Пользователь 9111.ru

Почему психдиспансер не передал мои сведения в полицию?

Почему психонеарологический диспансер не передал сведения в полицию которые я им сообщила? Врач сказала мы разобрались выставили вам диагноз и всё. Ведь это нарущения и сркрытие преступлений. А скольким женщинам они жизнь загубили?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос касается обязанности медицинских учреждений сообщать в правоохранительные органы о преступлениях. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники обязаны соблюдать врачебную тайну. Однако существуют исключения: они должны информировать полицию о поступлении пациентов с определёнными травмами (например, огнестрельными, ножевыми) или о фактах совершения особо тяжких преступлений, если на то есть прямое указание закона (ст. 205.6 УК РФ за недоносительство, но она не для всех).

Если вы сообщили о преступлении, но оно не относится к категориям, подлежащим обязательному сообщению, врач мог принять решение не передавать информацию, посчитав её неподтверждённой или не входящей в его компетенцию. Кроме того, поставленный вам диагноз мог быть расценён как медицинский факт, а не как криминальный. Однако сокрытие заведомо тяжкого или особо тяжкого преступления может быть основанием для привлечения к ответственности.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру или в территориальный орган Росздравнадзора для проверки действий диспансера. Также вы можете подать заявление в полицию самостоятельно, если считаете, что произошло преступление. Врачи не вправе препятствовать вашей подаче заявления.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Врачебная тайна.

За нарушение врачебной тайны предусмотрена гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда), административная ответственность (штраф), уголовная ответственность (штраф, либо исправительные работы, либо принудительные работы, либо арест, либо лишение свободы).

Не правда.

Они обязаны по этикету передавать сведения о преступлении.

Кто должен был это сделать?

Главный врач?

Я почему должна бегать доказывать,? Когда это их прямая обязанность.

И в этот раз передала сведения. Не передали, значит подкупили.

Жена же, которая ему родила после того как шло дело, связага с судебной системой и её родственники,. В этом причина?

Она шла по делу скрытым лицом.

Понимаю, как это выбивает из колеи. Ваши эмоции абсолютно оправданы: когда речь идёт о безопасности, кажется, что все должны действовать одинаково. Но тут есть важный юридический нюанс, из-за которого ситуация выглядит иначе, чем кажется на первый взгляд. Я попробую разобрать, в чём дело.

Ключевой момент: нет автоматической обязанности передавать любые сведения. Врач не обязана сама бежать в полицию после каждого разговора. По закону (в частности, согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании») сведения о факте обращения, диагнозе и других деталях — это врачебная тайна. Её разглашение без согласия пациента запрещено.

Передача данных в полицию возможна только в строго определённых случаях. Например, если врач в ходе беседы выявила признаки того, что человек в силу психического состояния реально склонен к совершению общественно опасных действий (угрожает кому-то, есть конкретные планы насилия и т.п.). И даже тогда речь идёт не о передаче самого диагноза «под копирку», а о специальном взаимодействии в рамках наблюдения за лицами, в отношении которых есть обоснованные опасения. Если же вы сообщили, например, о пережитом насилии, травме или общих тревожных мыслях без конкретики про опасность для других — у диспансера нет законного основания инициировать передачу сведений в полицию. Врач, скорее всего, сфокусировалась на помощи вам: поставила диагноз, назначила лечение, дала рекомендации. В такой ситуации фраза «мы разобрались» — это констатация того, что задача выполнена в рамках медицинской помощи, а не отказ от каких-то скрытых процедур.

Поэтому обвинение в «сокрытии преступления» здесь юридически не работает: нет нормы, которая обязывала бы врача в этой ситуации действовать иначе.

Что касается вопроса «скольким женщинам они жизнь загубили?» — это очень болезненная тема. Действительно, есть истории, когда взаимодействие с системой (не только ПНД, но и в связке с другими инстанциями) приводило к тяжёлым последствиям. Но важно разделять: единичные случаи злоупотребления или ошибок — это не то же самое, что системная, повсеместная практика сокрытия преступлений. Такие ситуации требуют отдельного, глубокого разбора с привлечением юристов и правозащитников, а не обобщений.

Что можно сделать в вашей ситуации? Если вам кажется, что ваши слова были искажены, проигнорированы в части, касающейся опасности для других людей, или есть конкретные факты, указывающие на нарушение процедуры — имеет смысл обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на медицинском праве или защите прав пациентов. Он поможет оценить, были ли нарушены ваши права или нормы закона в конкретном случае.

Вы не одни в этих переживаниях. Иногда просто проговорить ситуацию со специалистом, который сможет посмотреть на неё со стороны и подсказать следующие шаги, уже облегчает состояние. Берегите себя.

Плохо

Речь не идёт о передачи информациии о диагнозе третьим лица.

Речь идёт о составе преступления, и передачи информации в полицию. Не путайте уважаемые юристы, вас за это наказывать надо. Не надо вводить меня в заблуждение той галимотьёй, что пишите.

Это что за завинчивание мозгов?

Мама всегда в таком случае говорила , мозги мне не закручивай.

А потом ещё одну фразу говорила.

Кто говорит меня обманул ещё не родился Ирка.

Я её дочь

Значит статья - злоупотрепление полномочиями

Неплохо

Злоупотребление полномочиями в Уголовном кодексе РФ регулируется двумя основными статьями: статьей 201 УК РФ (для коммерческих и иных организаций) и статьей 285 УК РФ (для государственных и должностных лиц). Полный текст и актуальную редакцию можно посмотреть на портале КонсультантПлюс.Статья 201 УК РФ (В коммерческих организациях)Кто отвечает: Директора, члены совета директоров и другие управленцы в частных или некоммерческих компаниях.Суть нарушения: Использование служебного положения против интересов своей компании ради личной выгоды или помощи другим людям.Главное условие: Должен быть причинен существенный вред правам людей, компании или государства.Наказание: От штрафа до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет (или до 10 лет при тяжких последствиях).Статья 285 УК РФ (Должностные преступления)Кто отвечает: Чиновники, сотрудники госорганов, полиции, муниципальных учреждений и госкорпораций.Суть нарушения: Использование своих рабочих прав вопреки интересам службы из корыстной или личной личной выгоды.Главное условие: Нарушение нормальной работы госоргана и явное ущемление прав граждан либо государства.Наказание: От штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет (вплоть до 10 лет при особо тяжких условиях).Главные признаки преступленияПолномочия есть: Человек действует в рамках своей должности, но использует ее во вред.Корысть или умысел: Действия совершаются специально для личной пользы или чтобы навредить кому-то.Вред: Обязательно наличие реального крупного ущерба.

Психоневрологический диспансер не передал сведения в полицию, потому что медицинские организации обязаны соблюдать врачебную тайну. Врачи лечат пациентов и ставят диагнозы, а не расследуют преступления. Передача данных без согласия возможна только по официальному запросу правоохранительных органов или суда.

Это врачебная тайна. Больница может передать сведения о состоянии больного только по официальному запросу следственных органов.

На основании чего вы это утверждаете?

Я читала должностные обязанности, если не ошибаюсь там это прописано.