Может ли работающий пенсионер уволиться без отработки двух недель?
Добрый вечер!
Да, но не во всех случаях. Право на увольнение без двухнедельной отработки предоставляется работнику в связи с выходом на пенсию. Если пенсионер уже воспользовался этим правом ранее и после этого продолжил работать либо вновь трудоустроился, то при увольнении по собственному желанию работодатель вправе потребовать соблюдения двухнедельного срока предупреждения, если стороны не договорятся об увольнении раньше.
Если ваш отец увольняется для полного прекращения работы (выход на пенсию), то он может уволиться без отработки.
Придётся за 14 дней до даты увольнения подавать заявление и как правило на больничный уходят работники.
Добрый день!
Ваш отец, как работающий пенсионер, может уволиться без двухнедельной отработки, но только при соблюдении одного важного условия.
📝 Главное условие для увольнения без отработки
Это возможно, если он ранее не использовал свое право на увольнение в связи с выходом на пенсию. Такое право дается один раз .
Если раньше не увольнялся по этой причине: Он имеет право уволиться в любой день, который сам укажет в заявлении. Отработка не требуется .
Если в трудовой книжке уже есть запись об увольнении "в связи с выходом на пенсию": Тогда он увольняется на общих основаниях с отработкой в 2 недели.
Основная норма, которая дает работающему пенсионеру право уволиться без двухнедельной отработки, — это часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ
Да, работающий пенсионер может уволиться без отработки двух недель, если он уходит по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и использует это право впервые.
Можно уволиться одним днем.
Льготу, а именно, увольнение без отработки по причине выхода на пенсию, можно использовать только один раз в жизни.
Если отец уже увольнялся с такой формулировкой, есть запись есть в трудовой книжке или в сведениях о трудовой деятельности, при следующем увольнении отработка будет обязательной.
Даже если отец подаёт заявление без указания причины «выход на пенсию», он может договориться с работодателем.
По ч. 2 ст. 80 ТК РФ трудовой договор можно расторгнуть до истечения двухнедельного срока по взаимному согласию.
На практике важно правильно сформулировать причину увольнения в заявлении. Если он просто увольняется «по собственному желанию» без указания на пенсию, то работодатель может потребовать отработать две недели. Рекомендую отцу написать заявление с формулировкой: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». После этого он сможет уволиться в день подачи заявления или в любой указанный им день.
Работающий пенсионер имеет право уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки (в день подачи заявления), но только в том случае, если он увольняется по причине выхода на пенсию впервые.