Что делать, если после подачи на банкротство пришло исполнительное производство?
опубликован вчера, 21:38
Направьте в ФССП обращение о приостановлении исполнительного производства в связи с нахождением вас в процедуре банкротства со ссылкой на ст.69.1
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" и приложите определение арбитражного суда о начале рассмотрения судом реструктуризации долга
Сообщите фу о возбуждении ИП
Здравствуйте!
До введения банкротной процедуры исполнительное производство идет в общем порядке
Уведомить судебного пристава-исполнителя о подаче заявления о банкротстве, предоставив копию заявления с отметкой суда о принятии или определение суда о принятии заявления.
Добрый вечер
Первое заседание суда прошло?
Если да, в таком случае у вас имеется определение суда о возбуждении производства с № ... дела.
Оно и послужит поводом о прекращении открытых Исполнительных производств. С этим Определением обращаемся к приставу, и он уже прекратит производство.
Можете уточнять смело о процессе взаимодействия с Приставом, также и о иных ситуаций с Банкротством и Гражданско-правовых спорах.
Ситуация, когда после подачи заявления о банкротстве возбуждается новое исполнительное производство, встречается довольно часто. Это происходит из-за временного лага между подачей документов в суд и обновлением баз данных судебных приставов (ФССП).
Вот пошаговый алгоритм действий, что делать в этой ситуации:
1. Не паникуйте и проверьте статус заявления
Подача заявления в суд еще не означает автоматического прекращения всех взысканий. С момента отправки документов до первого судебного заседания проходит обычно от 15 до 90 дней.
1) Определения суда еще нет: Если суд еще не принял заявление к производству и не ввел первую процедуру (реструктуризацию долгов или реализацию имущества), приставы действуют абсолютно законно. На этом этапе они имеют право возбуждать производства, арестовывать счета и списывать деньги.
2) Определение суда уже есть: Если суд уже вынес определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры банкротства, новые производства возбуждаться не должны, а старые должны быть приостановлены (ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Что делать, если процедура банкротства еще НЕ введена (только подано заявление):
Пока суд не ввел процедуру, приостановить принудительное взыскание законным путем практически невозможно.
Минимизируйте риски: Постарайтесь не держать крупные суммы на банковских картах, так как приставы могут оперативно наложить на них арест и списать средства.
Ускоряйте процесс: Следите за ходом дела в картотеке арбитражных дел (Кад.Арбитр) по номеру вашего дела, чтобы не пропустить дату первого заседания.
3. Что делать, ЕСЛИ СУД УЖЕ ВВЕЛ процедуру банкротства:
Как только арбитражный суд признал вас банкротом (ввел реструктуризацию или реализацию), любые взыскания со стороны приставов должны прекратиться (за исключением алиментов и вреда жизни/здоровью).
Ваши действия:
1) Получите судебный акт: Скачайте решение/определение арбитражного суда о введении процедуры банкротства с сайта kad.arbitr.ru (оно должно быть заверено электронной подписью судьи) или получите копию в суде.
2) Уведомите судебного пристава:
Направьте приставу, ведущему ваше дело, Заявление о приостановлении (прекращении) исполнительного производства в связи с введением процедуры банкротства.
3) К заявлению обязательно приложите копию определения арбитражного суда.
Способы отправки заявления:
I. Через Госуслуги (самый быстрый способ). Найдите услугу «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства» и прикрепите PDF-файл определения суда.
II. Лично на приеме у пристава-исполнителя (возьмите два экземпляра заявления, чтобы на вашем поставили отметку о принятии).
III. Почтой России ценным письмом с описью вложения.
4. Сообщите вашему арбитражному (финансовому) управляющему
Обязательно передайте информацию о новом исполнительном производстве вашему финансовому управляющему. Взаимодействие с кредиторами и госорганами с момента введения процедуры — это его прямая обязанность, и он сам направит необходимые уведомления приставам для снятия арестов со счетов.