Как оформить согласие сособственника на снос или реконструкцию?
опубликован позавчера, 15:34
согласие сособственника на снос или реконструкцию - для этого документа не установлена строгая форма, оформляйте произвольно
Здравствуйте. Согласие содольщика лучше оформлять не одной общей фразой «согласен на снос или реконструкцию», а отдельным письменным соглашением с точным описанием объекта и условий. Нужно указать адрес и кадастровый номер дома и участка, размеры долей, что именно разрешается — полный снос либо конкретная реконструкция по приложенному проекту, кто оплачивает работы и оформление документов, сроки начала и окончания, порядок доступа на участок, обязанность соблюдать строительные нормы, возместить причинённый ущерб и не уменьшать долю либо стоимость имущества второго собственника. Распоряжение общим имуществом и его использование осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности согласно статьям 246–247 ГК РФ, а для реконструкции при получении разрешения требуется согласие всех правообладателей по статье 51 ГрК РФ.
Безопасная формулировка может выглядеть так: «Настоящее согласие предоставляется исключительно при условии выполнения работ в соответствии с согласованной сторонами проектной документацией, за счёт инициатора работ, без изменения размера принадлежащей мне доли и без ухудшения технического состояния, стоимости и возможности использования общего имущества. Все повреждения и убытки, возникшие при проведении работ, подлежат устранению или возмещению инициатором в полном объёме. Любое отступление от проекта, изменение площади, границ, назначения объекта либо перераспределение долей допускается только с моего отдельного письменного согласия». Для сноса обязательно дополнительно прописать, что произойдёт с правами на новый объект, кому и в каких долях он будет принадлежать. Могу подготовить полный текст соглашения после уточнения, речь идёт о частном доме, квартире или хозяйственной постройке.
Еагения, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Согласие сособственника на снос или реконструкцию — это письменный документ, в котором собственник выражает свою волю на проведение таких работ. Законом не установлена строгая форма для этого документа.
Для оформления согласия сособственника на снос или реконструкцию объекта в долевой собственности необходимо составить письменный документ, в котором следует зафиксировать:
точное описание объекта (адрес, кадастровый номер) и конкретный перечень планируемых работ (снос или параметры реконструкции: площадь, этажность);
ссылку на проектную документацию или эскиз, который является неотъемлемой частью согласия (чтобы избежать отклонений от плана);
условие о том, что все затраты несет инициатор работ, а также его обязанность возместить ущерб, если он будет причинен вашему имуществу;
период проведения работ;
обязательство инициатора получить все необходимые административные разрешения и после завершения работ оформить изменения в ЕГРН.
Рекомендуется оформить согласие у нотариуса, чтобы исключить споры о подлинности документа. Обязательно приложите к согласию схему или проект, подписанный всеми сособственниками.
В нотариальной форме следует подписать согласие.
Согласие рекомендуется оформить письменно, а для сделок, подлежащих госрегистрации (например, реконструкция с изменением характеристик), – нотариально удостоверить (ст. 163 ГК РФ). Пример формулировки: «Я, [ФИО], собственник 1/2 доли в праве на [адрес], даю согласие сособственнику [ФИО] на реконструкцию объекта в соответствии с проектом [номер], на условиях: [перечень]. Ответственность за возможный ущерб несет [ФИО]».