Как снять арест с карты после банкротства из-за ошибочного уголовного дела?

Здравствуйте. Ситуация такая вообще не понятная для меня. Я являюсь банкротом, уже пару лет. Никаких Долгов у меня нет. Тут мне арестовывают карту дебетовую и снимают с нее все деньги, приезжаю в банк а мне дают выписку что на мне арест на сумму 400т от МВД города Казани по уголовному делу. Я в Казани то никогда не была, в банке не знают куда обращаться, в МВД по месту жительства тоже руками разводят. Дозвонилась в Казань составила обращение сказали свяжутся и тишина. Что мне делать?
Лучший ответ

Попросите в банке письменную справку (выписку) с реквизитами постановления МВД: номер, дата, статья УПК, ФИО следователя или дознавателя.

Выйдите на контакт с тем, кто наложил арест.

Позвоните или напишите в следственный отдел Казани, который ведёт дело. Попросите соединить с сотрудником, вынесшим постановление.

Вам надо понять суть: почему Вас указали в материалах, возможно, ошибка в ФИО, совпадении данных или Вас ошибочно приняли за соучастника.

Если подтвердится ошибка, потребуйте вынести постановление об отмене меры процессуального принуждения (на основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ: арест отменяет тот, кто его наложил, когда в этом отпадает необходимость).

Если в МВД игнорируют или не признают ошибку, подавайте жалобу. Можете направить её руководителю следственного органа, в прокуратуру района, где ведётся дело, или сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с просьбой признать бездействие незаконным и обязать отменить арест.

Параллельно с этим имеет смысл подключить финансового управляющего, если процедура банкротства ещё не завершена.

Он поможет отстоять Ваши права: направит в следственный орган ходатайство с приложением копии решения суда о банкротстве, аргументируя, что арест нарушает баланс интересов в деле о несостоятельности.

Направьте официальный запрос в МВД по Казани.** Составьте письменное заявление (можно через портал МВД или заказным письмом) с просьбой разобраться. Укажите, что вы никогда не были в Казани, приложите копии паспорта и решения суда о банкротстве. Требуйте предоставить копию постановления об аресте.