Москва, 26.07.2026, 11:30

Как поступить при утере карты Озон Банка мужа, находящегося на СВО?

Вопрос №25027537 из г. Махачкала
опубликован 26.07.2026, 11:30
Что делать, если потеряна карта Озон Банка, оформленная на мужа, находящегося на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, вы не имеете права использовать карту мужа.

Муж должен выдать вам доверенность, по ней вы можете получать средства со счета в банка при личном посещении банка.

Муж должен обратиться в банк, заявить об утрате карты и при желании получить новую.

26.07.2026, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Незамедлительно заблокируйте карту по телефону горячей линии банка. Затем оформите доверенность от мужа (через командира) и подайте письменное заявление в банк. После этого закажите перевыпуск карты. Если возникнут сложности с доступом к документам или связи, обратитесь в отделение банка с разъяснением ситуации — могут предложить индивидуальное решение.

26.07.2026, 11:33

Не пишите ерунды, заблокировать карту мужа жена не может.

Доверенностей на перевыпуск карты тоже не существует, это может сделать только сам вкладчик лично. По доверенности можно распоряжаться счетом только при личной явке доверенного лица в банк.

26.07.2026, 12:32

Уважаемый автор вопроса.

Карту необходимо заблокировать. Для этого в банк должен обратиться владелец карты или его представитель по доверенности. Таким же способом возможно получить новую карту. Возможно, карту можно заблокировать дистанционно, через личный кабинет в банке.

26.07.2026, 11:33

Некомпетентные юристы, не пишите чушь.

Доверенностей на операции с картой быть не может.

26.07.2026, 12:34
26.07.2026, 13:46

Право на получение и использование банковской карты и дистанционный доступ к счету не предусмотрены ГК РФ.

Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета (п.1 ст.847 ГК РФ).

Обратите внимание, что банковские правила не могут противоречить законам.

Эти вопросы регулируются другой отраслью права- законодательском о банковской деятельности (в частности, законами от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" и от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Ни один из указанных законов не предусматривает распространение норм о доверенностях из ГК РФ на представителей физических лиц при дистанционном доступе к счету.

Согласно п.3 ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Поэтому нотариусы и сами банки не вправе выдавать и принимать доверенности на получение и использование банковских карт физических лиц.

Консультации на сайте Сбербанка, содержащие иные положения, не соответствуют нормам законов и применяться не могут.

26.07.2026, 14:22

Блокировать карту через личный кабинет владельца и заказывать новую. Без нотариальной доверенности банк вам не отдаст карту после её перевыпуска.

26.07.2026, 11:40

Необходимо заблокировать карту мужа. Потом оформить доверенность от него и обратиться в банк для перевыпуска

26.07.2026, 11:43

Анна, быстренько устраняйте пробелы в знаниях.

Доверенностей на операции с картой быть не может, карту нельзя получить и использовать по доверенности.

26.07.2026, 12:36

Если у вас нет от него доверенности - попытаться через приложение заблокировать .

26.07.2026, 12:30

Гражданка Бычкова, не пишите чушь.

По доверенности нельзя ни заблокировать карту, ни получить, ни использовать её.

Личные кабинеты в банках доверенным лицам граждан- владельцам счетов не открывают. А чужой личный кабинет и пароль к нему использовать нельзя. Дистанционный доступ к личному счету гражданским правом не регулируется.

26.07.2026, 12:43

Гражданин Старостин Ну все за пользование кабинетом мужа- ее посадят))Вы лично пойдете на нее заявление писать.

26.07.2026, 13:01

Нет, не посадят. Нет состава преступления, так как собственник счета не возражает. Но банк имеет право прекратить дистанционный доступ к счету за нарушение правил банка.

26.07.2026, 13:11