Правомерна ли пошлина 4 тыс. руб. за внесение изменений в Росреестр после смены фамилии?
Здравствуйте, Ирина. Смена фамилии требует актуализации данных в ЕГРН, чтобы они соответствовали вашему новому паспорту. Это техническая процедура корректировки сведений, а не повторная регистрация права собственности.
Согласно п. 1 ст.
Что нужно сделать:
Убедитесь, что право собственности отражено в ЕГРН (закажите выписку).
Подготовьте паспорт, свидетельство о браке и правоустанавливающие документы на квартиру.
Подайте заявление в МФЦ или Росреестр, оплатив госпошлину 350 рублей.
После обработки данных получите актуальную выписку из ЕГРН
1000 рублей
Ошибка. Извините.
Извините, не смогла отредактировать ошибку. за внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости о правах, об ограничениях прав и обременениях недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных
для физических лиц - 700 рублей;