Можно ли обжаловать действия после подписания ст.215-217 УПК?
опубликован вчера, 22:59
Формально право на обжалование остается, но фактически времени очень мало.
После ознакомления с материалами дела по ст. 215–217 УПК РФ обвиняемый не теряет право обжаловать возбуждение уголовного дела, розыск, обыски, задержание, действия следователя и отказы в ходатайствах.
До направления дела в суд жалобы можно подавать прокурору, руководителю следственного органа либо в суд по ст. 124–125 УПК РФ.
После направления дела в суд отдельную жалобу по ст. 125 УПК РФ могут не принять, если вопрос касается допустимости доказательств, законности обвинения или полноты расследования. Эти доводы нужно заявлять уже суду: просить исключить доказательства, вернуть дело прокурору, прекратить дело.
Подписание протокола означает лишь окончание ознакомления. Обвиняемый уже не сможет убедительно заявлять, что материалы ему не предоставлялись или что указанные в протоколе действия не проводились. Но новые жалобы и ходатайства заявлять можно и после подписания.
Следствие окончено. Поздно.
Может обжаловать и возбуждение, и розыск, и другие действия...
Здравствуйте Кирилл
На этой стадии вы можете только использовать право на подачу ходатайства в рамках ст.217 УПК РФ :
- о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей
- о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;
- о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;
А обжаловать уже возникнет право после вынесения судом приговора
После завершения ознакомления с материалами по статьям 215–217 УПК РФ обжалование возбуждения дела или розыска теоретически возможно по ст. 125 УПК РФ, но на практике суды отказывают в удовлетворении, а обвиняемый теряет право заявлять ходатайства о проведении новых следственных действий и собирании дополнительных доказательств по делу.
Доброй ночи Кирилл!
Вопрос хороший, и ответ на него зависит от того, что именно вы имеете в виду под «подписанием» этих статей.
Я поясню: сами по себе статьи 215–217 УПК РФ не «закрывают» возможность обжаловать другие решения (например, постановление о возбуждении дела или действия в ходе розыска).
Но есть важный нюанс, из-за которого часто возникает путаница.
Поясню как это работает.
статьи 215–217 регулируют только один этап — порядок ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после того, как следователь решил, что все следственные действия завершены.
То есть в этот момент вам предъявляют уже собранное дело: вы изучаете протоколы, доказательства, заявляете ходатайства по ходу этого ознакомления.
А что же происходит с другими этапами?
Возбуждение дела, избрание меры пресечения, обыск, допрос, розыск — все эти решения принимаются раньше, на стадиях до того, как дело дошло до этапа ознакомления по ст. 215–217. И их обжаловать можно в обычном порядке:
на действия следователя — руководителю следственного органа, прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ);
на решения, затрагивающие ваши права и свободы, — в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).
То есть подписание статей про ознакомление с делом не лишает вас права оспаривать более ранние, самостоятельные решения.
Рассмотрим что может «не получится» сделать после?
Скорее речь идет о другом: после подписания этих статей вы уже не сможете в рамках этой процедуры заявить новое ходатайство о проведении дополнительного следственного действия (например, допросить свидетеля, который не был вызван ранее), если только вы не заявите его в ходе самого ознакомления по ст. 217 УПК РФ.
То есть механизм работает так: вы заявляете ходатайство, следователь его рассматривает и при необходимости дополняет материалы дела — и только после этого вы снова можете с ними ознакомиться.
В целом важное : иногда в практике встречаются ситуации, когда следователь в ходе ознакомления по ст. 217 УПК РФ дополняет материалы дела новыми доказательствами, не давая вам с ними ознакомиться.
Это тоже можно обжаловать — как нарушение права на защиту и на полное ознакомление с делом.
Поэтому хочу Вам сообщить, что не стоит путать этап ознакомления с делом с самого начала расследования.
Обжаловать возбуждение дела, розыск, избрание меры пресечения или другие самостоятельные решения можно в обычном процессуальном порядке — независимо от того, подписали вы статьи про ознакомление или нет.
Если у вас конкретная ситуация (например, следователь не приобщил важный документ или нарушил процедуру при обыске) — опишите детали, подскажу, как лучше действовать!
Если обвиняемый не обжаловал возбуждение дела или розыск ранее, он может это сделать и после подписания протокола по ст. 217 УПК РФ, поскольку это самостоятельное право, не зависящее от стадии ознакомления с материалами дела.
Если обвиняемый не заявил ходатайства о дополнительных следственных действиях до подписания протокола, позднее это сделать будет практически невозможно, за редкими исключениями (уважительные причины, признанные судом).
объявление в розыск также можно обжаловать, но если розыск уже привел к задержанию, то это действие становится предметом судебной оценки при рассмотрении дела по существу.
Другие действия – любые незаконные действия следователя (например, обыск, арест имущества) могут быть обжалованы, но после подписания ст. 215-217 жалоба должна быть подана до вынесения приговора, иначе эти вопросы могут быть рассмотрены только в апелляционной или кассационной инстанции.
Теоретически, если дело ещё у прокурора, и прокурор не успел подписать статкарту 1.1 - можно и подать ему жалобу по всем эпизодам дела, вызывающим у защиты сомнения в законности, с обоснованием: возможно, прокурор завернёт дело обратно в следствие. Но это если только данный ход выгоден с тактической точки зрения - ибо тут масса практических нюансов, и в обычную консультацию их не вложить.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Подписание протоколов по ст.