Если приговор отменён кассацией, какую меру пресечения применят к брату?

Брат был под следствием по тяжкой статье в СИЗО 12 месяцев к нему применялась мера пресечения Арест. Далее по истечению 12 месяцев мера пресечения была изменена на подписку о не выезде. Далее дело поступило в суд и через 4 месяца был провозглашен обвинительный приговор. Брат был заключен под стражу. Сейчас в случае отмены приговора в кассационной инстанции и возврата дела в суд 1 й инстанции моему брату вернут подписку о невыезде или оставят под стражей в СИЗО?
Лучший ответ

Зависит от обстоятельств - суд в любом случае при отмене приговора разрешит вопрос о мере пресечения, но тут уже всё слишком индивидуально.

Отменят по формальным основаниям (допустим, незаконный состав суда) - тогда, скорее всего, меру оставят прежнюю (без изменений, т.е. стражу).

Отменят по основаниям, связанным с очевидным нарушением права на защиту - есть шансы, что мера пресечения будет изменена на более мягкую.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

окончательное решение остаётся за судом с учётом всех обстоятельств. Рекомендуется заявить ходатайство об изменении меры пресечения, представив доказательства, что брат не намерен скрываться.

Суд кассационной инстанции при отмене приговора и возврате дела в суд первой инстанции обязан самостоятельно решить вопрос о мере пресечения, и он вправе как оставить брата под стражей, так и изменить меру на подписку о невыезде — гарантий возврата подписки нет.

Здравствуйте!

При отмене приговора в кассационной инстанции и возврате дела в суд первой инстанции мера пресечения не восстанавливается. Суд заново оценивает обстоятельства дела и личность обвиняемого и вправе как оставить под стражей, так и избрать более мягкую меру пресечения (в т. ч. подписку о невыезде) на основании ст. 97, 99, 108, 255 УПК РФ.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Решающее значение имеют тяжесть преступления, личность брата, риск скрыться или помешать правосудию. Поскольку ранее он уже находился в СИЗО 12 месяцев, а затем мера была изменена на подписку о невыезде, это может свидетельствовать об отсутствии необходимости в строгой изоляции. Однако если преступление тяжкое и приговор был обвинительным, суд может принять решение о заключении под стражу, особенно если есть основания полагать, что брат может скрыться или продолжить преступную деятельность.

Оставят в сизо, потому что это уже не мера пресечения, а приговор

В случае отмены приговора и возвращения дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции брата автоматически не вернут к подписке о невыезде — суд заново решит вопрос о мере пресечения, и его могут оставить под стражей в СИЗО.

Скорее всего, после отмены приговора кассацией и возврата дела в суд первой инстанции вашего брата не оставят под стражей автоматически, и не вернут подписку о невыезде. Вопрос о мере пресечения будет решаться судом заново, но на практике велика вероятность, что суд изберет заключение под стражу, если основания для этого не отпали.

Вот как это работает по закону и на практике.

1. Решение принимает суд, а не закон автоматически

Закон не говорит: «если приговор отменили, то автоматически возвращается подписка». Вместо этого Уголовно-процессуальный кодекс дает суду право (и обязанность) принять новое решение по мере пресечения.

Полномочия суда: В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого . Это значит, что судья, получив дело после возврата из кассации, должен заново оценить все обстоятельства и вынести новое постановление.

Основания для решения: Суд будет руководствоваться общими правилами из статей 97 и 99 УПК РФ: может ли обвиняемый скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и т.д. . Также учитываются тяжесть преступления, личность обвиняемого и другие обстоятельства .

2. Почему вероятнее всего оставят под стражей

Хотя формально судья может рассмотреть и более мягкую меру, на практике для возврата к подписке о невыезде должны измениться основания, которые изначально привели к аресту в суде . Однако ключевой момент здесь в том, что обвинение остается тяжким, а приговор, хоть и отмененный, был обвинительным. Это создает сильный аргумент для суда в пользу того, что риски, указанные в статье 97 УПК РФ, сохраняются.

Кроме того:

Продление срока по ст. 255 УПК РФ: Суд вправе продлить срок содержания под стражей на время нового разбирательства. Для тяжких и особо тяжких преступлений закон не устанавливает предельного срока содержания под стражей в суде, допуская его неоднократное продление (каждый раз не более чем на 3 месяца) .

Практика Верховного Суда: Пленум Верховного Суда разъясняет, что тяжесть обвинения может служить основанием для заключения под стражу, и это обстоятельство не исчезает после отмены приговора. Для изменения меры на более мягкую нужны новые, убедительные доводы (например, состояние здоровья, изменение обстоятельств дела) .

3. Что нужно делать защитнику

Решение не будет автоматическим. Судья вынесет постановление, где обоснует свое решение. Защитник вашего брата должен активно участвовать в этом процессе и заявлять ходатайства:

Подать ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде сразу после возврата дела в суд, указав на все смягчающие обстоятельства, которые появились или усилились за это время.

Обжаловать решение суда об оставлении под стражей, если оно будет принято, в апелляционном порядке.

Таким образом, хотя закон и дает суду право вернуть подписку, для этого должны отпасть основания для стражи, чего при тяжком обвинении и обвинительном приговоре (пусть и отмененном) не происходит. Поэтому готовьтесь к тому, что брат останется в СИЗО на время нового рассмотрения.

Если же в деле появились действительно новые обстоятельства (например, тяжелое заболевание), нужно немедленно уведомить об этом суд и подавать соответствующее ходатайство.

Ни то, ни другое автоматически не работает.

После отмены приговора кассационная инстанция не «возвращает» автоматически прежнюю меру пресечения (подписку о невыезде) и не оставляет человека под стражей просто так.

Суд сам решает вопрос заново.

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ (Постановление № 19), когда кассация отменяет приговор и возвращает дело в суд первой инстанции, она в целях охраны прав участников и проведения заседания в разумные сроки сама решает вопрос о мере пресечения.

При этом суд вправе избрать любую меру из предусмотренных ст. 98 УПК РФ и подписку о невыезде, и заключение под стражу, и домашний арест, если сочтёт это необходимым.

Если избирается заключение под стражу, суд обязан указать конкретный срок действия меры.

Суд будет исходить из фактических обстоятельств: тяжести обвинения, личности брата, его поведения в процессе, риска того, что он скроется или воспрепятствует производству по делу.

Если защита докажет, что основания для строгой меры отпали, например, брат активно участвует в процессе, имеет устойчивые социальные связи, не пытался скрыться, есть шансы, что изберут более мягкую меру, ту самую подписку о невыезде.

В кассационной жалобе прямо просите суд при отмене приговора решить вопрос о мере пресечения и аргументируйте, почему в данном случае достаточно более мягкой меры.

После возврата дела в первую инстанцию защита сможет и дальше ходатайствовать об изменении меры, если обстоятельства изменятся.