Анатолий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 236.5k

Как отменить строительство козырька ПВЗ под моим окном?

ПВЗ в цоколе собирается построить козырек над своим входом и окнами. Козырек будет начинаться от стены сразу под моим отливом окна. Там по-другому никак - есть примеры у соседей. Утверждает, что "у него все схвачено/ за все заплачено" с УК и 2/3 подписей и т.д. Я категорически против. Будет шум от дождя/снега. Потенциальная лазейка для воров/домушников и т.п. причины. Как 100%-но отбиться в суде от этого строительства?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу, что реально можно сделать.

Козырёк над входом, который начинается от фасада дома, относится к общему имуществу многоквартирного дома. По статье 36 Жилищного кодекса фасад и несущие конструкции находятся в общей долевой собственности всех жильцов. Пристройка к фасаду затрагивает это имущество.

Для любых работ, затрагивающих общее имущество, требуется решение общего собрания собственников. По статьям 44 и 46 Жилищного кодекса нужно не менее двух третей голосов. Согласование только с управляющей компанией для этого недостаточно. УК управляет общим имуществом, но не распоряжается им.

Что стоит сделать. Направьте письменный запрос в управляющую компанию: просите предоставить протокол общего собрания собственников с решением о разрешении данного строительства. Если такого протокола нет или он оформлен с нарушениями, то разрешение незаконно.

Параллельно подайте обращение в государственную жилищную инспекцию вашего региона. Инспекция вправе выдать предписание о запрете работ до получения необходимых разрешений.

Обращайтесь, если нужна помощь с документами. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Установка козырька на фасаде МКД — это использование общего имущества (стены дома). Согласно актуальной судебной практике, включая определение Конституционного Суда РФ, для таких изменений (особенно если они крепятся к стене и меняют облик фасада) требуется согласие 100% собственников всех помещений в доме, а не 2/3. Согласия УК или большинства голосов здесь недостаточно.

Пошаговый план действий

Шаг 1: Немедленный запрет на строительство

Подайте письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и администрацию вашего района/города. Укажите, что ведутся несогласованные работы на фасаде, меняющие облик дома, и требуйте выдать предписание о немедленной приостановке строительства.

Шаг 2: Официальное уведомление

Направьте ПВЗ и УК письменное заявление (с отметкой о вручении), где прямо заявляете о своем несогласии и требуете предоставить копии:

· Протокола общего собрания собственников с вашей подписью (или подтверждение 100% согласия).

· Разрешения на переустройство фасада от органов архитектуры.

Это создаст доказательство того, что вы предупреждали о нарушении ваших прав.

Шаг 3: Сбор доказательств

Сделайте фото и видео места строительства, зафиксируйте, как козырек будет располагаться под вашим окном. Запишите показания соседей. Если шум от дождя — ваше основное опасение, вы можете впоследствии заказать акустическую экспертизу.

Шаг 4: Подача иска в суд

Если стройка не остановлена, подайте иск к ПВЗ (и УК как к третьему лицу) об устранении препятствий в пользовании жильем и демонтаже самовольной постройки.

Здравствуйте! Абсолютных гарантий суд не дает, но у вас сильная позиция для негаторного иска (ст. 304 ГК РФ): позиция судов однозначна - даже легитимное решение ОСС (2/3 голосов) не может нарушать безопасность и права конкретного жильца (риск проникновения, шум, перекрытие фасада под окном).

​Подавайте иск о запрете строительства с обязательным ходатайством об обеспечительных мерах (запрет любых монтажных работ до решения суда), а параллельно запросите протокол ОСС через ГЖИ и оспорьте его (ст. 46 ЖК РФ) по фальсификации подписей.

Про ОСС, да. Они просто ходят по квартирам и собирают подписи. Никакого ОСС не проводится, уведомления о собрании не вывешивается и т.д.

Если решение ОСС действительно есть, то вам надо ссылаться на нарушение СНиП, если таковые имеются. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Здравствуйте Анатолий.

По закону наружная стена дома относится к общему имуществу всех собственников. Любое изменение фасада требует согласия не менее 2/3 голосов от общего числа собственников (статья 46 ЖК РФ), а не просто подписей, позиции УК.

Если такого решения нет, установка козырька — самовольное переоборудование фасада, а его владельца можно обязать всё демонтировать через суд.

На данном этапе рекомендую немедленно обратиться в свою управляющую организацию за предоставлением соответствующих разъяснений по сложившей ситуации. В обращении обязательно укажите с обоснованием, что этот козырек нарушает, в том числе и ваши права собственника (козырек вам мешает).

Алгоритм взаимодействия с УК: pub.9111.ru

Необходима также соответствующую претензия в адрес "строителя".

Здравствуйте.

Гарантий 100 % выиграть суд нет, но шансы серьёзно повышаются, если оспорить решение собрания собственников (в ряде случаев требуется единогласие, а не 2/3), запросить протокол в УК и подкрепить свои доводы экспертизами — акустической (по шуму) и по безопасности (по рискам проникновения), а также проверить, не нарушает ли проект противопожарные и строительные нормы; параллельно стоит направить претензию владельцу ПВЗ и привлечь профильного юриста для сбора доказательств и подготовки иска.

С уважением.

Короче, бизнесу все можно, а простой житель - вша безропотная. Бизнес взял и при..рил свою вывеску, а гражданин России бегай и доказывай. Так?

Стена дома является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). Любое пристройка или козырек, затрагивающий общее имущество, требует согласия общего собрания собственников (не менее 2/3 голосов). Однако, если козырек крепится к стене именно под вашим окном, это может затрагивать ваши права как собственника квартиры (ст. 40 ЖК РФ – уменьшение общего имущества возможно только с согласия всех собственников, чьи помещения затрагиваются).