Долг погашен, но коллекторы снова требуют оплату - как защитить свои права?
опубликован сегодня, 09:04
Не платите повторно. Коллекторы могут продавать долг, но если он уже взыскан, то обязательство прекращено. Пишите жалобу в ЦБ России
Вы исполнили ИП и больше не платите
Долг не удаляется из КИ ,но должны быть внесены сведения о погашении .Вам - обратиться в БКИ и внести сведения о погашении , не вступать с ними в переговоры и отслеживать себя по судам и обжаловать новые судебные акты и новые производства по этому взысканию.
подавайте жалобу в ФССП (это надзорный орган за коллекторами) и Роскомнадзор.
Здравствуйте
Не платите повторно.
Есть несколько ведомств куда вы можете обратиться, например, в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре в РФ").
Если вы желаете могу подробно проконсультировать, в чате
Платить не надо, не общайтесь с коллекторами.
Ситуация классическая: коллекторы купили долг, который уже погашен через ИП (исполнительное производство). Согласно ст.
Ситуация сложная, но решаемая. То, что долг взыскан через приставов, — ваш главный козырь. Звонки нового агентства, скорее всего, незаконны.
Докажите, что долга нет
Ваша первоочередная задача — документально подтвердить, что обязательство исполнено, и передать это доказательство новым коллекторам.
Запросите справку у приставов: Обратитесь в отделение ФССП, которое вело ваше ИП, за справкой об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. В ней будет указана итоговая сумма взыскания .
Банковская выписка: Получите в банке выписку о всех перечислениях по этому ИП.
Направьте документы коллекторам: Отправьте копии документов официальным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме четко укажите, что долг погашен, и требуйте прекратить обработку ваших данных .
Здравствуйте.
Долг погашен через исполнительное производство, повторно платить не нужно: запросите у коллекторов документы о переуступке долга, соберите доказательства погашения (в т. ч. постановление об окончании ИП), направьте претензию с требованием прекратить взыскание, а для исправления кредитной истории подайте заявление в БКИ с приложением доказательств; не вносите платежи и не подписывайте признание долга.
С уважением.
Обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП