Как защитить честь и достоинство при клевете в чате СНТ?

Вопрос №25027622 из г. Нижний Новгород
опубликован сегодня, 13:25
Подскажите пож-та по действиям, человек оскорбляет другого в общем чате садовотческого товарищества, (на 170 чел), изливает клевету (без фактов) на другого человека. Тот в свою очередь хочет подать на защиту чести и достоинтва. Какие этапы? Сначала в полицию, далее к нотариусу для заверения текста и далее иск в суд. Или не надо нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию - по желанию (полиция старается любыми путями избежать возбуждения дел по статье 128.1 УК РФ, ввиду сложной конструкции состава преступления и трудности в доказывании заведомости как обязательного признака данного состава). Вам проще сделать скриншоты переписок и далее обратиться в установленном порядке в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Вам нужно доказать: а) факт распространения сведений в Вашем отношении именно ответчиком, а не иным лицом; б) порочащий характер указанных сведений. Докажете обе приведённых составляющих - решение будет в Вашу пользу.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 13:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей!

Протокол осмотра доказательств у нотариуса гарантирует, что суд примет их. Можно обратиться к соответствующему специалисту или организации для осмотра этих документов и дачи заключения.

Без нотариуса можно обойтись, если ответчик не станет отрицать авторство в суде, но обычные скриншоты ( не удостверенные скришоты) судья может отклонить.

сегодня, 13:32
Оценка автора вопроса:

Алексей, Вы примерно правильно понимаете. Вместо нотариуса можно заверить специалистом, а можно и нотариусом. Можно и не заверять, в принципе, но там ответчик может отрицать, например, что он писал вообще.

сегодня, 13:35

а каким специалистом?

сегодня, 14:02

Есть соответствующие специалисты.

сегодня, 14:03

независимая экспертиза или что?

сегодня, 17:27

По факту клеветы подавайте заявление в полицию, для защиты чести и достоинства- исковое заявление в суд после приговора по уголовному делу.

Нотариус не обязателен, вы можете заверить скриншот из чата самостоятельно.

Кроме того, эти данные могут быть установлены приговором по уголовному делу, в этом случае доказывать этот же факт по гражданскому делу не требуется.

сегодня, 13:36

Здравствуйте, Алексей!

.

➡️То, что вы уже обратились к юристам, это и есть первый шаг. Однако, прежде чем бежать куда-то сломя голову, важно остановиться и трезво оценить ситуацию. Дело в том, что в цифровой среде далеко не все "резкие" слова юридически квалифицируются как оскорбление либо сведения, порочащие честь и достоинство.

.

➡️ В первую очередь надо оценить, есть ли вообще перспектива привлечения лица к какой-либо ответственности. Это лучше сделать с юристом и экспертом/специалистом, возможно, потребуется лингвистическая экспертиза.

.

➡️ Безусловно, потребуется фиксация. Её возможно сделать как путем фиксации на видеозапись, так и в полиции путем составления протокола, так и у нотариуса. Другой вопрос, что у нотариуса это очень дорого, а остальные методы относительно бесплатные.

.

Как юрист, имеющий опыт в подобных делах, в том числе по сбору электронных доказательств, указанные действия нужно правильно провести. При неправильном подходе суд легко признает такие доказательства недопустимыми.

.

➡️ Как вы уже поняли, что если есть перспектива привлечения лица к ответственности, то потребуется обращение с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, а затем и подача искового заявления в суд согласно ст. 3 ГПК РФ. Важно понимать, что для подачи иска согласно ст. 131 ГПК РФ потребуются данные ответчика, которые возможно получить при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

ИТ-юрист, юридический архитектор и арбитражный стратег Квон Дмитрий Викторович

сегодня, 13:37

Сначала вы должны экстренно зафиксировать доказательства самостоятельно, не дожидаясь нотариуса, потому что обидчик может удалить сообщения.

Сделайте скриншоты всей переписки так, чтобы было видно название чата, номер телефона или имя отправителя, дату и время, а также количество участников, подтверждающее, что это публичное пространство. Обязательно снимите видео экрана: непрерывно зайдите в мессенджер, откройте чат, пролистайте оскорбительные сообщения и покажите профиль обидчика. Затем немедленно идите к нотариусу для осмотра доказательств, это самый важный этап. Нотариус составит протокол осмотра вашего телефона, распечатает переписку и заверит её, что сделает скриншоты полноценным доказательством в суде.

Параллельно можно обратиться в полицию, но здесь нужно понимать разницу: по факту оскорбления (неприличная форма) вы пишете заявление в прокуратуру или полицию о привлечении к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, а по факту клеветы (ложные сведения, позорящие вас) пишете заявление о привлечении к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ в полицию, но только если это не связано с обвинением в тяжком преступлении. Однако основную защиту чести и достоинства, особенно если цель — опровергнуть ложь и получить компенсацию морального вреда, вы будете вести в гражданском суде.

Для этого вы составляете исковое заявление об опровержении порочащих сведений и компенсации морального вреда, прикладываете к нему нотариальный протокол, квитанцию об оплате госпошлины в размере трёхсот рублей за требование неимущественного характера, распечатанные скриншоты и подаёте это в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

В иске важно разграничить суть требований: вы просите суд признать конкретные фразы порочащими и не соответствующими действительности, обязать ответчика опровергнуть их тем же способом, которым они были распространены, например в этом же чате, и взыскать компенсацию морального вреда, размер которой обосновываете.

Отдельно хочу подчеркнуть, что обращаться в полицию для защиты чести не обязательно, если ваша цель — удаление постов и деньги, можно сразу нести нотариально заверенные доказательства в суд. И лингвистическая экспертиза на этапе подачи иска не нужна, если оскорбления выражены очевидно, но если ответчик начнёт отрицать авторство и вы не сможете доказать, что номер телефона принадлежит именно ему, суд может назначить её уже в процессе.

сегодня, 13:52

Добрый день! Для начала необходимо подробно разобраться, не факт, что имеет место именно клевета. Квалификация может быть иной.

А по общим правилам: Ваш вопрос очень актуален для подобных конфликтов. Вы правильно определили ключевые шаги, но в вашей последовательности есть один важный нюанс. Давайте разберем пошаговый план действий.

Ваш план действий

Шаг 1. Зафиксируйте доказательства (самый важный шаг)

Прежде всего, необходимо сохранить все сообщения из чата. Это ваше главное доказательство. Сделайте скриншоты, на которых должны быть четко видны: текст сообщений, имя автора, дата и время публикации.

> Обязательно ли заверять скриншоты у нотариуса?

>

> Нет, это не обязательно, но крайне желательно. Верховный Суд РФ прямо указывает, что нотариальное заверение скриншотов не является обязательным для признания их доказательствами в суде. Вы можете сделать и заверить их самостоятельно .

>

> Однако нотариус составляет протокол осмотра интернет-страницы, который подтверждает, что на момент осмотра информация была именно такой. Это делает доказательство практически неоспоримым и лишает ответчика возможности заявить, что скриншот был подделан или сделан с чужой страницы . Нотариальное заверение — это ваш страховочный шаг, особенно в конфликте с большим количеством свидетелей.

Шаг 2. Определитесь с целью и выберите орган

В вашей ситуации можно двигаться по двум параллельным или альтернативным направлениям: привлечение к ответственности за клевету и защита чести и достоинства в гражданском порядке.

| Направление | Ответственность | Куда обращаться |

| :--- | :--- | :--- |

| Клевета (ст. 128.1 УК РФ, ст. 5.61.1 КоАП РФ) | Уголовная или административная. Цель — наказать обидчика (штраф, обязательные работы) . | Мировой судья (для дел частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК РФ) или полиция (если клевета была публичной, с использованием СМИ или интернета — ч.2-5 ст.128.1 УК РФ) . |

| Защита чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) | Гражданско-правовая. Цель — восстановить репутацию и получить компенсацию морального вреда . | Суд общей юрисдикции (исковое заявление). |

Шаг 3. Обращение в полицию или к мировому судье (для клеветы)

Если вы хотите привлечь обидчика к уголовной или административной ответственности, вы подаете заявление. Последовательность "сначала в полицию, потом в суд" не совсем верна. Для «простой» клеветы вы можете подать заявление напрямую мировому судье (это дело частного обвинения). Полиция займется проверкой, если речь идет о клевете, совершенной публично, или если личность обидчика неизвестна .

Шаг 4. Подача гражданского иска (для защиты чести и достоинства)

Одновременно с жалобой в полицию или вместо нее вы можете подать исковое заявление в суд по ст. 152 ГК РФ. В этом иске вы требуете:

1. Признать распространенные сведения ложными и порочащими вашу честь и достоинство.

2. Обязать ответчика опровергнуть эти сведения в том же чате.

3. Взыскать с него компенсацию морального вреда .

Важно: Для подачи гражданского иска вам не нужно сначала обращаться в полицию. Это два независимых процесса. Более того, даже если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, это не помешает вам выиграть гражданский иск о защите чести и достоинства .

Важные нюансы

* Отличие клеветы от оскорбления: Если сообщение содержит конкретное ложное обвинение (например, "вы украли деньги"), это клевета. Если же это просто грубая брань и унижение ("вы жулик и мошенник") без фактов, это может быть оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ), за которое также можно привлечь к ответственности, но обращаться нужно в прокуратуру .

* Публичность: Общий чат на 170 человек — это публичное пространство, что может быть квалифицировано как отягчающее обстоятельство при клевете, что увеличивает ответственность для обидчика .

Резюмируя ваш вопрос

Нотариус — это инструмент для сбора доказательств. Он нужен до подачи любого заявления, чтобы надежно зафиксировать факт оскорблений в интернете.

Полиция и суд — это органы, куда вы обращаетесь с этими доказательствами. Обращение в полицию не является обязательным этапом перед подачей иска о защите чести и достоинства.

Вывод

Ваш план в целом верен, но требует корректировки:

1. Сделайте и заверьте у нотариуса скриншоты оскорбительных сообщений.

2. Напишите заявление мировому судье о привлечении к ответственности за клевету (если есть ложные факты).

3. Параллельно или вместо пункта 2 подайте исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда по ст. 152 ГК РФ.

Если вы не уверены в квалификации действий обидчика (клевета или оскорбление), рекомендуем проконсультироваться с юристом для составления процессуальных документов.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

сегодня, 14:06

4. В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше сведения. Вместе с тем гражданин вправе обратиться с требованием об опровержении таких сведений непосредственно к редакции соответствующего средства массовой информации, а отказ в опровержении либо нарушение установленного законом порядка опровержения могут быть обжалованы в суд (статьи 43 и 45 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, а также юридическое лицо, если опубликованные сведения порочат его деловую репутацию, имеют право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации (пункты 3, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

Если истец предъявляет требования к одному из надлежащих ответчиков, которыми совместно были распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, суд вправе привлечь к участию в деле соответчика лишь при невозможности рассмотрения дела без его участия (статья 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

сегодня, 14:12

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 128.1 УК РФ

сегодня, 14:32

Здравствуйте.

Для защиты чести и достоинства при оскорблениях и клевете в чате СНТ можно действовать двумя путями: для привлечения к ответственности — через заявление в полицию (ст. 128.1 УК РФ — клевета, ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление) либо сразу в суд с иском по ст. 152 ГК РФ для опровержения сведений и компенсации вреда; нотариальное заверение переписки не обязательно, а в суде ключевое значение будет иметь лингвистическая экспертиза, позволяющая отделить проверяемые утверждения от оценочных суждений.

С уважением.

сегодня, 14:55

Сделайте скриншоты сообщений из общего чата СНТ, сохраните их в хронологическом порядке. Желательно заверить их у нотариуса (нотариальный протокол осмотра сайта/чата)

Вы можете подать заявление о привлечении к ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или клевету (ст. 128.1 УК РФ).

сегодня, 17:29

В вашем вопросе правильная логика по этапам есть, но порядок “сразу в полицию, потом нотариус и потом суд” не всегда обязателен и не всегда самый быстрый. Для чата СНТ лучше выстроить последовательность так, чтобы сразу собрать доказательства публикации и личности, а дальше выбрать либо административный, либо гражданский путь.

1. Зафиксировать публикацию в чате СНТ и доказательства

Это ключевой этап, без него суд будет сложным, а позиция по клевете и оскорблениям слабее.

Что сделать сразу

1. Сделать нотариальный осмотр или хотя бы обеспечительную фиксацию переписки до удаления сообщений.

Если сообщения будут удалены, в суде могут отказать, потому что не будет “следов” публикации.

2. Параллельно сохранить обычные доказательства

скриншоты с видимыми датой и временем, номером сообщения, именем пользователя или профилем

ссылку на чат и название СНТ

скрин, где видно что чат общий и доступен большому кругу лиц 170 человек

при наличии скачать историю переписки внутри мессенджера

3. Уточнить, как именно идентифицировать автора

ФИО в профиле

номер телефона

ник и аккаунт

кто выдает сведения об участнике в СНТ

4. Подготовить “перевод” из чата в юридически точную формулировку

выписать дословно оскорбления и дословно клевету то есть утверждения о фактах

разделить

оскорбление это оценочные суждения или унижение достоинства

клевета это утверждение о факте, который не соответствует действительности и порочит

Примечание по удалению сообщений

Если человек удалит сообщения, нотариальный осмотр становится почти обязательным для устойчивого доказательства.

2. Определить что именно было нарушено

От этого зависит маршрут иска.

Вариант А Оскорбление

Оскорбления это унижение чести и достоинства в неприличной форме, например прямые обзывания, унижающие заявления.

Вариант Б Клевета

Клевета это распространение утверждений о фактах, которые якобы произошли, и которые вы считаете ложными.

Также возможны смешанные случаи, когда в одном сообщении одновременно и оскорбление, и клевета.

сегодня, 17:37