Как поступить при ликвидации организации, чтобы получить выходное пособие?
опубликован сегодня, 15:19
Здравствуйте. По собственному желанию увольняться не нужно — в таком случае обязательное выходное пособие и выплаты на период трудоустройства по статье 178 ТК РФ Вы потеряете. При ликвидации Вас должны уволить именно по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка; при соблюдении условий также положена выплата за второй месяц трудоустройства.
Если в уведомлении датой увольнения указано 21.09.2026, уволить Вас 31.07.2026 могут только с Вашего письменного согласия. При досрочном увольнении по ликвидации работодатель обязан дополнительно выплатить средний заработок за период с 01.08.2026 по 21.09.2026 — часть 3 статьи 180 ТК РФ. Поэтому соглашаться можно только на увольнение по ликвидации с указанием в документах всех положенных выплат, но заявление «по собственному желанию» не подписывайте. Могу проверить уведомление и подготовить письменное требование работодателю.
Ольга, не выплатят, поэтому не пишите заявление на увольнение по собственному желанию
Добрый день! За два месяца Вам обязаны выдать уведомление, если уволитесь по иным основаниям никаких выплат не будет. За исключением увольнения по соглашению сторон, но здесь как договоритесь
Заявление по собственному желанию не пишите: при таком основании обязательное выходное пособие в связи с ликвидацией не выплачивается. Если работодатель хочет уволить вас раньше даты, указанной в уведомлении, это можно оформить только с вашим письменным согласием именно как досрочное увольнение по ликвидации, с дополнительной компенсацией за оставшееся время предупреждения.
При правильном оформлении в приказе и трудовых сведениях должно стоять увольнение по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, а не собственное желание и не нейтральное соглашение сторон без перечисленных выплат.
1. Сохраните уведомление, где указана дата 21.09.2026, и не подписывайте заявление с иной формулировкой.
2. Письменно попросите работодателя сообщить основание увольнения 31.07.2026 и дать расчет всех выплат.
3. Если соглашаетесь уйти раньше, в документе закрепите: увольнение в связи с ликвидацией, дополнительную компенсацию среднего заработка пропорционально периоду до 21.09.2026, выходное пособие, зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска.
4. После увольнения соблюдите порядок обращения за выплатой среднего заработка за период трудоустройства и зарегистрируйтесь в службе занятости, если не найдете новую работу.
5. В день увольнения получите приказ, сведения о трудовой деятельности и расчетный листок. При расхождении сразу направьте письменное требование и жалобу в инспекцию труда.
Фраза начальства «рассчитаем 31 июля» сама по себе ничего не гарантирует: значение имеют основание в приказе и состав расчета. По собственному желанию вы получите обычный окончательный расчет, но потеряете ликвидационные гарантии.
Определяющим будет документ, который вам предлагают подписать 31.07.2026. Там указано досрочное увольнение по ликвидации с дополнительной компенсацией или заявление по собственному желанию?