согласия не является основанием для выселения.
На самом деле эти нормы как раз работают в Вашу пользу.
п. 1 ст. 246 ГК РФ говорит, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников.
п. 1 ст. 247 ГК РФ уточняет: владение и пользование тоже идут по соглашению, а если его нет, порядок устанавливает суд.
Вселение новым супругом и его ребёнка — это реализация правомочий пользования.
Без Вашего согласия это нарушает баланс интересов сособственников.
При этом суд при рассмотрении дела должен искать баланс.
Он не просто механически констатирует нарушение, а оценивает, действительно ли вселение привело к реальному нарушению Ваших прав, например, создало невозможность пользоваться своей долей, привело к конфликту, переполнению жилья.
Если в решении первой инстанции этот баланс не исследовался должным образом это основание для апелляции.
Сама по себе ст. 31 ЖК РФ (о членах семьи собственника) напрямую к ситуации не применяется: новый супруг бывшей супруги не становится членом Вашей семьи.
Но если этот человек фактически вселился и пользуется жильём, суд будет смотреть на фактические обстоятельства: как это влияет на реализацию Ваших прав как долевого собственника.
Верховный Суд РФ действительно подчёркивал: в отсутствие соглашения между сособственниками участник долевой собственности не обладает безусловным правом на вселение третьих лиц.
Суд вправе, установив нарушение баланса интересов, отказать во вселении конкретному лицу.
При этом ВС РФ указывает: если суд приходит к выводу, что права одного сособственника нуждаются в приоритетной защите, он может не только отказать во вселении, но и установить компенсацию, например, ежемесячную выплату, тому сособственнику, чьи права нарушены.
То есть выселение не единственный вариант, иногда разумнее договориться о компенсации за пользование долей.
Сосредоточьтесь на доказательствах того, что вселение реально ущемило ваши права. Например:
Вы не можете полноценно пользоваться своей долей, нет места для вещей, доступа к кухне/санузлу в нужное время;
вселение привело к конфликту, который мешает Вам реализовывать свои права;
фактическая нагрузка на коммунальные ресурсы возросла, а Вы не готовы нести эти расходы в связи с чужим проживанием.
Если суд увидит, что вселение не создало реальных препятствий, квартира достаточно просторная, Вы сами редко там бываете, нет конфликта, аргументы о нарушении прав могут быть признаны недостаточными.
Апелляционная инстанция может отменить решение, если установит, что суд первой инстанции неверно применил ст. 246–247 ГК РФ, не исследовал вопрос о балансе интересов или не оценил доказательства реального нарушения Ваших прав.
Ваша задача в жалобе показать эту связь: «вселение без согласия → нарушение баланса → реальный ущерб моим правам как сособственника».
Да никаких шансов, её мужчина теперь как муж член семьи собственника, и ваше согласие на его проживание не требуется.
Получается я тоже могу вселиться со своей новой семьей и ни чье согласие мне на это не нужно будет
Совершенно верно. Пункт 2 ст. 31 ЖК РФ
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
У вас есть основания для апелляционного обжалования решения суда первой инстанции. Суд первой инстанции, отказав в удовлетворении иска, мог некорректно истолковать положения статей 246 и 247 Гражданского кодекса РФ. Статья 247 ГК РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Вселение нового супруга бывшей супруги и его ребенка — это пользование частью квартиры, которое затрагивает Ваши права как сособственника. Отсутствие Вашего согласия на проживание третьих лиц, в том числе нового супруга и его ребенка, при наличии Ваших возражений, может быть достаточным основанием для удовлетворения иска о выселении, так как нарушается Ваше право на пользование и распоряжение своей долей. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что участник долевой собственности не вправе распоряжаться своей долей в ущерб интересам других сособственников. В апелляционной жалобе необходимо акцентировать внимание на нарушении норм статей 246-247 ГК РФ и представить аргументы, ссылаясь на судебную практику, где подобные случаи решались в пользу сособственника, чьи права были ущемлены. Ваши шансы на отмену решения в апелляции реальны, если удастся убедить суд в том, что предыдущая инстанция неверно применила нормы права.
Буду благодарна за отзыв.
Статьи 246 и 247 ГК РФ работают в связке. Статья 246 говорит, что распоряжение общим имуществом — по соглашению всех участников. А согласно ст. 247 ГК РФ, если согласия нет, порядок пользования устанавливает суд. Вселение третьих лиц (не являющихся несовершеннолетними детьми самого сособственника) — это реализация права пользования и распоряжения жильём, поэтому согласие других сособственников требуется. Думаю, что ваши права нарушены и шансы на отмену решения в апелляционной инстанции имеются. Особенно в случае, если порядок пользования комнатами не был определен.
В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Статья 246 ГК РФ регулирует распоряжение имуществом, но не применяется напрямую к вопросам вселения третьих лиц.
Вселение нового супруга и его ребенка в квартиру, где у вас имеется 1/4 доли, без вашего согласия может нарушать ваше право пользования. Однако суд первой инстанции отказал в иске, мотивируя это тем, что отсутствие согласия само по себе не является достаточным основанием для выселения, а требование о запрете проживания без согласия не подлежит судебной защите.