Как законно разделить обучение и отпуск при увольнении военнослужащего?

опубликован вчера, 19:42
Могут ли принудить учиться во время отпуска при увольнении? Я военнослужащий, майор, выслуга 26 календарей, 40 льготнымм, увольняюсь по достижении предельног возраста. Перед увольнением писал рапорт на переподготовку по гражданспой специальности, воинская часть заключила договор, выдала мне направление на обучение на два месяца с 1 июня 2026 года, а затем с 15 мая по 25 августа 2026 года направила в отпуск, т.е. отправиляет в отпуска без перерыва, и получается меня принуждают учиться во время отпуска. При этом рапорт на отпуск мной написан с 1 августа, т е после окончания обучения, кроме того отпуск я планировал проводить в г. Санкт Петербурге, т.е не по месту дислокации в/ч и там где проходит обучеие. Издали приказ по части в отпуск без моего согдасия. Решение командира части аргументировано якобы чтобы не затягивать процедуру увольнения. Обучение на сварщика, очное. Считаю мои права нарушены. 14 мая подал обращение в военную прокуратурау гарнизона, они в нарушении инструкции о порядке рассмотрения жалоб направилт жалобу командиру воинской части, обратился в вышестоящую прокуратуру округа, там рассмотрели и сделали вывод, что нарушении со стороны воинской части нет, так как обучаться в отпуске по их мнению вполне законно. Что делать?
Лучший ответ

Командир нарушил Ваши права, принудив учиться в отпуске. Решение прокуратуры ошибочно. Рекомендую обжаловать в военный суд.

вчера, 19:45

Алексей:

Добрый день. Практика по таким делам не на строне военнослужащих к сожалению

Пример

Как следует из представленных материалов, заявитель в 2021 году был уволен со службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе), в период прохождения профессиональной переподготовки, на которую он был направлен в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Перед исключением из списков личного состава воинской части В.В. Торшину были предоставлены основной и дополнительные отпуска. Поскольку заявитель в данный период проходил профессиональную переподготовку, он полагал, что указанные отпуска должны быть предоставлены ему после завершения обучения, в связи с чем он обратился в суд. Решением суда первой инстанции, отставленным без изменения судами вышестоящих инстанции, В.В. Торшину отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий вышестоящих должностных лиц, связанных с его увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части.

(Определение Конституционного Суда РФ от 30.05.2023 N 1139-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Торшина Владимира Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе")

Таких примеров много

Алексей:

Пример их практики КВС

При этом судами обоснованно принято во внимание, что административный истец, добровольно реализовавший право на профессиональную переподготовку в период отпуска, сведений о поступлении на обучение командованию не предоставил и учтено, что профессиональная переподготовка является добровольной, законных препятствий для ее прохождения во время отпусков не имеется, а направление на профессиональную переподготовку не является основанием для переноса отпусков.

(Кассационное определение Кассационного военного суда от 07.12.2021 N 88а-2326/2021 по делу N 2а-124/2021)

Алексей:

Такой же подход

профессиональная переподготовка является добровольной, ее прохождение во время отпуска не является основанием для его переноса или продления, обучение военнослужащего по одной из гражданских специальностей не связано с обязательным прохождением военной службы, возможно и после прекращения военно-служебных отношений

(Кассационное определение Кассационного военного суда от 09.11.2021 N 88а-2099/2021 )

Поэтому исходите из того, что в суде Вам скорее всего не удастся доказать незаконность таких действий, как бы Вас тут не уверяли зачем то юристы

Алексей:

В свою очередь, действующее законодательство, регулирующее порядок прохождения военной службы, не предусматривает запрета на прохождение военнослужащим профессиональной переподготовки в период нахождения в отпуске.

Прохождение профессиональной переподготовки военнослужащим должностными лицами обоснованно не признано основанием для отзыва из отпуска, поскольку военнослужащий был уволен с военной службы.

(Кассационное определение Кассационного военного суда от 21.04.2021 N 88а-706/2021 по делу N 2а-61/2020)

сегодня, 09:23

Военный суд вам в помощь.

вчера, 19:56

Алексей:

Пример

Таких примеров много

Алексей:

Пример их практики КВС

Алексей:

Такой же подход

Алексей:

сегодня, 09:24

Тогда проглотите. Чего тогда от юристов желаете?

сегодня, 10:58

Вы правы. Сам был в аналогичной ситуации при увольнении в 2015 году. Гарнизонный военный суд удовлетворил мой административный иск, но окружной военный суд отменил это решение, сославшись на все то, о чем Вы написали

сегодня, 11:30