Что делать с третейским судом по просроченному займу?
что теперь делатьне знаю
Теперь уже наконец обращайтесь к адвокату и показывайте все документы.
Резюме: не паникуйте, соберите документы, проверьте договор на наличие третейской оговорки, оспорьте её, если она отсутствует или вы её не подписывали.
В договоре есть она, а вот соглашения мне кажется позже поступили
Запросите оригинал договора. Потребуйте кредитора (МФО или того, кому продали долг) прислать Вам полный текст договора займа и все дополнительные соглашения.
Внимательно проверьте: есть ли там пункт об арбитражной (третейской) оговорке и Ваша подпись под ним.
Если подписи нет, это Ваш главный аргумент: без волеизъявления сторон третейское соглашение недействительно.
Оспорьте оговорку. Если в договоре такого пункта нет или Вы действительно не подписывали соглашение о третейском разбирательстве, заявляйте возражение.
Третейский суд сам проверяет свою компетенцию (ст. 16 ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ» № 382-ФЗ).
Вы подаёте в третейский суд ходатайство о том, что соглашения нет, и суд должен прекратить разбирательство.
Следует также проверить весь договор на другие нарушения. Иногда в таких схемах есть и другие слабые места: например, завышенные проценты, скрытые комиссии или нарушение порядка информирования, что дополнительные аргументы для защиты.
Если просто не являться в третейский суд, он может вынести решение в пользу кредитора, и потом его будет сложнее оспорить.
В договоре есть про третейский суд, а все остальное странно
Не паникуйте, третейская оговорка в договорах с микрофинансовыми организациями по потребительским займам часто незаконна, а дела по таким долгам обязаны рассматривать обычные государственные суды. Сохраните все чеки об оплате, скачайте спорные документы и направьте в МФО официальную претензию о несогласии
В вашем случае важно проверить, содержится ли третейская оговорка в первоначальном договоре займа или в дополнительных соглашениях (пролонгациях). Микрофинансовые организации часто включают такие условия в типовые договоры. Однако, если вы оспариваете факт подписания, нужно изучить документы: возможно, оговорка была включена в текст договора, который вы подписали при получении займа. Даже если вы не читали договор, подпись обычно означает согласие со всеми условиями.