Зачем приставы отправляют извещение должнику по алиментам в СИЗО?

Должник по алиментам в сизо, приставы осведомлены об этом. И вот отправили ему извещение о приеме. Зачем они это делают?
Лучший ответ

Приставы отправляют извещение, даже зная о нахождении должника в СИЗО, чтобы провести процессуальные действия: выяснить причины неуплаты, обсудить варианты погашения задолженности, например, удержание из доходов от труда в колонии, если он есть, предоставить документы для перерасчёта или решить вопрос с изменением порядка выплат.

Должник или его представитель могут сообщить приставу о невозможности явиться лично из-за содержания под стражей.

В таком случае приём могут организовать в месте содержания, с участием администрации СИЗО либо перенести.

Игнорировать извещение не следует, это может быть расценено как уклонение, что усугубит ситуацию.

см. ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Лучше у приставов самих уточните

У пристава программой так установлено

Направление извещения должнику, находящемуся в СИЗО, — это не формальность и не ошибка приставов. Это строго регламентированная процедура, которая преследует несколько юридических целей.

Зачем это делается:

Соблюдение процессуальных норм. Согласно статье 24 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) должны быть извещены об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения. Пристав обязан зафиксировать факт уведомления должника по последнему известному адресу или через администрацию учреждения. Без этого документального подтверждения многие дальнейшие шаги могут быть оспорены должником после освобождения как незаконные из-за его неосведомленности.

Фиксация момента уклонения от уплаты. Если человек находится в СИЗО под следствием (то есть еще не осужден), он юридически считается трудоспособным, но временно изолированным. Отправка официального извещения позволяет приставу четко разграничить периоды. До получения извещения администрация СИЗО может отвечать, что у них нет данных о трудоустройстве заключенного. После того как извещение вручено лично под роспись самому должнику или администрации изолятора для передачи, а реакции на него нет, образуется основание считать задолженность возникшей именно по вине должника. Для алиментов этот момент критически важен: согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, только при наличии вины должника на него начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Активация механизмов взыскания внутри СИЗО. Получив официальное уведомление Федеральной службы судебных приставов (ФССП), администрация следственного изолятора обязана поставить должника на учет. Как правило, извещение содержит требование предоставить сведения о возможном месте работы до заключения под стражу, имуществе и счетах. Кроме того, оно служит основанием для проверки возможности трудоустройства самого должника непосредственно в СИЗО. В российских изоляторах существуют производственные участки (швейные, столярные, упаковочные). С дохода, который получает должник в таких цехах (зарплата обычно мизерная, но она есть), закон обязывает производить удержания в первую очередь именно по алиментам.

Профилактика сокрытия доходов на будущее. Приставы работают на перспективу. За время нахождения в СИЗО (которое может длиться месяцами и годами) должник может получить наследство, право на которые оформляется дистанционно, продать имущество через представителя или взыскать дебиторскую задолженность. Официальное уведомление предупреждает его о том, что исполнительное производство активно, и любые поступившие средства будут немедленно арестованы.

Подготовка к расчету задолженности по средней зарплате. Если должник в СИЗО не работает и других доходов не имеет, пристав вправе рассчитать долг исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания (статья 113 СК РФ). Чтобы эта сумма была признана правомерной судом в случае обжалования, пристав должен доказать, что он предпринял все меры для установления реального дохода, включая официальное уведомление должника.

Возможность предоставления отсрочки или рассрочки. Получив извещение, сам должник или его адвокат имеют право подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства или об изменении порядка погашения долга с учетом пребывания в СИЗО. Реакции на извещение может и не быть, но само право должно быть должнику предоставлено.

Основание для ужесточения мер. Отсутствие ответа на извещение становится одним из доказательств при привлечении должника сначала к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ (обязательные работы или штраф), а затем и к уголовной — по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Нахождение в СИЗО по другому делу не освобождает от ответственности за неуплату алиментов.

Информирование о правах и обязанностях. В извещении разъясняется порядок расчета задолженности, последствия неуплаты и способы связи с судебным приставом-исполнителем через адвоката или администрацию учреждения.

Как именно происходит вручение:

Администрация СИЗО принимает почту от ФССП. Должника вызывают в спецчасть, где он расписывается в получении документа в корешке уведомления. Этот корешок возвращается приставу и подшивается к материалам дела. Если должник отказывается подписывать, составляется соответствующий акт. Если он уже осужден и этапирован в колонию, процедура аналогична, но документы идут через канцелярию исправительной колонии.

Таким образом, отправка извещения — это способ перевести работу по долгу из режима ожидания в активную юридическую фазу, собрать доказательную базу для начисления неустойки и подготовить почву для дальнейшего привлечения должника к ответственности сразу после его выхода из СИЗО. Само по себе нахождение в изоляторе не аннулирует долги и не ставит их на паузу автоматически.

Выполняют свою работу.

Показать что работают. Прекрасно знают, что не появится должник и издание извещения показывает на некомпетентность сотрудника.

Извещение о приеме (уведомление о возбуждении исполнительного производства или о совершении исполнительных действий) направляется для соблюдения процессуальных прав должника: он должен знать о наличии задолженности, мерах принудительного взыскания и возможных последствиях. Кроме того, такое извещение фиксирует факт надлежащего уведомления, что важно для дальнейших действий (например, для обращения в суд за заменой наказания или для расчета срока давности)

Должник в СИЗО может не иметь возможности явиться к приставу, но он вправе направить представителя или подать ходатайство по почте. Если же уведомление не направить, это может быть расценено как нарушение прав должника и повлечь отмену постановлений пристава