Как проверить законность договора с автошколой перед подписанием?
опубликован вчера, 10:37
Что значит законность - ст.421 ГК РФ свобода договора . Стороны вправе его заключить - он законен .А вот соглашаться с условиями или нет - это ваше право .Вы его прочитайте - если вы с ними (с условиями) не согласны - то можете предложить изменить условия - составив протокол разногласий или просто обратиться в другую автошколу .Если вы хотите детального разбора договора - выбираете юриста - пишите личное сообщение и согласовываете условия помощи с выбранным юристом
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Почитать для начала)) Если уже будут вопросы по договору то так же можете сюда скинуть
Перед подписанием внимательно прочитайте договор, проверьте лицензию, убедитесь в прозрачности условий. В том случае если есть сомнения, покажите договор любому юристу сайта.
Перед подписанием проверьте, чтобы договор был заключён именно с организацией, имеющей действующую лицензию на образовательную деятельность. Лицензию можно проверить по ИНН или ОГРН автошколы в реестре Рособрнадзора. Образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию согласно статье 91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В договоре должны быть чётко указаны программа и категория транспортного средства, форма обучения, продолжительность обучения, количество часов теории и практического вождения, полная стоимость и порядок оплаты. Это прямо предусмотрено статьёй 54 Закона № 273-ФЗ. Сведения в договоре должны совпадать с информацией на официальном сайте автошколы.
Отдельно проверьте, входят ли в стоимость бензин, занятия на автодроме, внутренние экзамены, повторные занятия и пересдачи, предоставление автомобиля на экзамене в ГИБДД. Не подписывайте договор, если автошкола вправе произвольно повышать цену, сокращать часы вождения, менять сроки обучения без вашего согласия либо удерживать всю оплату при расторжении. Такие условия могут нарушать Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правила оказания платных образовательных услуг. Автошкола обязана заранее предоставить полную и достоверную информацию об услугах.
Перед оплатой возьмите договор домой, не подписывайте его сразу и не передавайте деньги без кассового чека. Могу проверить договор автошколы, указать рискованные условия и подготовить замечания до его подписания.
Можете юристу скинуть в личные сообщения
Реклама услуг запрещена на сайте
Проверить законность договора с автошколой перед подписанием можно через сверку реквизитов организации по официальным реестрам, анализ предмета договора на оказание именно образовательных услуг и детальное изучение финансовых условий
Проверить законность договора с автошколой можно, оценив три главных элемента: наличие документов школы, фиксированную цену в тексте и четкие условия расторжения. Перед подписанием обязательно убедитесь в наличии образовательной лицензии, действующего заключения ГИБДД и правильном предмете услуг.
Здравствуйте
Прежде всего нужно изучить текст договора, его условия которые определяются по соглашению сторон (ст.421 ГК РФ).
Если потребуется полноценная консультация с изучением договора, напишите мне в чат.
153,160,420-422 ГК РФ это то чему он должен соответствовать
Все договора типовые, там в принципе нечего проверять.
Если предлагают услуги навязчиво, обычный развод на деньги.
Возьмите экземпляр договора и обратитесь в Роспотребнадзор, они проводят консультации бесплатно.
Здравствуйте! Перед подписанием договора проверьте, чтобы у автошколы была действующая лицензия на образовательную деятельность, а в договоре были четко указаны стоимость обучения, перечень услуг, сроки обучения, условия оплаты, порядок возврата денежных средств при расторжении договора и основания для дополнительных платежей.