Как правильно уведомить УК о претензии без входящего номера?

опубликован сегодня, 07:49
Здравствуйте! В нашем коттеджном посёлке сложилась крайне неприятная ситуация. При заключении договора нам обещали водоснабжение, однако выяснилось, что при отключении электричества резервное питание не предусмотрено. В результате уже третий месяц мы живём без электричества и воды. Отсутствие электроснабжения можно компенсировать с помощью генератора, но отсутствие водоснабжения создаёт серьёзные трудности для проживания. В связи с этим жильцы коллективно собрали подписи и направили в управляющую компанию досудебную претензию. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: при приёме претензии в офисе УК на нашем экземпляре поставили визу, но не присвоили входящий номер (в офисе отсутствует журнал регистрации входящей корреспонденции). Кроме того, документ принял сотрудник, не имеющий соответствующих полномочий по доверенности. Будет ли такая отметка считаться в суде надлежащим уведомлением управляющей компании? Или необходимо дополнительно направить второй экземпляр претензии заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения? Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимые сообщения (в т.ч. претензии) считаются доставленными, если они поступили лицу, которому адресованы, но не были вручены по обстоятельствам, зависящим от получателя. Отметка на вашем экземпляре (виза, подпись, дата) может быть признана судом доказательством вручения, однако её недостатки (отсутствие входящего номера, неподтверждённые полномочия сотрудника) делают это доказательство уязвимым. Суд может счесть, что УК не была надлежащим образом уведомлена, если ответчик оспорит факт получения.

сегодня, 08:19

Ситуация действительно неприятная, и ваши опасения понятны. Сама по себе отметка без входящего номера и при отсутствии у сотрудника доверенности — это слабый аргумент для суда. Скорее всего, управляющая компания в процессе будет оспаривать факт надлежащего уведомления, и судья с высокой вероятностью встанет на эту позицию. Поэтому я рекомендую подстраховаться и отправить второй экземпляр почтой. Суды обычно хотят видеть чёткую фиксацию: когда документ поступил, под каким номером его зарегистрировали. Если журнала нет, а на вашей копии только виза («принял», дата, подпись), оппонент легко заявит, что не может проверить, действительно ли этот документ прошёл через канцелярию. Сотрудник без доверенности. Ключевой момент: чтобы приём претензии создал правовые последствия, человек должен иметь на это полномочия. Если в доверенности сотрудника не прописано право принимать входящие документы (или такой доверенности вообще нет), УК может утверждать, что он действовал без полномочий, и ставить под сомнение сам факт получения. Направьте второй экземпляр заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес управляющей компании. В описи чётко напишите: «Претензия от [дата] от жильцов коттеджного посёлка [название] о нарушении условий договора (отсутствие водоснабжения при отключении электричества)». Это даст вам железное доказательство: у вас на руках будут квитанция, опись и уведомление (или отметка о возврате, если письмо не заберут) — суд увидит, что вы предприняли всё возможное.

Пока ждёте ответа или готовите иск, соберите максимум доказательств самого нарушения: акты о перебоях, фото/видео, переписку, показания соседей. Без подтверждения самого факта проблемы даже правильно поданная претензия не сработает. В претензии чётко изложите требования (восстановить водоснабжение,

Если УК проигнорирует претензию или даст формальный отказ — это будет основанием для перехода к следующему этапу: обращению в надзорные органы (Госжилинспекция, Роспотребнадзор) или в суд. В общем, личная подача — это хорошо для давления, но для суда надёжнее дублировать почтой. Так вы закроете все лазейки для возражений со стороны УК. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, УК пришлёт странный ответ), пишите — подскажу, как лучше отреагировать.

сегодня, 07:54

Отметка без входящего номера может быть оспорена. Чтобы минимизировать риски, рекомендуем направить претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Это обязательное условие для обращения в суд (если спор не разрешится добровольно).

сегодня, 08:05

Отметка (виза, штамп, подпись с датой) на вашем экземпляре претензии, даже без входящего номера, может быть признана судом надлежащим уведомлением, если она содержит четкие сведения о лице, принявшем документ (ФИО, должность), и дату (ст. 165.1 ГК РФ). Факт отсутствия журнала и неприсвоения номера не отменяет юридическую силу вручения — важно, что документ фактически передан УК. Однако сотрудник без доверенности или полномочий может вызвать проблемы: суд может счесть, что уведомление не состоялось, если УК заявит, что такой сотрудник не уполномочен. Чтобы исключить риски, настоятельно рекомендую дополнительно направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения (это докажет факт отправки и содержимое). Лучше не спорить с процессом — сделайте и то, и другое: оригинал с отметкой оставьте, а письмо пошлите для надежности. Буду благодарна за ваш отзыв.

сегодня, 08:10

Здравствуйте. Ваша ситуация требует немедленных действий, так как отсутствие воды в течение трех месяцев — это грубое нарушение условий договора и санитарных норм.

С юридической точки зрения отметка на вашем экземпляре (штамп «Принято», дата, подпись) является надлежащим доказательством подачи претензии (статья 165.1 ГК РФ), даже без входящего номера или журнала регистрации. Суд признает факт уведомления, если вы предоставите этот листок. Однако позиция УК о том, что сотрудник был неуполномочен, может создать процессуальные сложности: компании часто заявляют в суде, что человек, принявший бумагу, — «прохожий» или стажер, и поэтому срок ответа не начал течь.

Чтобы полностью исключить риск признания претензионного порядка несоблюденным, вам необходимо сделать следующее:

Направьте дубликат. Обязательно отправьте тот же текст претензии заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес УК из выписки ЕГРЮЛ. Это создаст неопровержимое доказательство для суда (пункт 67 Постановления Пленума ВС РФ № 25).

Роспотребнадзор. Поскольку отсутствует вода, нарушаются ваши права потребителя на безопасность услуги (Закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 7). Коллективная жалоба туда грозит УК штрафами по статье 14.4 КоАП РФ.

Прокуратура. Жалоба на ненадлежащее содержание инфраструктуры поселка.

Для грамотного составления иска об обязании восстановить водоснабжение и взыскании компенсации за испорченные продукты/расходы на привозную воду можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 08:13

Здравствуйте! Такая отметка может подтвердить вручение по ст. 165.1 ГК РФ, даже без входящего номера, если на ней есть дата, подпись, ФИО и должность сотрудника. Но из-за возможного спора о его полномочиях лучше продублировать претензию ценным письмом с описью и уведомлением на юрадрес УК. Что именно указано в визе? Есть ли печать УК? Ответы помогут точнее оценить доказательство

сегодня, 13:47