Долг погашен, но коллекторы снова требуют оплату - как защитить свои права?

В 2020 году было возбуждённо ИП по взысканию долга по КДВ пользу ооо РСВ. Высчеты производились, долг был погашен. Но долг из кредитной истории удалён не был. В начале этого года стали поступать звонки от другого коллекторского агентства с требованием погасить задолженность по томуже самому кд. Связалась с коллекторами, они говорят мы денег не получали, плати долг. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Не платите повторно. Коллекторы могут продавать долг, но если он уже взыскан, то обязательство прекращено. Пишите жалобу в ЦБ России

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вы исполнили ИП и больше не платите

Долг не удаляется из КИ ,но должны быть внесены сведения о погашении .Вам - обратиться в БКИ и внести сведения о погашении , не вступать с ними в переговоры и отслеживать себя по судам и обжаловать новые судебные акты и новые производства по этому взысканию.

подавайте жалобу в ФССП (это надзорный орган за коллекторами) и Роскомнадзор.

Здравствуйте

Не платите повторно.

Есть несколько ведомств куда вы можете обратиться, например, в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре в РФ").

Если вы желаете могу подробно проконсультировать, в чате

Платить не надо, не общайтесь с коллекторами.

Ситуация классическая: коллекторы купили долг, который уже погашен через ИП (исполнительное производство). Согласно ст. 110-112 ГПК РФ, если долг взыскан судебными приставами и деньги перечислены взыскателю (ООО РСВ), то обязательство считается исполненным. Если коллекторы требуют повторно, они нарушают ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). Ваши действия: запросите в ФССП постановление об окончании ИП (если его нет — подайте жалобу). Направьте коллекторам письменный отказ с копией постановления об окончании ИП и ссылками на ст. 12, 13 и 17 Федерального закона № 230-ФЗ (о коллекторах). Если звонки продолжаются, подайте жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру. Также обжалуйте запись в кредитной истории через БКИ — приложите документы об оплате. Буду благодарна за отзыв — это важно для моей работы.

Ситуация сложная, но решаемая. То, что долг взыскан через приставов, — ваш главный козырь. Звонки нового агентства, скорее всего, незаконны.

Докажите, что долга нет

Ваша первоочередная задача — документально подтвердить, что обязательство исполнено, и передать это доказательство новым коллекторам.

Запросите справку у приставов: Обратитесь в отделение ФССП, которое вело ваше ИП, за справкой об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. В ней будет указана итоговая сумма взыскания .

Банковская выписка: Получите в банке выписку о всех перечислениях по этому ИП.

Направьте документы коллекторам: Отправьте копии документов официальным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме четко укажите, что долг погашен, и требуйте прекратить обработку ваших данных .

Здравствуйте.

Долг погашен через исполнительное производство, повторно платить не нужно: запросите у коллекторов документы о переуступке долга, соберите доказательства погашения (в т. ч. постановление об окончании ИП), направьте претензию с требованием прекратить взыскание, а для исправления кредитной истории подайте заявление в БКИ с приложением доказательств; не вносите платежи и не подписывайте признание долга.

С уважением.

Обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП

Здравствуйте! Повторно платить не нужно, пока долг не подтверждён. Возьмите у приставов постановление об окончании ИП и сведения о перечисленных суммах, а у коллекторов запросите договор цессии, расчёт долга и учёт платежей. Ошибку в кредитной истории оспорьте через БКИ по ст. 8 Закона № 218-ФЗ. Есть постановление об окончании ИП? Коллекторы присылали документы? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

Запросите у коллекторов документы. Попросите договор цессии (уступки прав требования) — они обязаны его предоставить по закону. Если долг уже взыскан, уступка недействительна. Направьте коллекторам претензию