Как найти управу на соседей, занявших придомовую территорию?
Здравствуйте! Актуйте с УК самовольный захват общего имущества (ст. 36 ЖК РФ) и вызывайте наряды полиции строго через 112 с фиксацией номеров КУСП за распитие (ст. 20.20 КоАП РФ), участковому - только официальные заявления под роспись.
Завалите ведомства коллективными жалобами: в ГЖИ и муниципальный земельный контроль требуйте вынести предписание на демонтаж, а в прокуратуру - на незаконное бездействие полиции.
Готовьте процессуальную базу под негаторный иск (ст. 304 ГК РФ): собирайте протокол ОСС, акты УК и отписки органов, чтобы через суд принудительно зачистить участок и повесить на ответчиков все судебные издержки.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Здравствуйте.
Действия соседей, нарушающих порядок пользования общедомовым имуществом, правила проживания и создающих шум, можно обжаловать через участкового, администрацию поселка, управляющую компанию, Роспотребнадзор, а при необходимости — через суд. Необходимо действовать последовательно, фиксировать нарушения и обращаться в соответствующие органы.
Проводите собрание, принимайте решение то или иное по использованию придомового участка
Придомовая территория является общим имуществом собственников многоквартирного дома (МКД).
Следовательно, ее использование должно регулироваться посредством договоренности с жильцами МКД, а не по усмотрению 1 "новой" семьи.
Вам следует объединиться с соседями и написать жалобы в районный отдел полиции и местную администрацию.
Общие требования к оформлению жалобы содержатся в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."
К жалобам следует приложить фото и видео материалы, где видно, что во дворе распивают спиртные напитки и это поощряется новыми жильцами, и т.д.
Если полиция и администрация будут бездействовать - обращайтесь в прокуратуру, в суд.
это общее имущество собственников многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Её использование должно быть согласовано с жильцами. Самовольное занятие части участка, установка палатки и бассейна без разрешения – это нарушение.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.