Как добиться продления отпуска по болезни для раненого военнослужащего?
опубликован сегодня, 07:15
Здравствуйте!
Здоровье Вашего сына имеет безусловный приоритет, а устные требования представителей воинской части по телефону не могут отменять официальный порядок медицинского освидетельствования и реабилитации. В этом Вы абсолютно правы.
Во-первых, базовые социальные гарантии и права военнослужащих закреплены в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ О статусе военнослужащих. Согласно ст. 16 данного закона, военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая включает в себя в том числе медицинскую реабилитацию. Командование части не имеет права прерывать незаконченное лечение, если имеются прямые медицинские показания для его продолжения.
Во-вторых, порядок предоставления и продления отпусков по болезни строго регламентирован Положением о военно-врачебной экспертизе, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Отпуск по болезни может быть продлен исключительно по решению военно-врачебной комиссии. Если военнослужащий находится в отпуске по болезни и его состояние здоровья требует продолжения лечения или реабилитации (как в случае с Вашим сыном, у которого не завершены физиопроцедуры), военный комиссар по месту проведения отпуска обязан направить его на ВВК.
Поэтому действия сотрудников местного военкомата, которые выдали Вашему сыну направление в окружной комиссариат на ВВК для решения вопроса о продлении отпуска, правомерны и законны. А вот устные требования должностных лиц из части немедленно вернуться, игнорирующие медицинские показания и выданное направление, незаконны. Пока Ваш сын находится в отпуске по болезни, он встает на учет в военном комиссариате по месту пребывания. В этот период все решения о его состоянии здоровья и необходимости продления отпуска принимает ВВК, а документально оформляет военкомат.
Вашему сыну нужно обязательно ехать в окружной комиссариат для прохождения ВВК по выданному направлению. Не следует возвращаться в часть до получения официального медицинского заключения. Письменного требования ведь никакого нет.
По результатам осмотра комиссия примет решение. Поскольку повреждение лучевого и локтевого нервов требует длительной и реабилитации, а функции руки ограничены, ВВК должна вынести заключение о продлении отпуска по болезни (продлении категории Г).
С полученным заключением Вашему сыну нужно вернуться в свой местный военкомат. Военный комиссар своим решением продлит отпуск. Но обязательно нужно проконтролировать, чтобы сотрудники местного военкомата направили официальную телеграмму или телефонограмму командиру воинской части Вашего сына о том, что отпуск продлен по медицинским показаниям на основании заключения ВВК. Это полностью защитит Вашего сына от необоснованных обвинений в самовольном оставлении части.
Только после полного окончания назначенного лечения, всех физиопроцедур и истечения срока продленного отпуска Ваш сын должен будет отбыть в свою воинскую часть, имея на руках все медицинские выписки.
Если после продления отпуска через военкомат представители воинской части продолжат оказывать давление, угрожать наказанием или откажутся принимать во внимание официальные документы, нужнл уже будет обращаться военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана часть.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Добрый день! Заключение ВВК с категорией «Г» (временно негоден) и устное распоряжение командования. Юридически в этом споре побеждает медицина, а не команда. Категория «Г» означает временную негодность с необходимостью долечивания, и её нельзя перечеркнуть телефонным звонком из части. Пока не проведено повторное освидетельствование новой ВВК, действует прежнее заключение и продление отпуска возможно исключительно по решению ВВК.
Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013, п. 15 и раздел III прямо закрепляют, что решение ВВК обязательно для командиров, а изменение категории годности возможно только новым заключением ВВК. Отпуск по болезни регулируется п. 9 ст. 11 ФЗ №76 от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» и ст. 30 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента №1237 от 16.09.1999): продление до 30 суток осуществляется по заключению ВВК, а общий срок непрерывного лечения и отпуска по болезни может достигать 12 месяцев. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащего закреплено ст. 16 ФЗ-76 и ст. 25 ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья». Для участников СВО дополнительно действуют Указы Президента №98 от 25.02.2023 и №195 от 03.04.2023 о статусе ветерана боевых действий и социальных гарантиях, а также приказ Минобороны №999 от 22.11.2021 об оказании медицинской помощи военнослужащим.
Ваша позиция правильная, но нужно закрыть её документально, иначе часть оформит сына как самовольно оставившего часть (ст. 337 УК РФ), а это уже уголовный риск, а не спор о реабилитации. Действовать надо не «поеду и потом разберёмся», а с бумажным следом на каждом шагу.
Вам критично сделать в ближайшие дни: 1) немедленно явиться в военкомат и получить письменное направление на ВВК окружного военного комиссариата с входящим номером, копию оставить у себя; 2) в тот же день направить в часть телеграмму с уведомлением (не звонок, не мессенджер) о том, что военнослужащий по направлению военкомата направлен на ВВК для решения вопроса о продлении отпуска по болезни в связи с незавершённой реабилитацией, с указанием номера направления, даты и наименования медучреждения; 3) продублировать рапорт на имя командира части заказным письмом с описью вложения через Почту России, сохранить квитанцию и опись; 4) собрать медицинские документы: выписку из истории болезни госпиталя, справку из травмцентра о необходимости продолжения физиотерапии, назначения врачей, направление военкомата; 5) на ВВК настаивать на очном осмотре неврологом и травматологом с оценкой функции руки (нейромиография при повреждении лучевого и локтевого нервов обязательна, без неё ВВК некорректна).
Если сын вернётся в часть без нового заключения ВВК, продления не будет, а рука не восстановится, дальше история пойдёт по сценарию комиссования уже по категории «Д» с потерей части выплат и с длительными спорами о причинной связи травмы и последующего ухудшения. Если проходит ВВК корректно и с полной диагностикой, есть реальная перспектива продления отпуска по болезни, а при стойких нарушениях функции конечности освидетельствование по ст. 26 Расписания болезней (приложение к Положению №565) с категорией «В» или «Д» и оформлением всех положенных выплат по Указу Президента №98 от 25.02.2023, страховых сумм по ФЗ №52 от 28.03.1998, единовременного пособия по ч. 12 ст. 3 ФЗ №306 от 07.11.2011.
Также параллельно жалоба военному прокурору гарнизона по месту дислокации части (ст. 46 Конституции, ст. 10 ФЗ №2202-1 «О прокуратуре») на действия командования, препятствующие реализации заключения ВВК и права на медицинскую помощь. Военная прокуратура по обращениям семей раненых участников СВО реагирует быстро, это работающий рычаг, а не формальность.
Дальше нужно готовить пакет документов правильно, чтобы каждая бумага работала на защиту сына и одновременно снимала риск ст.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Здравствуйте.
Командование не вправе отменять заключение ВВК и прерывать лечение: сыну нужно пройти освидетельствование в окружном комиссариате для продления отпуска по болезни и только потом возвращаться в часть; опираться следует на ст. 11 и ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих» и постановление Правительства № 565 — а для защиты прав стоит подать рапорт с приложением меддокументов, зафиксировать отказ (если будет) и при необходимости обратиться в военную прокуратуру.
С уважением.
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения (п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы). Ваш случай под действие этого пункта не подходит. Ни военком района, ни военком округа не вправе продлить отпуск военнослужащему, это полномочия исключительно командира части. Основания для продления отпуска возникнут только если ВВК снова установит категорию Г и даст рекомендацию о предоставлении нового отпуска на срок временной негодности. Неявка в срок на службу из отпуска по болезни может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ, или, что широко практикуется в зоне СВО, направление в штурмовое подразделение
Военный комиссар имеет право направлять военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни, категория годности Г, на ВВК для определения их категории годности. В этом случае командование войсковой части не правомочно препятствовать и отменять решение военного комиссара. Так же, руководитель военно-медицинской организации в которой военнослужащий проходит лечение, имеет право самостоятельно направить военнослужащего на ВВК, в случае если имеющиеся у него заболевание, травма, увечье предполагают установление категории Г, Д, В, в том случае если военнослужащий не является офицером, офицеров начальник медицинской организации может направить на ВВК только если предполагается категория Г или Д, на В нельзя.
Основание: пп. "в", п. 3 (для военкомов) и пп. "д", п. 3 (для начальников военно-медицинских учреждений) Инструкции об организации направления военнослужащих ВС РФ, граждан проходящих военные сборы по линии ВС РФ утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 года № 55.
Следовательно, если военный комиссар принял решение направить военнослужащего, находящегося в отпуске по болезни (категория годности Г), на прохождение ВВК командир войсковой части не правомочен препятствовать этому и при наличии такого направления, вашему сыну следует проходить ВВК.
Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)** — определяет порядок освидетельствования и вынесения заключений. Категория «Г» означает временную негодность к военной службе, что предполагает предоставление отпуска по болезни и последующее переосвидетельствование.
Здравствуйте! Сыну нужно явиться на ВВК по официальному направлению военкомата до окончания отпуска и письменно уведомить командира части, приложив направление и медицинские заключения. Решение о продлении отпуска принимает ВВК с учетом характера ранения и состояния здоровья, а не должностное лицо части. Для контрактника, получившего ранение при участии в боевых действиях, отпуск по болезни может быть продлен ВВК, при этом непрерывная продолжительность отпуска с учетом продления не должна превышать 180 суток. Это предусмотрено пунктом 63.1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565.
До получения нового заключения ВВК сыну нельзя просто оставаться по месту отпуска после его окончания. Если отпуск не продлят, он должен прибыть в часть в установленный срок, иначе может возникнуть вопрос о неявке на службу. Если ВВК продлит отпуск или направит на лечение, нужно сразу направить заключение командиру части через военкомат, военную прокуратуру либо заказным письмом и сохранить подтверждение отправки.
Статья 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закрепляет право военнослужащего на медицинскую помощь. Командование не вправе устным распоряжением отменить официальное медицинское назначение или заключение ВВК.
Рекомендую сыну подать командиру рапорт с просьбой разрешить прохождение ВВК по направлению военкомата и продолжить назначенное лечение. К рапорту нужно приложить копии заключения ВВК, направления, выписки травматологического центра и программы реабилитации. Если часть письменно потребует вернуться без прохождения ВВК, этот отказ можно обжаловать в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Для окончательной позиции нужны полное заключение ВВК и направление окружного военкомата.
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался Ваш сын, к сожалению, нередка, но она абсолютно незаконна. Отказ в продлении отпуска по болезни при наличии медицинских показаний и действующего направления на ВВК является грубым нарушением прав военнослужащего, гарантированных федеральным законодательством. Ваше мнение о необходимости явки в окружной комиссариат является абсолютно верным и юридически обоснованным.
Пункт 30 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237):«Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 60 суток… Продление отпуска по болезни осуществляется врачебно-летной комиссией (ВЛК) или военно-врачебной комиссией (ВВК) на срок не более 30 суток…»
Этот пункт прямо устанавливает, что продление отпуска по болезни — это не право командира части, а прерогатива ВВК. Решение о продлении принимается исключительно по медицинским показаниям, а не по желанию командования.
Пункт 3 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы:«Военнослужащий, признанный нуждающимся в длительном лечении (более 30 суток)… направляется на военно-врачебную комиссию для решения вопроса о продлении отпуска по болезни… Время нахождения военнослужащего в пути к месту проведения военно-врачебной комиссии и обратно в срок отпуска по болезни не засчитывается».
Ваш сын уже получил направление от военкомата в окружной комиссариат для ВВК. Это официальный документ, констатирующий необходимость продления. Командир части не имеет права отменять это направление. Более того, время поездки в ВВК не входит в 30-дневный отпуск.
Статья 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ:«Военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь… Меры по реабилитации военнослужащих, получивших ранение… осуществляются в соответствии с решениями военно-врачебной комиссии».
Отказ в продлении отпуска для завершения физиопроцедур и реабилитации — это прямое ущемление права на медицинскую помощь и реабилитацию, гарантированного законом.
Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил РФ (Приказ Минобороны № 315 от 02.11.2004):
В нем закреплено, что военнослужащий с ранениями нервов (в т.ч. сочетанная травма лучевого и локтевого нервов) относится к категории нуждающихся в длительном лечении (более 30 суток). Это медицинский факт, который не может игнорироваться командованием.
Как правильно поступить (пошаговый алгоритм)
Что категорически НЕЛЬЗЯ делать: не возвращаться в часть до прохождения ВВК. Возврат без решения комиссии лишит сына законного права на реабилитацию и может быть истолкован как самовольное оставление места лечения.
Правильная стратегия:
Остаться в окружном военкомате или в месте проведения ВВК. Не реагировать на устные угрозы из части. Все общение только документально.
Явиться в окружной комиссариат (ВВК) по направлению из военкомата. На руках у Вашего сына должны быть:
Направление из военкомата (оригинал).
Медицинские документы: заключения из травматологического центра, выписки, рекомендации о необходимости продления реабилитации.
Прокомментировать ситуацию на ВВК. Сказать председателю комиссии, что командир части требует возврата без прохождения ВВК, но вы действуете по закону. Попросить вынести официальное заключение о продлении (или отказе, но с обоснованием).
После получения решения ВВК:
Если ВВК продлила отпуск (на 30 суток): спокойно продолжить реабилитацию по направлению. Уведомить часть письмом с уведомлением о вручении (простая почтовая связь или телеграмма), приложив копию решения ВВК.
Если ВВК по какой-то причине отказала (маловероятно при таких травмах): равнодушно возвращаться в часть и сразу подавать рапорт с приложением всех медицинских документов и мотивированной жалобой на действия командования, которое пытается воспрепятствовать лечению.
Если командование продолжает давление (угрозы, попытки привлечь к ответственности):
Подать жалобу в Военную прокуратуру или Главное военно-следственное управление СК РФ
В жалобе указать:
факт ранения (повреждение нервов);
факт предоставления отпуска по болезни на 30 суток;
факт направления из военкомата на ВВК для продления;
факт отказа командира части в продлении и требований вернуться в часть, что нарушает ст. 22 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 31 Положения № 1237.
Подать жалобу на командира части командующему войсками военного округа (через военкомат или почтой).
Психологический момент и правовой совет
Ваш сын — не дезертир. Он законно находится на лечении и реабилитации по направлению, выданному официальным органом военного управления (военкоматом). Командир части, требуя возврата, действует самоуправно, подменяя собой ВВК. Не поддавайтесь на давление. Если командир действительно считает, что сын должен вернуться, пусть направит официальный запрос в ВВК окружного комиссариата с требованием отозвать направление. Без этого его слова — лишь пустые угрозы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Смотрите, командир воинской части в данном случае совершает грубое правонарушение.
Ни один командир не имеет права своим решением отменять медицинские предписания, прерывать лечение или запрещать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Повреждение лучевого и локтевого нервов без надлежащей реабилитации может привести к необратимой инвалидности и атрофии мышц руки.
Вы абсолютно правы: Вашему сыну необходимо действовать строго по законной процедуре через военкомат и окружную ВВК, не возвращаясь в часть до получения официального медицинского заключения.
Порядок действий:
Вашему сыну не нужно ехать в часть «на месте разбираться», в расположении части его оперативно внесут в табель, как прибывшего, и он потеряет возможность лечиться.
Действовать надо по месту нахождения в отпуске.
1. Обращение в Военный комиссариат
Сын находится в отпуске по болезни, а значит, временно снят с довольствия части и находится на контроле местного военкомата.
С полученным в военкомате направлением на ВВК необходимо немедленно явиться в указанный окружной комиссариат или госпиталь, к которому прикреплена комиссия для прохождения освидетельствования.
По закону военный комиссар имеет право самостоятельно продлить отпуск по болезни военнослужащему на срок до 30 суток, если для этого есть медицинские показания (прохождение физиопроцедур).
2. Уведомление командира части (защита от статьи за СОЧ)
Чтобы командир части не обвинил сына в самовольном оставлении части (ст. 337 УК РФ), его необходимо официально уведомить о прохождении ВВК.
Сын или военкомат должен направить командиру части по факсу, телеграммой или через личный кабинет.
Уведомление или Рапорт следующего содержания:
«Я, (ФИО, звание), нахожусь на лечении в связи с ранением. Военным комиссариатом (Название) на основании направления от (Дата) я направлен на прохождение ВВК для определения годности к службе и продления отпуска по болезни. О результатах ВВК и дате прибытия сообщу дополнительно».
К телеграмме приложите фото направления на ВВК. С этого момента закон полностью защищает сына от уголовной ответственности, так как причина неявки в часть является уважительной (болезнь и прохождение ВВК).
3. Прохождение ВВК и получение Заключения
Врачи окружной комиссии обязаны оценить динамику восстановления нервов руки.
Если функции руки не восстановлены и курс реабилитации (физиотерапии) не завершен, комиссия обязана вынести заключение о продлении отпуска по болезни (снова категория «Г») на срок до 60 суток, либо поставить вопрос об установлении категории «В» (ограниченно годен).
На какие нормы и акты опираться?
При общении с военкоматом и для защиты от угроз командира части используйте следующие нормативно-правовые акты:
1) Право на охрану здоровья и продолжение реабилитации
Основание: ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Суть: Военнослужащие имеют безусловное право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление протезов и медицинскую реабилитацию после ранений.
Командир части не правомочен прекращать лечение, назначенное врачами.
2) Порядок продления отпуска по болезни через военкомат
Основание: п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Суть: Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
В случае невозможности прибытия военнослужащего к месту службы после окончания отпуска по болезни в связи с состоянием здоровья, этот отпуск может быть продлен военным комиссаром по месту нахождения военнослужащего на основании заключения ВВК.
3) Обязанность ВВК продлить отпуск раненому
Основание: п. 62 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Суть: Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни или его продления выносится в случаях, когда после завершения стационарного лечения время, необходимое для полного восстановления способности исполнять обязанности, составляет не менее 30 суток.
Комиссия обязана учитывать незавершенный курс физиопроцежүр.
Что делать, если командир части продолжает угрожать?
Если из части звонят и требуют «срочно явиться, иначе подадим в розыск», не поддавайтесь панике.
Ваши действия:
1. Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения части и по месту вашего нахождения.
В жалобе укажите:
«Командир войсковой части № (...) устно запрещает мне проходить законное медицинское обследование по направлению военного комиссариата, принуждает прервать реабилитацию раненой конечности (лучевого и локтевого нервов), чем грубо нарушает ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ и ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Прошу вынести предостережение о недопустимости нарушения закона».
2. Возьмите в военкомате Справку о том, что военнослужащий с (Дата) по настоящее время проходит ВВК. Эта справка является алиби для любых проверяющих органов.
Правовое обоснование: ст. 337 УК РФ, ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), п. 62 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)
Здравствуйте!
Ваша тревога понятна: после такого ранения важно дать сыну время на восстановление. Я бы сказала так: вы правы в сути — право на лечение и реабилитацию у него есть, но есть и нюансы процедуры. Давайте разложим по полочкам, как действовать, чтобы защитить эти права.
Что говорит закон
Статья 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закрепляет право военнослужащих на бесплатное получение медицинской помощи, включая реабилитацию.
Статья 21 того же закона даёт право обжаловать неправомерные решения и действия органов военного управления и командиров.
Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. Если комиссия видит, что для восстановления нужно больше времени (а незавершённые физиопроцедуры — веский аргумент), она вправе вынести решение о продлении отпуска.
Порядок продления прописан в Методике проведения медицинского освидетельствования: если при осмотре перед окончанием отпуска выявляются функциональные нарушения, военный комиссар организует направление на освидетельствование ВВК. При подтверждении нарушений отпуск продлевают (обычно не более чем на 30 суток).
Как лучше поступить сейчас
Не стоит сразу конфликтовать. Действуйте пошагово:
Зафиксируйте факт направления. Сохраните все документы: направление от военкомата в окружной комиссариат, заключения из травматологического центра, любые справки о том, какие процедуры ещё не пройдены. Это будет главным аргументом.
Напишите рапорт командиру части. В нём чётко изложите ситуацию: «В период отпуска по болезни (категория „Г“) сын проходил обследование и реабилитацию. По заключению врачей (приложите выписку) курс физиопроцедур не завершён. На основании заключения ВВК прошу продлить отпуск по болезни на [указать срок, например, 30 суток]». Приложите медицинские документы.
Дождитесь решения командира. Он обязан рассмотреть рапорт и издать приказ. Если командир откажет — попросите письменное обоснование. Именно письменный отказ станет основанием для следующего шага.
Если командир откажет — обжалуйте решение. Можно обратиться к вышестоящему командованию, в военно-медицинское управление округа или в гарнизонную военную прокуратуру. В крайнем случае — в суд (в порядке КАС РФ).
Важное предупреждение
Не игнорируйте приказ командира и не возвращайтесь в часть самовольно, если он официально продлил отпуск на основании ВВК. Это может быть расценено как самовольное оставление части. Действуйте только через официальные каналы.
Итог
Ваша логика верна: незавершённая реабилитация — основание для продления. Но ключ в процедуре: сначала рапорт и заключение ВВК, а уже потом — решение командира. Соберите медицинские документы и пройдите этот путь официально — это самый надёжный способ отстоять право сына на восстановление.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, командир будет уклоняться от рассмотрения рапорта или даст формальный отказ), напишите — подскажем, как составить жалобу или какие ещё аргументы привести. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Требование части «пусть возвращается» — прямое нарушение права на реабилитацию.
Нормативная база:
ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16) — гарантирует право на медицинскую помощь и реабилитацию.
Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) — ст. 31: военнослужащим, находящимся на излечении, продлевается отпуск по болезни до полного восстановления.
Приказ Минобороны № 315 (или актуальный) — регламентирует порядок ВВК и продление отпуска.
Как правильно поступить:
Действовать строго через ВВК. Сыну нужно следовать направлению: ехать в окружной комиссариат, пройти ВВК. ВВК уполномочена определять нуждаемость в реабилитации и продлении отпуска.
Заключение ВВК — обязательно. Если ВВК даст продление (например, еще на 30 суток), заключение направляется в часть. Часть не имеет права игнорировать решение ВВК (ст. 8 ФЗ № 76-ФЗ).
Если часть игнорирует — рапорт. После получения заключения ВВК сын пишет рапорт командиру части о продлении отпуска. Отказ обжалуется: командиру выше, в военную прокуратуру, в гарнизонный военный суд.
Основание для требования: ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ (право на реабилитацию) + ст. 31 Положения № 1237 (отпуск по болезни продляется ВВК).