Как снять арест с карты после банкротства из-за ошибочного уголовного дела?
опубликован вчера, 22:47
Попросите в банке письменную справку (выписку) с реквизитами постановления МВД: номер, дата, статья УПК, ФИО следователя или дознавателя.
Выйдите на контакт с тем, кто наложил арест.
Позвоните или напишите в следственный отдел Казани, который ведёт дело. Попросите соединить с сотрудником, вынесшим постановление.
Вам надо понять суть: почему Вас указали в материалах, возможно, ошибка в ФИО, совпадении данных или Вас ошибочно приняли за соучастника.
Если подтвердится ошибка, потребуйте вынести постановление об отмене меры процессуального принуждения (на основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ: арест отменяет тот, кто его наложил, когда в этом отпадает необходимость).
Если в МВД игнорируют или не признают ошибку, подавайте жалобу. Можете направить её руководителю следственного органа, в прокуратуру района, где ведётся дело, или сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с просьбой признать бездействие незаконным и обязать отменить арест.
Параллельно с этим имеет смысл подключить финансового управляющего, если процедура банкротства ещё не завершена.
Он поможет отстоять Ваши права: направит в следственный орган ходатайство с приложением копии решения суда о банкротстве, аргументируя, что арест нарушает баланс интересов в деле о несостоятельности.
Направьте официальный запрос в МВД по Казани.** Составьте письменное заявление (можно через портал МВД или заказным письмом) с просьбой разобраться. Укажите, что вы никогда не были в Казани, приложите копии паспорта и решения суда о банкротстве. Требуйте предоставить копию постановления об аресте.