Спишется ли долг по ЖКХ при банкротстве, если он не включен в процедуру?

Здравствуйте! У меня муж проходит процедуру банкротства, на данный момент у него проходит конкурсная масса. В августе должно быть последнее заседание. У него долг по ЖКХ за вывоз мусора. Этот долг не вошёл в процедуру банкротства и в конкурсную массу. Эта организация прислала досуседбную претензию. В неё вошла старая задолженность и текущая. Юрист нам сказал, что если они подадут в суд, то нам придётся выплачивать? А что старая задолженность не будет списана?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация требует срочного действия, потому что времени мало.

По правилам банкротства освобождение от долгов происходит только по тем обязательствам, которые были включены в реестр требований кредиторов. Долг по ЖКХ, который не был туда включён, не спишется автоматически при завершении процедуры. Это прямо следует из статьи 213.28 Федерального закона о несостоятельности.

Пока производство не завершено, есть возможность исправить ситуацию. Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе включить свои требования в реестр через арбитражный суд, ведущий дело. Такое же заявление вправе подать и сам должник или его представитель, если кредитор этого не сделал.

Если август последнее заседание, действовать нужно сейчас. Уточните у финансового управляющего, возможно ли ещё включить этот долг в реестр до завершения дела.

Досудебная претензия от управляющей компании это обычная мера давления, сама по себе она не страшна. Но после завершения банкротства без включения в реестр этот долг останется у мужа в полном объёме, и взыскание пойдёт в стандартном порядке.

Обращайтесь, если нужна помощь с заявлением в суд. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно вызывает много вопросов, и ваш юрист, к сожалению, прав. Здесь всё зависит от того, когда именно возник долг.

Основной принцип банкротства в том, что списываются только те долги, которые возникли до того, как суд принял заявление о банкротстве. Все платежи, которые начислены после этой даты, считаются текущими, и их придется платить в любом случае

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет дата возникновения долга.

Закон делит все долги на две категории: реестровые (возникшие до принятия судом заявления о банкротстве) и текущие (после этой даты). Именно от этого зависит, спишут ли долг.

1. Старая задолженность (до банкротства) — списывается

Даже если этот долг не был заявлен кредитором и не включён в реестр, он подлежит списанию после завершения процедуры. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ. Ваш юрист, вероятно, не совсем прав: сама по себе подача иска не меняет статус долга, он всё равно должен быть списан.

2. Текущая задолженность (после банкротства) — не списывается

А вот долг за вывоз мусора, возникший после принятия заявления о банкротстве, — это текущий платеж. Такие долги не списываются, и их придется оплачивать в любом случае. Если управляющая компания подаст в суд на взыскание именно текущей задолженности, решение суда будет в их пользу, и вам придется платить.

Если долг не вошёл в процедуру банкротства то придётся платить

Здравствуйте! Задолженность, возникшая до даты принятия судом заявления о банкротстве, подлежит списанию по завершении процедуры (п. 3 ст. 213.28 закона №127-ФЗ), даже если кредитор не заявил требование в реестр - "забытые" долги гасятся автоматически.

А вот текущая задолженность (начисленная уже после принятия заявления) в банкротство не входит и подлежит оплате в полном объёме.

Здравствуйте.

Старая задолженность по ЖКХ (возникшая до подачи заявления о банкротстве) подлежит списанию после завершения процедуры, даже если кредитор не заявил требование; текущая задолженность (начисления после старта банкротства) не списывается — её придётся погасить, и кредитор вправе взыскать её через суд; важно сверить позиции с финансовым управляющим и по текущим платежам рассмотреть вариант графика выплат.

С уважением.

Добрый день!

Страрая задолженность (до даты вынесения судом определения о принятии заявления к рассмотрению) списывается, а после этой даты (текущие платежи) не списываются ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

По общему правилу, все долги, возникшие до банкротства, должны быть включены в реестр требований кредиторов. Если ваш юрист не включил этот долг в конкурсную массу, это может быть ошибкой. Однако даже если долг не был заявлен кредитором самостоятельно, он может быть признан погашенным (списанным) по завершении процедуры, если кредитор был уведомлен надлежащим образом или имел возможность заявить требования. Если же кредитор не был включен в реестр из-за упущения (например, его не уведомили), долг может сохраниться. Вам нужно проверить, было ли направлено уведомление данной организации. Если нет – лучше немедленно связаться с финансовым управляющим для включения требования в реестр или подачи заявления о разрешении разногласий.