Почему норма ст. 302 ГК РФ о выморочном имуществе применима только к государству?

(ст. 302 ГК РФ, Постановление КС РФ № 16‑П от 22.06.2017). Оно создано для очень конкретной ситуации: когда квартиру требует обратно государство или муниципалитет как выморочное имущество, хотя само своевременно не оформило свои права. А почему только для них? А мы что насраны?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, касается применения ст. 302 ГК РФ и Постановления КС РФ №16-П от 22.06.2017. Действительно, данное постановление установило, что государство (муниципалитет) не может истребовать имущество как выморочное у добросовестного приобретателя, если само не зарегистрировало своевременно право собственности на него. Это исключение основано на презумпции осведомленности государства о своих правах и его обязанности своевременно оформлять права на выморочное имущество. Для граждан же действуют общие правила: если вы приобрели квартиру у лица, не имевшего права её отчуждать, собственник вправе истребовать имущество, если докажет, что вы не были добросовестным приобретателем (знали или должны были знать о неправомерности отчуждения). Разный подход обусловлен публично-правовым статусом государства и его особыми обязанностями. Однако это не означает, что граждане лишены защиты: вы можете защищать свои права, доказывая добросовестность приобретения. В вашем случае рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств.

Резюме: Норма ст. 302 ГК РФ в интерпретации КС РФ защищает добросовестных приобретателей от виндикации со стороны государства, если последнее бездействовало в оформлении своих прав. К гражданам применяются общие правила, но с возможностью доказывания добросовестности. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В вашем варианте я бы рекомендовал обратиться в суд о признании права собственности на вымороченное имущество в порядке приобретательной давности

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Вам надо в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Норма ст. 302 ГК РФ в интерпретации КС РФ защищает добросовестных приобретателей от виндикации со стороны государства, если последнее бездействовало в оформлении своих прав. К гражданам применяются общие правила, но с возможностью доказывания добросовестности.

Прикреплён видеоответ

Прикреплённые файлы:
00:38