Москва, 25.07.2026, 10:14

Обязан ли стоматолог фиксировать реакцию на анестезию в медкарте?

Вопрос №25026888 из г. Москва
опубликован 25.07.2026, 10:14
Есть ли норматив минздрава обязывающий хирурга-стоматолога заносить реакцию пациента на местную анестезию ИМЕННО В МЕД КАРТУ, или в какой документ согласно нормативам минздрава? И ДОЛЖЕН ли врач вообще фиксировать что анестезия не обезболила и где это указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксация реакции пациента на анестезию и ее эффективности регламентируется нормативными актами Минздрава России, обязывающими врача вести Медицинскую карту стоматологического пациента (учетная форма № 043/у). Врач обязан фиксировать факт проведения анестезии, примененный препарат, его дозировку, а также результат обезболивания.

25.07.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Запись об анестезии и ее эффективности обязательна согласно нормативным актам Минздрава (приказ № 1089н, форма 043/у, клинические рекомендации). Врач должен фиксировать как положительную реакцию, так и отсутствие обезболивания.

25.07.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, врач обязан фиксировать это в медицинской карте. Хотя единого закона с прямой формулировкой "запишите про неэффективность" нет, это требование следует из общего принципа ведения медицинской документации и подтверждается судебной практикой.

Где это указано и в какой документ:

Основной документ — Медицинская карта стоматологического пациента (форма № 043/у). Именно в нее вносятся все записи о лечении и реакции на него.

Юридическая норма — записи должны быть исчерпывающими и хронологически точными, чтобы отражать полную картину состояния здоровья пациента. Это косвенно закреплено в Приказе Минздрава № 786н (скоро в новой редакции будут прямо требовать обезболивание при болезненных манипуляциях).

Медицинская логика — фиксация неэффективности анестезии — это критически важный этап контроля качества и безопасности. Это влияет на выбор другого препарата или метода обезболивания в будущем.

Судебная практика — отсутствие записи о боли и реакции на анестезию — весомый аргумент в пользу врачебной ошибки. В разбирательствах отсутствие таких отметок трактуется как оказание помощи ненадлежащего качества.

.

25.07.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте.

Согласно нормам Минздрава (в т. ч. приказу № 786н и требованиям ФЗ № 323‑ФЗ), реакция на анестезию и её недостаточный эффект обязательно фиксируются в медицинской карте стоматологического больного (форма № 043/у) — это часть обязательной документации, подтверждающей ход лечения и действия врача.

С уважением.

25.07.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Основным документом, устанавливающим требования к ведению медицинской документации в стоматологии, является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 2020 г. № 1089н "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи по профилю "стоматология" взрослому населению". В соответствии с этим приказом, медицинская помощь оказывается на основе стандартов и клинических рекомендаций, а также с использованием утвержденных форм первичной медицинской документации.

25.07.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Основным документом, устанавливающим требования к ведению медицинской документации в стоматологии, является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 2020 г. № 1089н "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи по профилю "стоматология" взрослому населению". В соответствии с этим приказом, медицинская помощь оказывается на основе стандартов и клинических рекомендаций, а также с использованием утвержденных форм первичной медицинской документации.

25.07.2026, 23:19
Оценка автора вопроса: