Можно ли просить суд вызвать эксперта повесткой для дачи показаний?
опубликован сегодня, 09:19
Теперь всё понятно, так бы и написали - это было именно Ваше исследование и заключение, т.е. в Ваших интересах. В этом случае у Вас не эксперт - у Вас специалист, и его, в силу части 1 статьи 188 ГПК РФ, можно привлечь в суд для дачи разъяснений и консультации, в т.ч. при осмотре письменных доказательств (той же Вашей "досудебной строительно-технической экспертизы"). Договаривайтесь с ним о явке, обеспечивайте явку и составляйте соответствующее ходатайство - скорее всего, суд пойдёт навстречу. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте, конечно, можно
возможно. но для суда важней бумажка что он подписал
Здравствуйте! Да, это возможно: вам нужно заявить в суде письменное ходатайство о вызове специалиста/эксперта для дачи пояснений по проведенному досудебному исследованию (ст. 35, 166 ГПК РФ), и если суд его удовлетворит, официальную судебную повестку эксперту направит сам суд
Здравствуйте
Да, направьте в суд письменное ходатайство (ст.166 ГПК РФ).