Отказ в выплате на лагерь после гибели супруга на СВО - законно ли и что делать?
опубликован сегодня, 09:28
Здравствуйте.
Отказ возможен, поскольку выплаты на лагерь обычно требуют подтверждённого статуса члена семьи или иждивенца — при отсутствии родства его устанавливают через суд либо документами об опеке/усыновлении. Для защиты прав нужно получить письменный отказ, проверить, какая именно мера поддержки запрашивалась (федеральная или региональная), при необходимости добиться в суде статуса иждивенца, подать жалобу в вышестоящий орган соцзащиты либо прокуратуру, а также проконсультироваться в военкомате и фонде «Защитники Отечества» — они подскажут доступные варианты поддержки.
Да, отказать могут, если дети официально не были усыновлены (удочерены) погибшим супругом и не оформлены как его иждивенцы. Бесплатные путевки или компенсации за детский лагерь по линии поддержки участников СВО на федеральном и региональном уровнях в большинстве случаев предоставляются именно родным или усыновленным детям. Если дети приходятся погибшему пасынками или падчерицами и юридически отцовство/усыновление не оформлялось, то формально законных оснований для этой конкретной льготы может не быть
Дети не являются вашими детьми и все выплаты оформляет на них их законный представитель (мать, опекун, попечитель), пенсию по потере кормильца, наследство..
Могут
Отказ в выплате на лагерь может быть неправомерным, если дети фактически находились на иждивении погибшего супруга. Вам необходимо получить письменный отказ, изучить его причины, а затем обжаловать в вышестоящий орган или суд. Соберите все документы, подтверждающие вашу семейную ситуацию. Если сомневаетесь, обратитесь за помощью к юристу.