Как защититься от иска коллекторов о взыскании процентов за период до судебного приказа?

опубликован сегодня, 06:56
Должник полностью оплатил задолженность, указанную в судебном приказе от 2022г., через судебных приставов в 2026г. Сейчас взыскатель-коллекторы обратились с иском к мировому судье, чтобы взыскать проценты по этой задолженности за период с 07.2016по 12.2017. Что делать должнику?
Лучший ответ

Если долг, указанный в судебном приказе, полностью оплачен через приставов в 2026 году, это основание полагать, что обязательство прекращено. Иск коллекторов о процентах за 2016–2017 гг. является неправомерным, так как:

Ранее взыскатель (банк/цессионарий) мог не заявить эти проценты в рамках судебного приказа, но после полной оплаты основного долга они считаются погашенными (ст. 319 ГК РФ — очередность: сначала проценты, потом тело долга, если иное не установлено).

Иск может быть подан с пропуском срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) — с 2017 года прошло более 8 лет, а за это время требования не предъявлялись (срок 3 года). Вы обязаны заявить об этом в суде — подать ходатайство о применении последствий пропуска срока.

Если проценты спорные и не выплачены, у вас есть право направить в суд отзыв с доказательством оплаты основного долга и заявлением о пропуске срока исковой давности.

Проведите сверку расчетов с приставами, чтобы установить точную сумму выплаченного долга. Если коллекторы начнут вымогательство, подайте жалобу в ФССП и в суд на неправомерные действия. Буду благодарна за ваш отзыв.

сегодня, 08:11

Здравствуйте. В указанной ситуации необходимо готовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и завить перед судом о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ). "Автоматически" суд исковую давность не применяет, а только по заявлению стороны спора. В свою очередь, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

сегодня, 07:01

Вам следует незамедлительно написать отзыв (возражение) на иск. Обязательно заявите о применении исковой давности в суде первой инстанции.

сегодня, 07:03

Необходимо подать возражение в соответствие со ст.35, 149 ГПК РФ .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же следует ссылаться на ст.10 ГК РФ Злоупотребление правом со стороны Взыскателя .

сегодня, 07:04

Доброе утро!

Подавайте возражения на иск!

Сошлитесь на пропуск взыскателем срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) ☝️

А также на уменьшение процентов (ст. 395 ГК РФ) ☝️

сегодня, 08:00
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте. Ситуация, когда коллекторы пытаются взыскать проценты десятилетней давности после полной оплаты основного долга через приставов, является стандартной тактикой взыскания «спящих» долгов.

Ваша главная защита в данном случае — это срок исковой давности и принцип преюдиции.

Срок исковой давности (ключевой аргумент).

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. По повременным платежам (процентам за каждый месяц) этот срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

Поскольку коллекторы требуют проценты за период 2016–2017 годов, на момент подачи ими иска в 2026 году срок исковой давности по этим суммам истек трижды. Суд обязан применить исковую давность, если вы об этом попросите (статья 199 ГК РФ).

Преюдиция (обязательность старого решения).

Тот факт, что основной долг был взыскан судебным приказом от 2022 года и полностью погашен через ФССП в 2026 году, означает, что обязательство исполнено. Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Взыскание процентов за 2016 год сейчас фактически оспаривает завершенное исполнение судебного приказа.

Ваши действия:

Вам необходимо подать судье письменное заявление о пропуске срока исковой давности. Сделать это нужно обязательно до того, как судья вынесет решение. В заявлении укажите: «Прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении требований о взыскании процентов за период 2016–2017 гг. в полном объеме».

Ни в коем случае не признавайте этот долг в суде и не просите рассрочку, иначе вы восстановите срок давности. Для грамотного составления заявления можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 08:18

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности: проценты за период до 2017 года уже не взыскать из-за трехлетнего срока (ст. 196 ГК РФ) — это ваше основное возражение .

сегодня, 08:33

Подавать возражения и просить применить истечение срока исковой давности, в иске отказать.

сегодня, 16:31

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

сегодня, 21:45