Махачкала, 24.07.2026, 13:58

Обязан ли военнослужащий подписывать новый контракт с задним числом?

Вопрос №25026332 из г. Махачкала
опубликован 24.07.2026, 13:58
Здравствуйте! У мужа в прошлом году 25 марта закончился контрак с МО. Но, по каким-то причинам заставляют подписать новый контракт (Добровольно принудительно) якобы контрак будет с задним число с момента оканчания первого контракта. Зачем? Если первый контракт итак длится до окончания СВО. В чем подвох нового контракта? И насколько он безвреден доя военнослужащего при подписании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий может заключить новый контракт только в добровольном порядке. Принуждение к заключению контракта является нарушением закона. Никакие документы, в т.ч. контракт подписывать "задними числами" не советую

24.07.2026, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего задним числом не нужно подписывать.

К/ч нужно показать своему руководству высокие показатели своей работы по данному направлению. Если СВО (мобилизация) закончится ранее срока действия контракта, то ваш супруг будет проходить службу до его завершения

24.07.2026, 14:06

По закону подписание документов «задним числом» в армии не предусмотрено. У военнослужащего могут возникнуть проблемы с корректным расчётом выслуги лет. Любые нестыковки в датах (подпись сегодня, а дата начала - год назад) могут стать поводом для задержек, проверок со стороны военной прокуратуры или ошибок в начислении денежного довольствия.

24.07.2026, 14:13

задним числом не нужно подписывать ничего, даже новый контракт (добровольно принудительно).

24.07.2026, 14:26

Не подписывайте и все, хотя странное решение, когда предлагают добровольно принудительно, заключите на год, и все дела, а вот на практике не подписывающих переводят в штурма

24.07.2026, 14:50

Установка командующего войсками о подписании нового контракта (например в одном известном мне роде вооруженных сил) "задним числом" не снимается с повестки дня уже пятый год. Требование подписать контракт "задним числом" с офицерами, на четвертой аттестационной комиссии (уровня округа или войск) отказывающимися ставить подпись под новым контрактом "задним числом", объясняется командующим войсками - ЕБЦУ вышестоящего командования. В армии логику требований вышестоящих командиров искать нельзя. Это вредно и небезопасно. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл. В этом наша стратегия!

24.07.2026, 15:54

Если контракт вашего мужа закончился 25 марта прошлого года, то с этого момента он формально мог либо уволиться, либо подписать новый контракт. Однако на практике в условиях СВО часто применяются нормы о продлении контрактов на неопределенный срок (Указ Президента № 647 о частичной мобилизации и последующие изменения). Но продление по закону происходит автоматически, без подписания нового контракта. Требование подписать новый контракт с задним числом – это попытка изменить правовой статус с «продленного» на «вновь заключенный».

24.07.2026, 21:11

Перечитай указ, Працко! Найди в нем слова "продление контрактов". Не нашел? Твой бред про "изменение правового статуса" читать невозможно. Лучшее, что ты можешь предпринять для помощи военнослужащим российской армии, это немедленно покинуть тему военного права!

26.07.2026, 00:40