Москва, 24.07.2026, 15:25

Может ли истец получить ИЛ после подачи апелляции в последний день срока?

Вопрос №25026428 из г. Москва
опубликован 24.07.2026, 15:25
Апеляция подана ответчиком лично в районный суд в последний день подачи апеляции 22 июля, всё в срок. Но на следующий день 23 числа на сайте этого суда появилась надпись, что решение вступило в законную силу. Сможет ли истец получить ИЛ и предъявить его приставам к исполнению или нет? И какие мои действия, чтобы себя обезопасить от ИП пока будет идти (я надеюсь) апеляция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как жалоба подана в последний день и видимо еще не внесена в систему ,но фактически есть ,то поэтому и электронная система "автоматически" указала информацию о вступлении решения в законную силу .Но если Истец придет за ИЛ,то ему скажут о поданной жалобе и не выдадут ИЛ .Вам - пойти в приемный день - в понедельник в суд и убедиться о внесении информации о поданной жалобе ,в этом случае -не выдадут лист

24.07.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Отличный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истец не сможет законно получить исполнительный лист и предъявить его приставам, так как своевременная подача апелляции блокирует вступление решения в силу. Надпись на сайте суда — это техническая ошибка из-за того, что жалобу еще не успели зарегистрировать и передать в дело

24.07.2026, 15:29

Запись о том, что решение вступило в законную силу - ошибочно в вашем случае. Поэтому возбуждение ИП невозможно. Если вопреки закону будет возбуждено, то вы должны оспорить.

24.07.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

В силу требования ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

В этой связи суд не выдаст Вам исполнительный лист, поскольку решение суда не вступило в законную силу ( обжаловано).

24.07.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Что не так в моём ответе?

Вам процитирована правовая норма, в силу которой

исполнительный лист выдаётся судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Учитесь толковать законодательные нормы самостоятельно( в указанном случае требование ч. 1 ст. 428 ГПК РФ). Дело остаётся за малым.

Если имеется противоречивая информация (подача апелляции в установленный законодательством срок и сведения о вступлении решения суда в законную силу до разрешения жалобы по существу), то необходимо исключить вероятность того, что Вами неверно исчислен срок подачи апелляционной жалобы.

29.07.2026, 08:55

По общему правилу (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ) апелляционная жалоба, поданная в установленный срок, приостанавливает вступление решения суда в законную силу до рассмотрения апелляции. Поскольку вы подали апелляцию 22 июля (последний день срока), решение на данный момент не вступило в законную силу. Надпись на сайте суда о вступлении решения в силу, появившаяся 23 июля, скорее всего, является технической ошибкой или преждевременным обновлением, так как суд еще не обработал вашу жалобу.

24.07.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Надпись на карточке дела сама по себе не создаёт законную силу, но есть важная развилка: решение могло быть обращено к немедленному исполнению. Это нужно проверить в резолютивной части самого решения.

Сохраните экземпляр апелляционной жалобы с отметкой суда, датой и входящим номером. По номеру дела уточните в канцелярии не только регистрацию жалобы, но и передана ли она судье, не оставлена ли без движения и не возвращена ли.

Одновременно подайте в суд первой инстанции короткое письменное заявление: сообщите о своевременной жалобе, приложите её принятую копию и попросите исправить статус дела, не выдавать исполнительный лист, а если он уже выдан — решить вопрос о его отзыве. На своей копии получите отметку о принятии.

Ключевая проверка — наличие принятой жалобы в материалах дела и отсутствие указания на немедленное исполнение. Если исполнительное производство всё же появится, сразу передайте приставу эти документы и подайте жалобу на постановление пристава и заявление о приостановлении исполнения.

25.07.2026, 00:26
Оценка автора вопроса: