Можно ли не платить исполнительский сбор после гибели супруга на СВО?

Супруг погиб на СВО год назад, после его гибели мне как его супруге списали кредиты которые не платились и ИП были у приставов долгое время,2 дня назад мне на гос услуги пришли 9оповещений на сумму 43т. р оплатить исполнительский сбор. Имею ли я права их не платить а как то списать или этот сбор заплатить нужно в любом случае и он не списывается?
Лучший ответ

Что вам делать прямо сейчас

Не платите ничего. Сбор взыскивается в бюджет государства, и закон освобождает вас от этой обязанности. Вам нужно добиться официальной отмены постановлений. Вот пошаговый план:

Подготовьте документы. Вам понадобятся:

Свидетельство о смерти супруга.

Документ, подтверждающий, что смерть связана с участием в СВО (обычно это справка из военкомата или выписка из приказа об исключении из списков части).

Ваш паспорт.

Напишите заявление приставу. Обратитесь в то отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), где велось производство. Сделать это можно тремя способами:

Лично: Придите на прием к судебному приставу-исполнителю, который вел дело (или его руководителю), и напишите заявление на месте.

Через «Госуслуги»: Направьте обращение в ФССП через портал. Это удобно, так как у вас уже есть уведомления там.

Через сайт ФССП: На официальном сайте службы есть сервис «Интернет-приемная».

В заявлении укажите: «На основании п. 1 ст. 40 и ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи со смертью должника — участника СВО — прошу отменить постановления о взыскании исполнительского сбора (указать номера производств из уведомлений) и прекратить исполнительное производство».

Получите постановление об отмене. После рассмотрения заявления пристав обязан вынести постановление об отмене взыскания исполнительского сбора

Хотите подготовлю заявление приставу

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, вы имеете законное право не платить исполнительский сбор и можете добиться его полного списания. По закону участники СВО и их супруги освобождены от взыскания исполнительского сбора, а в случае гибели военнослужащего все долги и связанные с ними штрафные санкции прекращаются.

Здравствуйте, Лика!

Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств...», если участник СВО погиб, его долги списываются, а исполнительные производства подлежат прекращению. Исполнительский сбор в таком случае также не взыскивается.

Для получения подробной консультации смотрите информацию в личных сообщениях.