Как оформить участок в СОТ, если наследник не оформил его полностью?
опубликован сегодня, 16:00
Здравствуйте!
ст.1152, 1153, 1162 ГК РФ
Ситуация понятная: сын фактически принял наследство (раз квартиру оформил), но про участок «забыл». Я подскажу, как ему действовать, чтобы в итоге спокойно продать землю вам. Маршрут зависит от того, какие документы сохранились. Я бы разбила путь на этапы — так проще не запутаться.
Шаг 1. Собрать доказательства
Пусть сын соберёт всё, что есть. Садовая книжка — хороший знак: она подтверждает, что семья пользовалась участком. Также пригодятся:
любые старые справки, постановления местной администрации или исполкома о выделении земли матери;
квитанции об оплате членских взносов в СНТ, земельного налога — это докажет фактическое принятие наследства;
если есть — свидетельство о праве собственности старого образца, государственный акт.
Шаг 2. Проверить ЕГРН
Нужно заказать выписку из ЕГРН на участок. Это важно: возможно, право матери когда-то зарегистрировали, просто запись не видна в открытых источниках, или есть какие-то ограничения. Выписку можно получить через Госуслуги, сайт Росреестра или в МФЦ. Если в выписке право матери есть — дальше будет проще: нотариус сможет включить участок в наследственную массу. Если записи нет — придётся доказывать основание, по которому мать получила землю (через архивы или суд).
Шаг 3. Обратиться к нотариусу
Сын должен пойти к нотариусу, который вёл наследственное дело после смерти матери (или открыть новое, если дело не заводилось). Ему нужно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство именно на земельный участок. К заявлению приложить собранные документы.
Важное предупреждение: если нотариус увидит, что у матери не было зарегистрированного права в ЕГРН, он может отказать включить участок в наследственную массу. В этом случае путь один — суд. Сыну придётся подавать иск: либо о включении участка в состав наследства, либо о признании права собственности в порядке наследования. В суде пригодятся те же доказательства: книжка, квитанции, возможно, показания соседей.
Шаг 4. Зарегистрировать право
Если нотариус выдал свидетельство или суд вынес решение в пользу сына — следующий шаг: регистрация права в Росреестре. Он подаёт заявление (можно через МФЦ), прикладывает свидетельство/решение суда и оплачивает госпошлину (для земельных участков — 350 рублей). После регистрации в ЕГРН появится запись — только с этого момента сын станет полноправным собственником и сможет продать участок.
Несколько советов, чтобы всё прошло гладко
Не тяните. Чем раньше начнёте собирать документы, тем проще будет найти архивные справки.
Поговорите с председателем СНТ. У него могут храниться старые решения общего собрания, списки членов — это ценный дополнительный аргумент.
Если возникнут сложности с доказательствами (например, администрация не находит архивных записей) — не пытайтесь решать всё самостоятельно. Лучше сразу привлечь юриста, который специализируется на земельных и наследственных спорах.
Как только сын зарегистрирует право — можно смело заключать договор купли-продажи и оформлять переход права на вас. Удачи в оформлении! Если на каком-то из этапов возникнут вопросы («нотариус сказал то-то», «в архиве ответили так-то») — пишите, разберемся вместе с вами.
Выбирайте сами лучший ответ!
Ситуация понятная и довольно типовая для садоводческих товариществ. Главная сложность в том, что участок не оформлен в собственность наследодателя, поэтому понадобится судебный порядок. Вашему продавцу нужно пройти несколько обязательных этапов.
Вот последовательность шагов, которую вы можете рекомендовать сыну умершей владелицы:
1. Подтвердить факт принятия наследства
* Он говорит, что вступил в наследство на квартиру. Если он обратился к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери и получил свидетельство о праве на наследство на квартиру, то юридически он уже принял все наследство, включая этот участок . Это его главный козырь. Нужно найти свидетельство о праве на наследство на квартиру.
2. Получить документы из СНТ
* Ему нужно прийти в правление СНТ и попросить:
* Справку о членстве его матери и о том, что она владела и пользовалась участком.
* Копию правоустанавливающего документа на участок (постановление о выделении земли или свидетельство старого образца из 1993 года). Садовая книжка — хорошее подспорье, но официальная справка председателя важнее .
3. Обратиться к кадастровому инженеру (критично важно!)
* Это обязательный шаг, связанный с изменениями в законодательстве. Если границы участка не установлены в ЕГРН, а дом на нем есть, то при продаже или регистрации дома будут проблемы .
* Инженер проведет межевание, подготовит межевой план и установит точные границы участка на местности. Это позволит избежать споров с соседями в будущем. На этом этапе сын сможет выступать как заинтересованное лицо .
4. Обратиться в суд (ключевой этап)
* Так как у матери не было зарегистрированного права собственности, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на землю .
* Единственный путь — подать иск в суд о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования .
* В суд нужно предоставить: свидетельство о смерти матери, документы о родстве, справку из СНТ, межевой план, свидетельство о праве на наследство на квартиру (как доказательство принятия наследства) . Наследник может сделать это самостоятельно, но помощь юриста на этом этапе значительно упростит дело .
5. Зарегистрировать право в Росреестре
* С вступившим в силу решением суда он идет в Росреестр (или МФЦ) и регистрирует свое право собственности на участок. После этого он получает выписку из ЕГРН на свое имя.
6. Заключить с вами договор купли-продажи
* Только после того, как его право будет зарегистрировано в ЕГРН, он сможет законно продать вам участок.
Самый важный и действенный совет для продавца: начать с межевания и обращения в суд. Объясните ему, что без этого продажа невозможна. Процесс может занять несколько месяцев, но другого легального пути нет.
Если он готов начать, ему стоит либо нанять юриста для суда, либо, если хочет сэкономить, попытаться самостоятельно подготовить иск. В любом случае, первый шаг — зайти в правление СНТ и к кадастровому инженеру.
Надеюсь, эта схема поможет вам обоим сориентироваться. Если появятся новые детали (например, есть ли на участке дом), ситуация может немного измениться — дайте знать.
Здравствуйте.
Что должен сделать наследник (сын собственницы) для оформления участка в собственность:
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершей матери). Если нотариус, ведший наследственное дело в 2012 году, уже не работает, дело передано другому нотариусу — это можно узнать через реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Основание: ст. 1153 ГК РФ — принятие наследства путем подачи заявления нотариусу. Поскольку наследник уже вступил в наследство на квартиру, но не указал в заявлении земельный участок, ему необходимо подать заявление о включении земельного участка в состав наследства или о принятии наследства в отношении этого участка (если срок пропущен — см. п. 2).
Если 6-месячный срок для принятия наследства пропущен (а он очевидно пропущен, так как мать умерла в 2012 году), наследнику необходимо восстановить срок принятия наследства через суд. Однако есть упрощение: если он фактически вступил во владение участком (пользовался им, обрабатывал, платил взносы — ст. 1153 ГК РФ, «фактическое принятие наследства»), то можно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство без суда, предоставив доказательства фактического принятия (чеки, показания свидетелей — соседей по СОТ, садовая книжка с отметками об оплате).
Практический совет:
Если садовая книжка не содержит отметок об оплате после 2012 года, лучше сначала собрать справки из правления СОТ, что участком пользовались, или его самого внесли в реестр членов СОТ.
Получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок (ст. 1162 ГК РФ). Без этого документа Росреестр не зарегистрирует право собственности.
Провести межевание земельного участка (определить границы на местности), если это не сделано ранее (а в 1993 году границы часто не устанавливались). Для этого нужно пригласить кадастрового инженера (лицензию можно проверить на сайте Росреестра).
Важно: Без межевания поставить участок на кадастровый учет невозможно (п. 1 ст. 22, ст. 24 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Для этого наследнику понадобятся:
паспорт;
свидетельство о праве на наследство от нотариуса;
межевой план (если границы не установлены);
садовая книжка (для подтверждения, что участок существует и числится за наследодателем);
старый документ о праве собственности матери 1993 года (если сохранился).
Если старого документа нет, нотариус запросит выписку из ЕГРН или архивную справку.
После регистрации права собственности (получения выписки из ЕГРН) наследник сможет заключить с вами договор купли-продажи.
Ваши действия как покупателя:
До оформления наследником права вы можете заключить с ним предварительный договор купли-продажи с задатком (ст. 429, 380–381 ГК РФ). Это зафиксирует намерения и обяжет его довести оформление до конца.
Не передавайте полную сумму до регистрации права собственности в Росреестре на его имя.
Проверьте после регистрации (через выписку из ЕГРН), что участок не имеет обременений (арестов, залогов).
Краткий список шагов для наследника (можно передать ему как памятку):
Найти нотариуса, который вел наследственное дело матери (или его правопреемника).
Подать заявление о включении земельного участка в наследство (если пропущен срок — собрать доказательства фактического принятия или обратиться в суд).
Заказать межевание у кадастрового инженера.
Получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на участок.
Подать документы в МФЦ на регистрацию права собственности.
После получения выписки из ЕГРН — продать вам участок по договору купли-продажи.
Гражданский кодекс РФ (ст. 1152–1154, 1156, 1162, 429, 380–381).Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 22, 24, 58).
Земельный кодекс РФ (ст. 27, 39.2 — для СОТ не требуется дополнительных разрешений, если участок входит в состав садоводческого товарищества).Если наследник откажется оформлять, вы можете рассмотреть вариант приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) — через 15 лет открытого непрерывного владения участком (но это долгий и сложный судебный путь).
С уважением Светлана Б
Добрый день, Игорь!
Сын уже считается собственником земельного участка с 2012 года – по закону, приняв квартиру в наследство, он автоматически принял всё наследство, включая участок ст. 1152 ГК РФ. Никаких сроков восстанавливать не нужно. Ему достаточно обратиться к тому же нотариусу (который вёл его наследственное дело) за дополнительным свидетельством о праве на наследство на земельный участок ст. 1162 ГК РФ, затем зарегистрировать право в Росреестре – и после этого он сможет продать участок вам по договору купли-продажи.
Ваша роль – объяснить сыну пошаговый алгоритм и направить его к нотариусу. Вот что нужно сделать:
Шаг 1. Собрать документы:
- свидетельство о смерти матери (2012 год)
- свой паспорт и СНИЛС
- правоустанавливающий документ матери на участок (свидетельство 1993 года о праве собственности на землю – должно быть у него или в архиве)
- садовая книжка – пригодится как дополнительное доказательство
- справка из СОТ/СНТ о членстве и закреплении участка за матерью
- кадастровый паспорт/выписка на участок (если есть)
-ранее выданное свидетельство о праве на наследство на квартиру (показать нотариусу, что наследство принималось)
Шаг 2. Идти к нотариусу, который открывал наследственное дело после смерти матери (обычно по последнему месту жительства матери). Если не помнит какого – можно обратиться к любому нотариусу по тому же адресу, нотариус сделает запрос в ЕИС нотариата, чтобы установить, где было открыто дело.
Шаг 3. Написать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на земельный участок ст. 1162 ГК РФ.
Шаг 4. Получить свидетельство у нотариуса (госпошлина для сына – 0,3% от стоимости участка, но не более 100 000 руб. ст. 333.24 НК РФ).
Шаг 5. Зарегистрировать право в Росреестре (через МФЦ или онлайн) – после этого у сына на руках будет выписка из ЕГРН, подтверждающая его собственность.
Шаг 6. Продать участок вам – заключив договор купли-продажи и подав документы на регистрацию перехода права в Росреестр.
А если право матери на участок не было зарегистрировано в ЕГРН?
Это нормальная ситуация для участков, выделенных в 1990-х годах. В 1993 году земельные участки в садовых товариществах оформлялись по упрощённой процедуре. Если сохранилось свидетельство о праве собственности на землю (государственный акт той формы) – это полноценный правоустанавливающий документ.
Если нет – можно:
- запросить архивную выписку из органов местного самоуправления или земельного комитета
- взять справку в СОТ/СНТ с указанием, что участок был закреплён за наследодателем
Нотариус сам сделает запросы, чтобы подтвердить принадлежность участка наследодателю.
Как вы можете обезопасить себя как покупатель?
Пока сын не оформит документы – сделка купли-продажи невозможна. Чтобы зафиксировать договорённости, можете составить предварительный договор купли-продажи (без нотариуса, простая письменная форма) с указанием цены и срока, в который сын обязуется оформить участок на себя и заключить основной договор. Это не обязывает вас покупать, но создаёт обязательство для сына не продать участок третьему лицу.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если сын вступил в наследство на квартиру (получил свидетельство у нотариуса), он считается принявшим наследство и на земельный участок. Однако для распоряжения участком (продажи) необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Если прошло более 6 месяцев со дня смерти, нотариус может отказать в выдаче свидетельства из-за пропуска срока. Однако принятие наследства на квартиру считается принятием всего наследства, поэтому срок не пропущен. Но для участка нужен отдельный документ.
Сын должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершей). Если наследственное дело уже заводилось при оформлении квартиры, нужно запросить у нотариуса информацию о том, выдавалось ли свидетельство о праве на наследство на земельный участок. Если нет — подать заявление на его выдачу.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
Нужно предоставить нотариусу: свидетельство о смерти, документы о родстве, документы на участок (свидетельство на право собственности 1993 г., садовая книжка, план участка, выписка из ЕГРН о кадастровом номере — если есть).
И если участок не стоит на кадастровом учете, необходимо провести межевание и поставить на учет. Обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. После получения свидетельства о праве на наследство — зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ).
И убедитесь, что участок не имеет обременений (арест, залог). Заказать выписку из ЕГРН может любой. Сын должен оплатить налоги: на имущество и НДФЛ, если владеет участком менее минимального срока (обычно 5 лет, если после регистрации продает сразу — налог с разницы цен).
Сыну необходимо через нотариуса (или суд) оформить свидетельство о праве на наследство на земельный участок, поставить его на кадастровый учет (если не стоит), зарегистрировать право в ЕГРН.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Тот факт, что сын уже оформил в наследство квартиру, кардинально всё упрощает. Согласно закону (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ), принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Раз он юридически принял квартиру матери после ее смерти, значит, он автоматически принял и этот заброшенный земельный участок, даже если до сих пор не знал о нем или поленился дооформить. Никакие сроки (6 месяцев) он не пропустил, обращаться в суд ему, скорее всего, не придется.
В ЕГРН участка сейчас нет, потому что в 1993 году Единого реестра недвижимости еще не существовало. Участок относится к так называемым «ранее учтенным объектам». Чтобы сын смог продать участок вам, ему необходимо пройти 4 простых последовательных шага.
1. Найти правоустанавливающий документ матери. Садовая книжка — это лишь членский билет СНТ (СОТ), она не доказывает право собственности матери. С одной только книжкой нотариус ничем не поможет. Ссылаясь на документ 1993 года, сыну нужно найти: Свидетельство о праве собственности на землю (в 1993 году выдавались розовые или белые бланки, часто заполненные от руки).
Если документ утерян: Сын идет в МФЦ и заказывает выписку из ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости либо делает запрос в архив местной администрации (которая выделяла землю СОТ в 1993 году) для получения дубликата постановления.
2. Получить дополнительное свидетельство у нотариуса. Сын должен обратиться к тому же самому нотариусу, который когда-то открывал наследственное дело и выдавал ему документы на квартиру. Что взять с собой: свой паспорт, свидетельство о смерти матери, документы на квартиру (подтвердить, что дело уже открывалось) и архивный документ/свидетельство на землю 1993 года.
Результат: Нотариус поднимет старое дело и выдаст ему новый документ — Свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок.
3. Заказать межевание (Важный нюанс!). Продавать участки без четко установленных границ законом запрещено. Так как участок старый, его границ в современной системе координат нет. Сын (уже на основании свидетельства от нотариуса) нанимает кадастрового инженера. Инженер выезжает на место, замеряет заброшенный участок, согласует границы с соседями и председателем СОТ и делает межевой план.
4. Регистрация собственности в Росреестре. Свидетельство от нотариуса и межевой план подаются через МФЦ для регистрации права собственности на сына в ЕГРН. Через 7–9 рабочих дней сын получит выписку из ЕГРН, где он официально указан как собственник. С этого момента он имеет полное право подписать с вами договор купли-продажи.
Как вам подтолкнуть его к действию? Поскольку он «идет на контакт, но не знает с чего начать», предложите ему финансовую или организационную помощь, ведь вы заинтересованы в этой земле:
Помогите с поездками: предложите довезти его до нотариуса или МФЦ.
Возьмите расходы на себя: оплата услуг нотариуса и кадастрового инженера обычно пугает продавцов заброшенных дач. Вы можете предложить оплатить эти расходы (суммарно это выйдет в районе 10 000 – 15 000 рублей в зависимости от региона) в счет будущей стоимости участка.
Закрепите договоренность: как только он найдет свидетельство 1993 года или получит архивную копию, заключите с ним Предварительный договор купли-продажи с символическим авансом (например, 5 000 – 10 000 рублей).
В договоре пропишите, что он обязуется оформить документы и продать участок именно вам, а вы берете на себя расходы по оформлению. Это подстрахует вас от того, что он оформит землю и продаст её кому-то другому.
Это классическая и вполне решаемая ситуация. Главный плюс здесь в том, что наследник фактически и юридически принял наследство (оформив квартиру). Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Это значит, что этот участок уже принадлежит ему с момента смерти матери (2012 год), просто его право еще не зарегистрировано в Росреестре.
Вот пошаговый алгоритм действий для наследника (и для вас как покупателя), чтобы довести дело до сделки.
Шаг 1. Визит к нотариусу (Самый важный шаг)
Поскольку наследственное дело уже открывалось в 2012 году (когда он оформлял квартиру), ему нужно обратиться к тому же самому нотариусу, который вел это дело.
Что ему нужно взять с собой:
1) Свой паспорт.
2) Свидетельство о смерти матери (2012 г.).
3) Свидетельство о праве на наследство на квартиру (которое он получил ранее) — это подтвердит, что он законный наследник и дело уже открыто.
4) Документы на участок из 1993 года. В 1993 году выдавались так называемые «розовые» или «белые» свидетельства о праве собственности (Выданные Земельным комитетом или Администрацией). Садовая книжка — это лишь подтверждение членства в СОТ, для нотариуса главным будет именно то старое свидетельство 1993 года или Постановление администрации о выделении земли.
Задача у нотариуса: Получить Дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию) именно на этот земельный участок.
Примечание: Если у него вообще нет на руках свидетельства 1993 года, нотариус сам может сделать запрос в Росреестр или архив местной администрации. Также наследник может сам заказать выписку из ЕГРН (если объект стоит на кадастровом учете как «ранее учтенный») или обратиться в архив районной администрации за копией постановления 1993 года.
Шаг 2. Регистрация права в Росреестре
1) Как только нотариус выдаст Дополнительное свидетельство о праве на наследство на участок:
2) Сейчас нотариусы обязаны самостоятельно направлять документы в Росреестр в электронном виде для регистрации права собственности наследника. Это происходит быстро (1–3 дня).
3) Если нотариус этого не сделал, наследник должен отнести это Свидетельство в МФЦ («Мои документы») и оплатить госпошлину (350 рублей для садовых участков), чтобы зарегистрировать право собственности на себя.
В результате он получит современную выписку из ЕГРН, где собственником будет значиться он.
Шаг 3. Межевание (Рекомендуется, но не всегда строго обязательно)
Участки 1993 года часто не имеют точных границ на современной кадастровой карте (границы не установлены).
I. Продать участок без межевания по закону можно, если он стоит на кадастровом учете с кадастровым номером.
II. Однако лучше сделать межевание (вызвать кадастрового инженера), чтобы определить четкие границы участка и избежать споров с соседями по СОТ в будущем. Это можете сделать либо он (заложив расходы в стоимость участка), либо вы уже после покупки.
Шаг 4. Оформление сделки купли-продажи
Как только у наследника на руках будет свежая выписка из ЕГРН на его имя, вы можете выходить на сделку:
1) Составляете Договор купли-продажи (ДКП).
2) Наследник должен взять справку у председателя СОТ об отсутствии задолженностей по членским взносам.
3) Подаете ДКП и документы в МФЦ для перехода права собственности на вас. Вы платите пошлину 350 рублей.
4) После регистрации вы становитесь собственником и вступаете в СОТ (предоставив председателю выписку ЕГРН на ваше имя, чтобы переписать садовую книжку).
Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы помочь ему начать:
1) Проверьте участок по кадастровой карте: Попробуйте узнать у председателя СОТ или в старых документах кадастровый номер участка. Проверьте его на публичной кадастровой карте РФ. Если он там есть — это сильно упростит задачу.
2) Предложите физическую помощь: Наследники часто медлят, потому что боятся бюрократии. Предложите съездить с ним к нотариусу или в МФЦ на машине, помочь составить запросы.
3) Финансовый стимул: Вы можете предложить оплатить расходы на нотариуса и пошлины в счет будущей стоимости участка (зафиксировав это предварительным договором или распиской), чтобы у него был стимул начать оформление