Сможет ли иностранка после получения гражданства прописаться в новой квартире без моего согласия при реновации?
опубликован вчера, 15:23
У иностранного гражданина аналогичные права поэтому да зарегистрируются вам нужно поскорее подать исковое заявление о признании её утративший право пользования и снятия с регистрационного учета
Без вашего согласия и вашего личного участия она не сможет оформить постоянную регистрацию (прописку) в вашей квартире после получения гражданства РФ
Абсолютно верно
Ваше согласие на регистрацию в вашем жилом помещении обязательно.
Иностранные граждане (в том числе лица с ВНЖ) к ним не относятся. Соответственно, при переселении из старого жилья в новое автоматического переноса регистрации для такого лица не происходит. Скорее всего, регистрация была снята при сносе дома, и в новую квартиру без вашего согласия она не зарегистрирована.
После получения гражданства РФ эта женщина станет гражданином, но у неё не возникнет права на регистрацию в вашей новой квартире на основании реновации, так как на момент переселения она не была гражданином. Закон не предусматривает «ретроспективного» переноса прав. Единственный способ зарегистрироваться в новой квартире — получить ваше согласие как собственника.