Повлияют ли поступления на карту Озон Банка на процедуру банкротства?
Да, поступления на вашу карту Озон Банка в период процедуры банкротства могут повлиять на процесс. Поскольку вы находитесь на этапе реализации имущества, финансовый управляющий (ФУ) обязан контролировать все ваши финансовые потоки. Даже если карта была ранее использована, любые поступления на нее в период процедуры (включая 2024 год) подлежат учету. ФУ увидит эти движения и может потребовать их включения в конкурсную массу, если они не были задекларированы. Это может замедлить процедуру или привести к требованиям о возврате средств, если они скрыты от управления. Однако, если поступления были от самозанятости или иных законных источников и своевременно отражены в отчетности перед ФУ, они не должны помешать списанию долгов, но требуют прозрачности. Рекомендуется немедленно уведомить ФУ об этих поступлениях и предоставить документы, подтверждающие их происхождение, чтобы избежать осложнений.
В случае с картой «Озон банка», если она закрыта и на ней больше нет активных счетов, прямого влияния на текущую процедуру банкротства это не оказывает. Но если на неё по-прежнему приходят денежные средства, ФУ может рассматривать такие поступления как часть вашей финансовой массы. При этом закон позволяет списывать средства, находящиеся на счетах должника, за вычетом сумм, необходимых для проживания (минимальный прожиточный минимум).
Добрый вечер. Да, эти поступления повлияют на процедуру, и финансовый управляющий (ФУ) обязан проанализировать все движения по счету Озон Банка.Могут ли помешать? Да, если поступления были значительными, регулярными (особенно самозанятость) и тратились не на жизнь, а на погашение долгов перед другими кредиторами (предпочтительное удовлетворение) или просто «исчезли».Что сделает ФУ? ФУ потребует выписку. Все средства, поступившие после начала процедуры (введения реализации), должны идти в конкурсную массу, за вычетом прожиточного минимума.Риски: Если ФУ сочтет, что вы скрывали доход или использовали карту для сокрытия активов, это может затянуть процедуру или создать риск несписания долгов (хотя последнее бывает редко при «бытовых» суммах).
Добрый вечер. ФУ увидит поступления, конечно. Все транзакции должен проанализировать. Может и вопросы задать и письменные пояснения запросить. На саму процедуру может повлиять, да.