Как доказать статус предпенсионера при 35 годах стажа и исправить ошибки в выписке СФР?

опубликован вчера, 21:47
Помогите грамотно написать СФР, чтобы доказать, что в настоящее время я, гражданка РФ в октябре 1971 года рождения со стажем трудовой деятельности 35 лет, уже являюсь предпенсионером. И как их заставить сейчас исправить ошибки в выписке о трудовой деятельности, если они твердят, что статус наступит только в ноябре 2026 года.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе требовать подтверждения статуса предпенсионера и исправления ошибок в выписке из ИЛС: статус возникает за 5 лет до пенсии по старости (с учётом переходного периода), а право на корректировку сведений прямо закреплено законом.

Для женщины 1971 года рождения пенсионный возраст — 58 лет, значит, предпенсионный период начался в 53 года (2024 год). Следовательно, в июле 2026 года вы уже находитесь в этом статусе.

Если СФР отказывает или указывает на ноябрь 2026, причина почти всегда в расхождениях в стаже в ИЛС — их и нужно устранить.

Шаг 1. Подготовить документы, подтверждающие стаж

Соберите всё, что доказывает периоды работы и иные засчитываемые периоды:

- трудовая книжка (оригинал + копия);

- архивные справки, приказы о приёме/увольнении, выписки из приказов;

- лицевые счета, расчётные ведомости, справки о заработной плате;

- документы о нестраховых периодах: свидетельства о рождении детей (для учёта ухода за ребёнком), военный билет (для военной службы), справки об уходе за нетрудоспособным и т. п.

Правовая база: подтверждение стажа для целей персонифицированного учёта и назначения пенсии регулируется Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», а также правилами подтверждения страхового стажа, установленными Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и подзаконными актами.

Шаг 2. Подать заявление о корректировке ИЛС

Это самый важный шаг: если стаж в ИЛС неполный, система автоматически не присвоит статус предпенсионера. Заявление можно подать:

- через портал Госуслуг;

- в клиентской службе СФР (лично);

- через МФЦ.

В заявлении укажите: «Прошу провести корректировку сведений индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в части периодов работы и иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, на основании прилагаемых документов».

Норма: ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27‑ФЗ прямо даёт застрахованному лицу право обратиться с заявлением о корректировке сведений ИЛС при выявлении неточностей. Порядок и сроки рассмотрения закреплены в ведомственных правилах ведения ИЛС (в т. ч. в актах, изданных ПФР/СФР).

Срок: как правило, рассмотрение занимает до 10 рабочих дней. Если СФР запросит оригиналы документов для сверки, у вас будет 3 рабочих дня на их предоставление.

Шаг 3. Одновременно запросить справку о статусе предпенсионера

Подавайте отдельное заявление (или включите в то же обращение) с формулировкой: «Прошу выдать справку, подтверждающую статус предпенсионера, с указанием даты наступления данного статуса».

На чём основано право: статус предпенсионера определён ст. 1 Федерального закона от 12.12.2023 № 565‑ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» как период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Возраст выхода на пенсию определяется ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ, а переходный период и конкретные значения возраста — приложением 6 к этому закону. Для женщин 1971 г. р. пенсионный возраст — 58 лет; значит, предпенсионный возраст начался в 2024 году (53 года) и действует до достижения 58 лет.

Если в ИЛС стаж недостаточен, СФР может формально отказать в справке — именно поэтому Шаг 2 (корректировка ИЛС) должен идти параллельно или раньше.

Шаг 4. Грамотно составить письменное обращение

Ниже — готовый текст, который можно подать через Госуслуги, в МФЦ или лично в СФР.

В Отделение Социального фонда России по [субъект РФ]

От: [ФИО полностью]

СНИЛС: [номер]

Адрес: [ваш адрес]

Контактный телефон: [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу:

Провести корректировку сведений моего индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в связи с выявленными неточностями в отражённых периодах трудовой и иной деятельности. В выписке из ИЛС не учтены (либо указаны с ошибками) следующие периоды: [перечислите: организация, должность, даты, какие сведения неверны].

Для подтверждения указанных периодов прилагаю: [список документов: трудовая книжка, архивная справка №…, приказ №…, и т. д.].

Основанием для корректировки прошу считать ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27‑ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

После актуализации сведений ИЛС выдать мне справку, подтверждающую статус лица предпенсионного возраста, с указанием даты его наступления.

Статус предпенсионера прошу определить в соответствии с ст. 1 Федерального закона от 12.12.2023 № 565‑ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которой предпенсионный возраст — это период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Возраст, дающий право на страховую пенсию по старости для женщин 1971 года рождения, установлен ст. 8 и приложением 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» и составляет 58 лет. Следовательно, мой предпенсионный период начался в 2024 году (при достижении 53 лет) и продолжается до достижения 58 лет. На текущую дату (июль 2026 года) я уже нахожусь в статусе предпенсионера.

В случае необходимости прошу запросить дополнительные сведения у работодателей/архивов. Оригиналы документов готовы представить для сверки в течение 3 рабочих дней.

Приложения: [перечень документов на отдельных листах]

Дата, подпись

Шаг 5. Если СФР отвечает, что статус наступит только в ноябре 2026

Просите письменный мотивированный ответ со ссылкой на конкретные периоды стажа, на основании которых сделан такой вывод. Чаще всего причина — неучтённый период, из-за чего стаж в ИЛС формально «не дотягивает» либо система считает, что право возникает позже.

Ваши действия:

- сравните их расчёт с вашими документами;

- при необходимости подайте повторное заявление о корректировке с -дополнительными доказательствами;

- если отказ необоснован — подайте жалобу в вышестоящее подразделение СФР либо в прокуратуру; при необходимости — в суд.

Право на обжалование следует из общих норм административного порядка защиты прав граждан, а также из регламента СФР по рассмотрению обращений.

Нюансы и риски, которые важно учесть

Не путайте «автоматический статус» и «статус по документам». Система СФР часто выдаёт статус предпенсионера только после полной актуализации ИЛС. Поэтому без корректировки стажа даже при правильном возрасте статус может не отображаться.

Разные ведомства могут по-разному трактовать статус. Для налоговых льгот, освобождения от НДФЛ по отдельным доходам, льгот по имущественным налогам и т. п. статус подтверждается справкой СФР. Для льгот в сфере занятости и трудоустройства — тоже. Важно, чтобы в справке была указана корректная дата начала предпенсионного периода.

Сохраняйте все обращения и ответы. Если потом понадобится жалоба или суд, комплект документов (заявление, опись вложений, уведомления о приёме, ответы СФР) — ключевое доказательство.

Вывод. Статус предпенсионера для женщины 1971 года рождения возникает за 5 лет до пенсии (то есть с 53 лет — с 2024 года) на основании ст. 1 Закона № 565‑ФЗ и ст. 8 с приложением 6 Закона № 400‑ФЗ.

Чтобы СФР его подтвердил, нужно сначала (или параллельно) исправить ошибки в ИЛС через заявление по ч. 4 ст. 14 Закона № 27‑ФЗ, приложив подтверждающие документы.

Если СФР ссылается на ноябрь 2026 — требуйте мотивированный письменный ответ с указанием конкретных периодов стажа, на которых основан расчёт, и добивайтесь корректировки, поскольку отказ почти всегда связан с неполнотой сведений в ИЛС, а не с реальным отсутствием права.

С уважением.

вчера, 22:10

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация понятная: с одной стороны, по закону вы уже подпадаете под статус предпенсионера, с другой — в системе СФР отметка могла не проставиться автоматически. Я подскажу, как грамотно выстроить общение с фондом, чтобы и статус зафиксировали, и ошибки в выписке исправили.

Как написать в СФР

Составьте официальное обращение.Согласно закона № 59-ФЗ (ст.2,12) его должны будут рассмотреть в установленные сроки. Его можно подать через (в разделе досудебного обжалования), лично в отделении СФР или отправить почтой.

ование территориального органа СФР, свои ФИО, адрес, контактные данные.

Суть обращения. Кратко изложите факты: «Я, [ФИО], гражданка РФ, 1971 года рождения. По состоянию на [текущая дата] мой страховой стаж составляет 35 лет».

Аргументация. Напишите, почему вы считаете, что уже являетесь предпенсионером. Ссылка на закон: предпенсионный возраст — это период в течение пяти лет до даты выхода на пенсию. Для женщин 1971 года рождения общеустановленный пенсионный возраст — 60 лет. Значит, предпенсионный период начался в 55 лет, то есть в 2026 году. Наличие 35 лет стажа дополнительно подтверждает, что условия для статуса выполнены.

Конкретная просьба. Например: «Прошу провести проверку сведений моего индивидуального лицевого счёта (ИЛС), установить факт наличия у меня статуса предпенсионера с [дата, когда исполнилось 55 лет] и отразить соответствующие сведения в системе».

Указание на ошибку в выписке. Если в выписке из ИЛС действительно есть неточности (не учтены какие-то периоды работы, неверные даты), перечислите их. Попросите внести корректировки.

Перечень приложений. Приложите копии документов, которые подтверждают ваши доводы: трудовую книжку (или выписку из ЭТК), справки о стаже, другие подтверждающие документы.

Срок и способ ответа. Укажите, что просите направить ответ в письменной форме в течение установленного законом срока (обычно до 15 рабочих дней). Поставьте дату и подпись.

Как действовать, если СФР упирается

Сотрудники могут ссылаться на то, что статус «наступит» только в ноябре 2026 года. Это частая ошибка: они иногда путают момент возникновения права (когда человеку исполнилось 55 лет) с моментом автоматической простановки галочки в системе. Ваша задача — чётко разделить эти понятия в разговоре. Право возникло раньше, а техническая задержка в системе — это вопрос внутренней работы фонда, а не основание для отказа.

Если после обращения вам пришлют формальный отказ или отписку, действуйте по шагам:

Обратитесь с жалобой к руководителю территориального отделения СФР.

Если не поможет — направляйте жалобу в вышестоящий орган (региональное управление СФР).

В крайнем случае можно обратиться в прокуратуру (она проверит, не нарушено ли ваше право на социальное обеспечение) или подать административный иск в суд. В суде можно требовать обязать фонд устранить нарушение — внести корректные данные в систему.

Пара советов

Перед подачей обращения сверьте выписку из ИЛС со своей трудовой книжкой — так проще выявить все неучтённые периоды.

Сохраняйте все копии обращений и ответы из СФР — они пригодятся, если дело дойдёт до вышестоящих инстанций.

Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками или ответом фонда — пишите, разберемся вместе с вами.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 21:54

На сегодня (июль 2026 г.) Вы, как женщина октября 1971 года рождения, пока не относитесь к категории граждан предпенсионного возраста. Ваш пенсионный возраст по новому законодательству наступает в 60 лет (октябрь 2031 г.), а пятилетний предпенсионный период отсчитывается от этого возраста – он начинается с момента достижения Вами 55 лет, то есть с октября 2026 г. ст. 36 Закона № 400-ФЗ · ст. 2 Закона № 565-ФЗ Позиция СФР о наступлении статуса в ноябре 2026 г. не совсем точна – правильная дата октябрь 2026 г., но по существу она права: Вы станете предпенсионером через 2-3 месяца. Что касается исправления ошибок в выписке – это делать прямо сейчас независимо от статуса предпенсионера, подав отдельное заявление в СФР ст. 14 Закона № 27-ФЗ · ст. 18 Закона № 27-ФЗ. СФР не вправе отказывать в корректировке сведений индивидуального лицевого счёта, ссылаясь на отсутствие предпенсионного статуса.

вчера, 21:57

Воспользуйтесь подготовленным заявлением. Направьте его в своё Отделение СФР заказным письмом с уведомлением (или через МФЦ) немедленно, не дожидаясь октября. Требуйте одновременно:

- проведения проверки полноты и достоверности сведений Вашего ИЛС и внесения исправлений;

- включения в ИЛС всех периодов, которые не учтены или отражены неверно (со ссылкой на ст. 14 и ст. 16 Закона № 27-ФЗ) ст. 14 Закона № 27-ФЗ · ст. 16 Закона № 27-ФЗ;

- выдачи актуальной выписки из ИЛС с внесёнными исправлениями.

Если СФР откажет – подавайте жалобу вышестоящему руководству Отделения СФР либо в прокуратуру, а затем в суд (ст. 18 Закона № 27-ФЗ – споры разрешаются судом) ст. 18 Закона № 27-ФЗ. После достижения 55 лет (октябрь 2026) повторите запрос справки о статусе предпенсионера – СФР будет обязан её выдать.

Как исправить ошибки в выписке СФР прямо сейчас?

1. Право на обращение за исправлением сведений ИЛС

Статья 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» прямо предусматривает право застрахованного лица: «в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Фонда… либо в суд» ст. 14 Закона № 27-ФЗ. Это право не зависит от предпенсионного статуса – им обладает любое застрахованное лицо.

Статья 14 также устанавливает право:

- получать бесплатно сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счёте;

- обращаться с заявлением об исправлении сведений.

2. Обязанность СФР принять и рассмотреть заявление

Согласно ст. 16 Закона № 27-ФЗ, органы Фонда обязаны:

- обеспечивать своевременное включение в индивидуальные лицевые счета сведений;

- предоставлять застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся в его ИЛС;

- разъяснять зарегистрированным лицам их права и обязанности ст. 16 Закона № 27-ФЗ.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона № 27-ФЗ, застрахованные лица вправе обращаться в органы Фонда для включения сведений о трудовой деятельности в свой ИЛС за периоды работы до 1 января 2020 г., записи о которых содержатся в трудовой книжке ст. 11 Закона № 27-ФЗ.

3. Порядок разрешения споров

Статья 18 Закона № 27-ФЗ устанавливает: «Споры между органами Фонда, страхователями и зарегистрированными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом» ст. 18 Закона № 27-ФЗ.

Это означает, что:

- Вы подаёте письменное заявление в СФР;

- Если в течение 30 дней ответа нет или он отрицательный – Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган СФР или сразу в суд;

- Судебная практика (Обзор ВС РФ по пенсионным спорам, 2024) подтверждает: суд вправе обязать пенсионный орган назначить пенсию со дня обращения, если отказ был необоснованным ст. 14 Закона № 27-ФЗ.

Важно: СФР не вправе отказывать в исправлении ошибок в ИЛС, ссылаясь на то, что Вы ещё не достигли предпенсионного возраста. Эти два вопроса юридически никак не связаны.

вчера, 22:01

Здравствуйте Ирина

Согласно российскому законодательству, статус предпенсионера определяется не стажем, а возрастом: он устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию. Для женщин 1971 года рождения общеустановленный пенсионный возраст — 60 лет (с учётом переходных положений пенсионной реформы). Таким образом, предпенсионный возраст наступит в 55 лет, то есть для родившихся в октябре 1971 года — в октябре 2026 года. Социальный фонд (СФР) прав, что пока этого статуса нет.Статус предпенсионера получают за 5 лет до того возраста, когда человек по закону выходит на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно)

Норма

Согласно Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349 изложены Возраст, отнесения женщин к категории граждан предпенсионного возраста в 2026 году

Год рождения женщин, которые относятся к категории граждан предпенсионного возраста исходя из общеустановленного "нового" пенсионного возраста (лет) -1971 г.р. в 55 лет

Следовательно статус предпенсионера у вас наступит после достижения вами возраста 55 лет в октябре 2026 года

Чтобы исправить ошибки в выписке о трудовой деятельности, необходимо подать заявление в СФР с приложением подтверждающих документов (трудовая книжка, справки от работодателей). В заявлении укажите, какие записи неверны или отсутствуют, и требуйте внести корректировки. Что вы 1971 года рождения со стажем трудовой деятельности 35 лет, уже являетесь предпенсионером.

СФР обязан рассмотреть заявление и дать ответ. Если отказывают, можно обжаловать решение в вышестоящий орган или суд.

Как написать заявление в СФР

Шапка документа — указывается наименование территориального органа СФР.

Данные заявителя:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

страховой номер индивидуального лицевого счёта;

почтовый адрес для направления информации;

номер телефона;

наименование документа, удостоверяющего личность, его серия, номер, кем и когда выдан, дата рождения и место рождения.

Просьба о корректировке в части пенсионных прав. Например, можно указать:

сведения о периодах работы и иной деятельности, включаемых в страховой стаж;

необходимость внести в индивидуальный лицевой счёт сведения о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 года (если записи о них содержатся в трудовой книжке);

корректировку сведений о трудовой деятельности за периоды с 1 января 2020 года (в соответствии со статьёй 66.1 Трудового кодекса РФ и Федеральным законом №439-ФЗ).

Приложения к заявлению — документы, подтверждающие основания для корректировки (например, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, которые выдавал работодатель)

Способы подачи заявления в СФР

Заявление можно подать лично или через представителя в территориальный орган СФР, а также в электронной форме через портал «Госуслуги». Решение о корректировке или об отказе в ней оформляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов в СФР

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 22:05

Для того чтобы составить юридически грамотное обращение, необходимо понимать, на каком основании вы считаете, что статус предпенсионера уже наступил.

Женщина 1971 года рождения не всегда становится предпенсионером в 54 года. Статус определяется не только возрастом и стажем, а датой возникновения права на страховую пенсию по действующему законодательству. Сам по себе стаж 35 лет автоматически не делает гражданина предпенсионером.

Если СФР указывает ноябрь 2026 года, то, вероятнее всего, они исходят из того, что именно с ноября 2031 года у вас возникает право на страховую пенсию по старости, а статус предпенсионера наступает за пять лет до этой даты.

Поэтому сначала необходимо проверить, действительно ли СФР ошибается. Если ошибка связана с неверно учтенным стажем, льготными периодами или иной датой возникновения пенсионного права, тогда их позицию можно оспаривать.

В обращении можно написать следующее.

"Прошу провести проверку правильности определения даты возникновения у меня статуса гражданина предпенсионного возраста.

Я являюсь гражданкой Российской Федерации, дата рождения - октябрь 1971 года. Согласно сведениям индивидуального лицевого счета мой страховой стаж составляет 35 лет.

В полученной мною выписке содержатся сведения о возникновении статуса предпенсионера только в ноябре 2026 года. Считаю указанные сведения неверными, поскольку они не соответствуют требованиям действующего пенсионного законодательства (либо - не соответствуют фактическим сведениям о моем страховом стаже и пенсионных правах).

Прошу:

* предоставить письменный расчет даты возникновения у меня права на статус гражданина предпенсионного возраста с указанием примененных норм законодательства;

* сообщить, какие сведения положены в основу данного расчета;

* в случае выявления ошибки внести соответствующие изменения в сведения индивидуального лицевого счета и выдать корректную выписку."

Если же речь идет именно об ошибках в сведениях о трудовой деятельности (пропущены периоды работы, неверные даты, отсутствуют записи), то необходимо отдельно требовать их исправления, приложив подтверждающие документы (трудовую книжку, архивные справки, приказы, сведения работодателя и т.д.). При отказе СФР исправить сведения его действия можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд.

Если сообщите:

* точную дату рождения (число и месяц);

* какой возраст выхода на пенсию определил СФР;

* какие именно ошибки имеются в выписке (неверный стаж, отсутствуют периоды работы, неверная дата статуса предпенсионера и т.д.),

можно будет оценить, действительно ли СФР допустил ошибку или их расчет соответствует законодательству.

вчера, 22:12

Вы абсолютно правы в своих расчетах. СФР (Социальный фонд России) ошибается, применяя к вам общие правила повышения пенсионного возраста.

Краткий правовой вывод: женщины 1971 года рождения выходят на пенсию по старости в 58 лет, то есть в октябре 2029 года. Статус предпенсионера наступает за 5 лет до этого — в октябре 2024 года. На сегодняшний день вы уже являетесь предпенсионером почти год.

Ниже приведена подробная инструкция: как юридически грамотно составить обращение и что делать, если СФР откажется исправлять данные о стаже.

Часть 1. Как доказать статус предпенсионера

Ваши аргументы для СФР должны опираться на Федеральный закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Правильная дата выхода на пенсию. Для женщин 1968 года рождения и позже переходный период закончился. Пенсионный возраст составил 60 лет, но из-за наличия детей или общего правила постепенного повышения (если нет особых льгот) для 1971 года рождения он зафиксирован на отметке 58 лет.

Расчет: октябрь 1971 + 58 лет = октябрь 2029 года.

Дата наступления статуса. Согласно ч. 10 ст. 10 Закона № 350-ФЗ, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до нового пенсионного возраста.

Расчет: октябрь 2029 − 5 лет = октябрь 2024 года.

Где они могли ошибиться. Скорее всего, сотрудник фонда ошибочно взял за основу пенсионный возраст в 60 лет (тогда бы это было действительно ноябрь 2026 года, так как плюс-минус полгода дается на окончание переходного периода для некоторых годов), либо неверно определил ваш год рождения при ручном вводе данных. Также возможна путаница с датой подачи заявления вместо даты права.

вчера, 22:18

Здравствуйте.

Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», предпенсионный возраст наступает за 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Для Вас (женщина, октябрь 1971 г.р.) общеустановленный пенсионный возраст в соответствии с Приложением 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с учётом переходных положений 2019–2028 гг.) составляет 56 лет 6 месяцев (при достижении в 2028 году). Таким образом, 5-летний предпенсионный период для Вас начинается с даты, когда Вам исполнилось 51 год 6 месяцев, а именно с апреля 2023 года + 6 месяцев = октябрь 2023? Давайте уточним:

Год рождения: 1971.

Право на пенсию по старости: 56,5 лет (но не ранее 2028 года).

Период предпенсионного возраста: за 5 лет до 56,5 лет, то есть с 51,5 лет.

Вы достигли возраста 51,5 лет в апреле 2023 года. Следовательно, Вы уже несколько лет относитесь к категории предпенсионеров (статус подтверждён с апреля 2023 года).

Почему СФР ошибается, говоря «ноябрь 2026»:

СФР, вероятно, применяет общий подход без учёта Вашего льготного стажа. Если у Вас 35 лет стажа, это даёт право на досрочную пенсию в соответствии со статьёй 27 Федерального закона № 400-ФЗ (например, за длительный стаж: 40 лет для женщин — ст. 28.1, но для женщин с 35 годами стажа — это не досрочная, а обычная пенсия по старости). Однако если хотя бы часть Вашего стажа (например, 10 лет) проходила на Крайнем Севере или на подземных работах, то право на досрочную пенсию может возникнуть раньше 56,5 лет. Проверьте: есть ли у Вас основания для снижения пенсионного возраста? Если нет — Ваш предпенсионный статус всё равно наступил в 2023 году, а не в ноябре 2026.

Ваша юридическая позиция для письма в СФР:

Тема: О подтверждении статуса предпенсионера и исправлении ошибок в выписке ИЛС.

Требуйте применения ч. 1 ст. 8 и п. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ. Настаивайте, что статус предпенсионера определяется не по дате назначения пенсии, а по дате, когда до права на пенсию осталось 5 лет. Для Вас — это апрель 2023 года.

Ссылайтесь на Постановление Правления ПФР от 13.01.2020 № 2п (порядок ведения индивидуального лицевого счёта). Ошибки в выписке (неучтённые периоды стажа, неправильные коды) нарушают Ваши права на получение предпенсионных льгот (налоговых, трудовых, гарантий). Вы вправе требовать корректировки сведений на основании ст. 43 Закона № 27-ФЗ.

Шаблон заявления в СФР (через портал Госуслуги или лично):

«Я, [ФИО], СНИЛС [номер], в соответствии с п. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ отношусь к категории предпенсионеров с апреля 2023 года (дата достижения 51,5 лет — за 5 лет до общеустановленного пенсионного возраста). Прошу:

Внести в индивидуальный лицевой счёт запись о статусе предпенсионера начиная с 01.04.2023.

Исправить ошибки в выписке ИЛС согласно прилагаемым документам (копии трудовой книжки, справок, договоров).

Предоставить письменный расчёт периода предпенсионного возраста с указанием норм права.

В случае отказа — прошу дать мотивированное обоснование, так как действие СФР нарушает ст. 11 Федерального закона от 05.04.2021 № 77-ФЗ (о льготах предпенсионерам) и ущемляет мои налоговые (освобождение от налога на имущество) и трудовые права».

Что делать, если СФР продолжает настаивать на ноябре 2026:

Жалоба в прокуратуру — на нарушение ч. 1 ст. 39 Конституции РФ и ст. 17 Закона № 27-ФЗ.

Исковое заявление в суд — об установлении факта предпенсионного возраста и признании сведений СФР недостоверными. Судебная практика по таким делам в Вашу пользу (например, определение Верховного суда по делу № 78-КГ19-23).

Важно: Если СФР настаивает на ноябре 2026, проверьте, не была ли у Вас сделка по пересмотру стажа (например, если Вам отказали в досрочной пенсии за 35 лет стажа — это основание для отдельного спора). Но если стаж 35 лет именно общий (без льготных оснований), то предпенсионный возраст всё равно наступает с 51,5 года, а не с 55,5 лет (как ошибочно считает СФР, путая с датой выхода на пенсию).

Резюме:

Укажите в заявлении: «Прошу считать меня предпенсионером с 01.04.2023».

Требуйте коррекции ошибок в выписке до устранения.

Если не исправят — обращайтесь в суд с иском о признании незаконным бездействия СФР.

С уважением Светлана Б

сегодня, 00:49