Может ли гражданин Таджикистана открыть самозанятость в России?
опубликован вчера, 18:26
В соответствии с ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», стать самозанятым могут иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ. Для граждан Таджикистана (не входящих в ЕАЭС) регистрация возможна при наличии одного из документов: разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Если у вас есть РВП или ВНЖ, вы можете подать заявление через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС. Без этих документов регистрация невозможна.
Здравствуйте! Да, вы можете открыть самозанятость. Граждане Таджикистана имеют полное право регистрироваться в качестве самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход) в России наравне с гражданами РФ.
По закону этот налоговый режим доступен гражданам России, а также всех стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), Таджикистана и Украины. Вы можете легко пройти регистрацию через официальное мобильное приложение «Мой налог» по своему паспорту или ИНН.
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», стать самозанятым могут иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ. Для граждан Таджикистана (не входящих в ЕАЭС) регистрация возможна при наличии одного из документов: разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», стать самозанятым могут иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ. Для граждан Таджикистана (не входящих в ЕАЭС) регистрация возможна при наличии одного из документов: разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Если у вас есть РВП или ВНЖ, вы можете подать заявление через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС. Без этих документов регистрация невозможна. Также необходимо иметь ИНН.
Нет, гражданин Таджикистана не может оформить самозанятость (налог на профессиональный доход) в России.
Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ и официальным разъяснениям Минфина РФ от 03.03.2025 № 03-11-11/20241, применять этот налоговый режим могут только:
граждане государств — членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия);
граждане Украины.
Таджикистан не входит в Евразийский экономический союз, поэтому наличие у вас патента, разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) или миграционной карты ситуацию не меняет — право на НПД для граждан Таджикистана недоступно.
Альтернативные варианты легальной работы:
Регистрация ИП. Если у вас есть РВП или ВНЖ, вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему (ПСН).
Трудовой договор. Вы можете работать по найму при наличии действующего патента на работу (для безвизовых стран) или разрешения на работу.
Работа по договору ГПХ (гражданско-правового характера). В этом случае российский заказчик будет выступать вашим налоговым агентом: он сам удержит из вашей оплаты НДФЛ (13% или 15%) и начислит страховые взносы. При заключении такого договора работодатель обязан уведомить МВД в течение 3 рабочих дней, иначе ему грозит штраф до 1 млн рублей в столичных регионах.
Если вы получите гражданство Российской Федерации, то сможете стать самозанятым на общих основаниях.
Гражданин Таджикистана не может оформить самозанятость в России, так как этот налоговый режим доступен только россиянам, гражданам стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) и Украины. Наличие у гражданина Таджикистана патента, РВП или ВНЖ права на самозанятость (НПД) не дает.
Здравствуйте, если у гражданина есть ВНЖ и РВП. Без этого никак
Для граждан Таджикистана (не входящих в ЕАЭС) регистрация возможна при наличии одного из документов: разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Если у вас есть РВП или ВНЖ, вы можете подать заявление через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС. Без этих документов регистрация невозможна. Также необходимо иметь ИНН. Важно: самозанятый не может нанимать работников по трудовым договорам, а его годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.
Здравствуйте! Право применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» предоставлено не только гражданам РФ, но и гражданам государств – членов ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана). Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Таджикистан не является государством – членом ЕАЭС, поэтому гражданин Таджикистана не вправе зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (самозанятого) только на основании своего гражданства. В этом случае можно рассмотреть другие варианты ведения деятельности, например регистрацию в качестве ИП, если это допускает ваш миграционный статус.
Аналогичное мнение изложено в письме Минфина РФ от 03.03.2025 №03-11-11/20241.